Использование проблемной ситуации на уроках русского языка в казахской школе
Одним из приоритетных задач системы образования является развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности.
Для того чтобы постоянно поддерживать и развивать у учащихся интерес к русскому языку как к средству общения и как к учебному предмету, стимулировать развитие их творческих способностей используются различные методы и приемы.
Умелое использование проблемно-поисковых методов на уроке русского языка в казахской школе позволяет создать систему работы, направленную на воспитание у школьников познавательного интереса к изучаемому материалу, активизацию их мыслительных способностей, на поиск и нахождение ответов на вопросы, возникающие в ходе усвоения новых языковых закономерностей, важных для овладения устной и письменной русской речью.
Сущность проблемного обучения заключается:
– в создании проблемных ситуаций,в результате которых возникают
и формируются учебные проблемы;
– в решении проблем учащимися путем самостоятельного поиска знаний
и способов их приобретения;
– в осознании и принятии этих проблем учащимися;
– в овладении обобщенными знаниями и принципами решения проблемных
задач и проблемных вопросов.
Отличительной особенностью проблемного обучения является создание проблемных ситуаций. Проблемная ситуация – это осознание человеком того, что в известном есть нечто неизвестное, которое может быть понято и объяснено путем самостоятельного поиска.
На уроках русского языка в казахской школе можно реализовать нижеследующие типы проблемных ситуаций:
- проблемная ситуация создается в том случае, когда учащиеся не могут дать объяснения новому факту, возникшему в ходе анализа языкового материала. Это вызвано тем, что их прежних знаний недостаточно для осмысления нового факта.
- проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации.
Рассмотрим это на материале урока по теме “Причастие”, так как это тема представляет некоторые трудности для учащихся-казахов.
Цель урока: ознакомление учащихся с особой формой глагола, раскрытие способов образования причастий.
ХОД УРОКА
Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Работа по тексту (текст проецируется по графопроектору).
КАЛИНА
Калина, броская и нарядная, краснеет лишь к осени. При зеленых
плодах это малозаметный кустик. А пришла осень – калина раскаляется
докрасна. Ветви под тяжестью кистей гнутся. Плоды сочные, красивые,
красные но в рот, не просятся – слишком горьки. Но вот ударили
первые заморозки, и горечь почти пропадает, в плодах чувствуется
сладость.
В большом почете у людей калина, с краснеющими ягодами – невеста
осеннего леса. Веточками с ягодами калины украшали на Руси пышные
свадебные караваи...
Возможно, яркое убранство свадебных караваев да румяные лица
невесты и всех веселившихся послужила поводом рождения самой
популярной русской народной песни “Калинка”.
(по А. Удовицкому, Ю. Лаптеву, Ю.Тринклеру)
|
Краснеет (что делает?) |
Красные (какие?) |
Краснеющими – ? |
Задания по тексту:
- Выразительное чтение текста учащимися;
- Смысловой и лингвистический анализ текста;
- Выявление однокоренных слов ( краснеет, красные, краснеющими)
- Морфологический анализ однокоренных слов:
При анализе слова краснеющими
выясняется, что это не глагол, так как в нем выделяются и признаки
прилагательного. Но это и не прилагательное, так как выделяются и
признаки глагола. Какие особенности вы можете в нем отметить?
Учащиеся делают вывод о том, что это слово имеет признаки глагола и
признаки прилагательного, т.е. причастное к имени и глаголу. (при
какой-то части речи). Наверное, причастие?
– Да, это причастие. А какие особенности вы можете в нем отметить?
Учащиеся делают вывод о том, что причастие имеет признаки глагола и признаки прилагательного, называют их.
Учитель: Давайте вдумаемся, что обозначает это слово?
– Одновременно обозначает действие и качество предмета.
Учитель: А если точнее?
– Обозначает признак предмета по действию. Имеет признаки глагола: вид, время – и признаки прилагательного: род, число, падеж.
Учитель: Но при какой части речи?
Мнение разделились: одни говорят, что при глаголе, другие – что при прилагательном
Учитель: Проаргументируйте свои предположения.
– Это особая форма глагола, так как имеет вид, время, обозначает признак предмета по действию
– Это особая форма прилагательного, имеет признаки прилагательного (род. число, падеж обозначает признак предмета)
На помощь приходит учитель:
– Как видите, у тех и у других равносильные доказательства. Значит к истине ведет какой-то третий путь. Что еще надо учесть?
– Как оно образуется?
– От глагола.
– Это особая форма глагола.
Ученики сверяют свои выводы с материалом в учебнике
Таким образом, создавая проблемные ситуации, ученики сами делают выводы, активно участвуют в процессе общения, самостоятельно составляют таблицу “Причастие”:

Слово учителя о действительных и страдательных причастиях при помощи иллюстрированной таблицы.

,
укращающие ![]() |
,
украшенный , |
,
разбившая ![]() |
,
разбитая ![]() |
Выполнение лексико-грамматических заданий
1. Найти лишнее слово. Объяснить, почему оно лишнее
- Придуманный, прочитанный, приглашенный, снежный;
- Рассказанная, основанная, черная, организованная;
- Умное, рожденное, связанное, внесенное.
2. Графический диктант
| Причастие | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Действительное | + | + | + | + | + | + | ||||
| Страдательное | + | + | + | + |
Прочитанная книга, разбитый стакан, любящий муж, распухшая нога, погибшие воины, два осиротевших человека, разбитое корыто, темнеющее поле, решаемая задача, усиливающаяся боль.
3. Использовав таблицу,от данных глаголов образовать возможные формы причастий
|
Глагол |
Настоящее время |
Прошедшее время |
||
|
Действительное |
Страдательное |
Действительное |
Страдательное |
|
| Любить решать надеть лежать создать связать |
любящий | любимый | любивший |
– |
4. Списать, вставляя суффиксы причастий
“Горький отрадный дым костров тут и там таял в ясном неощ...аемом воздухе... Стая прилете...их из леса и готов...ихся в путь скворцов спустилась в поле... Белая колокольня разговор...ной церкви явственно выделялась на спокойном, по-осеннему кротком небе”
(В. Белов)
“Только там, при легком шуме бег...ей реки, посреди цвет...их и зелене...их деревьев и кустов, теплом и благовонием дыш...ей ночи, имеют полный смысл и обаятельную силу соловьиные песни...”
(С. Аксаков)
5. Проблемные задания.
Как могут “встретиться” в одном слове:
а) существительное, прилагательное?
б) прилагательное, глагол?
Ответы:
а) субстантивированное прилагательное,
б) причастие
Вопросы к схеме образования причастий:
а) Почему причастия наст.вр. (действительное и страдательное)
образуются лишь от глаголов несовершенного вида, а от глаголов
совершенного вида не образуются?
б) Почему действительные причастия образуются от глаголов
переходных и непереходных, а страдательные только от
переходных?
в) От каких глаголов можно образовать лишь одно причастие?
Ответы:
а) Совершенный вид не имеет настоящего времению.
б) Действительные причастия могут указывать на процессуальный
признак действия и безотносительное к его обьекту (спящий человек и
т. д), стрдательное причастия обязательно связаны с
распространением их действия на предмет; подобным свойством
обладают лишь переходные глаголы.
в) Одно причастие – от непереходных глаголов совершенного вида.
Решение таких познавательных задач требует от ученика хорошего
знания. Паралельно с приобретением знаний такой подход активно
формирует у школьников умения наблюдать факты и явления, обобщать,
делать выводы, высказывать собственные мысли и обосновывать
суждения, отстаивать их.
Таким образом, обеспечивается активность, сознательность,
самостоятельность учебной деятельности школьников.
Необходимо чаще создавать на уроке проблемные ситуации, ставить
учащихся перед необходимостью доказывать, аргументировать,
убеждать, критиковать; чаще практиковать формы самостоятельной
работы школьников на уроках, учить их рациональным приемам
организации учебной деятельности.
Литература:
- Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. Москва; Рольф; Айрис-пресс, 2000 год
- Подгаецкая И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка” Москва, Просвещение, 1985 год
- Махмутов М.И. Современный урок, Москва, Просвещение, 1985 год
,
укращающие 
,
разбившая 