Занятие по подготовке детей к школе: "Планета Радости"

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками


Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся

Задачи:

  • Развитие фонематического слуха, анализа и синтеза слов.
  • Развитие речи: расширение словарного запаса, обогащение активного словаря, формирование правильного звукопроизношения, звуковой культуры речи; умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы.
  • Развитие мелкой моторики рук с использованием ритмической и пальчиковой гимнастики.
  • Развитие воображения и творческих способностей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
– Доброе утро!
– Доброе утро, солнцу и птицам.
– Доброе утро, улыбчивым лицам!

– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.

II. Игра “Настроение”

(Педагог показывает карточки, а дети отвечают, какое на них изображено настроение, рисуют свое настроение.)

– Ребята, а какой вы хотели бы видеть меня? Вот такой….(педагог имитирует злость) или вот такой……(радость). Конечно, весёлой и доброй. И я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка. А вы не хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Тогда давайте пошлём это настроение с воздушным поцелуем друг другу, солнышку, новому дню.

– Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а интересная игра. А называется она “Путешествие на Планету Радости”. Вас ждут интересные задания и весёлые конкурсы. Вы готовы? Тогда вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полёт.

Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.

(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочки)

Учитель прикрепляет на доску солнышко.

Готовьтесь, отважные, в радостный
Путь сквозь бурю и ветер, и шторм.
Раз-два! Ребята, вперёд!
Три-четыре! Ребята, в полёт!

Задание 1. “Девятая фигура” (ракета)

Задание 2. Счет прямой и обратный.

Скорость света набирая,
По Вселенной мы летим,
На далекую планету
Поскорей попасть хотим.
Сели в кресло, дали газ,
И ракета понеслась!

– Полетели! А пока мы с вами летим на Планету Радости, я вам предлагаю выполнить задание.

Задание 3.

– Посмотрите на этот рисунок и найдите две одинаковые фигуры. Чем они отличаются?

Задание 4.

  • Красная – направляем в точку, которая находится в квадрате, но за кругом и треугольником.
  • Желтая – в треугольнике и квадрате, но за кругом.
  • Зеленая – в треугольнике, но не в круге и в квадрате.
  • Синяя – в круге, треугольнике и квадрате.

– Вот мы и прилетели!

На доске – детские аппликации, рисунки, оригами “ Цветок красоты, который растет в душе моей мамы”, название планеты “Планета Радости”, на одном цветке бабочка.

– Эта бабочка волшебная. Цветы, на которые она садится, начинают чудесно благоухать и становятся необыкновенно красивыми. Пока наша бабочка перелетает с цветка на цветок, мы с вами составим звуковую модель слова “бабочка”.

Составление звуковой модели слова бабочка.

5. Физминутка

6. Выделение звука [Б]. Обозначение звука буквой

7. Конструирование буквы Б из мягкой проволоки

Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.

Потом предложить детям сделать другие буквы и ответить на вопросы:

  1. Какая буква получится, если у буквы Б убрать верхнюю палочку? (Мягкий знак)
  2. Какая буква получится, если у буквы Б убрать маленький полукруг? (Буква Г)
  3. Какая буква получится, если верхнюю палочку буквы Б перевернуть в обратную сторону? (Твердый знак)
  4. Какая буква получится, если верхнюю палочку убрать, а ее перевернуть с ног на голову? (Буква Р)

– Вот какая наша буква-озорница.

8. Написать букву Р на доске мокрым пальчиком

Букву Р писать несложно:
Справа к палке осторожно
Подрисуем мы кружок,
И получится флажок.

9. Рассматривание детских работ. “В гостях у буквы Р”

– Буква Р хочет, чтобы вы ее хорошо запомнили и порычали сердито, улыбаясь.

– Чем отличаются эти звуки? (Твердый, мягкий звук.)

– Наша буква Р очень любит работать, всегда что-то делает, творит, помогает. Назовите профессии своих мам. (Дети говорят, кем работают их мамы.)

– А вы помогаете своим мамам? (Ответы детей.)

10. Физминутка (с музыкальным сопровождением)

Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами
1, 2, 3, 4 –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились!

– Представьте, что у вас на носу длинная кисточка. Напишите слово – МАМА.

– Как красиво у вас получилось! Я думаю, мамам очень понравилось.

– А сейчас они попробуют написать у вас на спине букву, а вы отгадайте.

11. Стихи-драматизации (домашнее задание)

Все в порядке

Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
– Был на квартиру налёт?
– Нет!
– К нам заходил бегемот?
– Нет!
– Может быть не наш?
– Наш!
– Может не наш этаж?
– Наш!
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
– Значит, это не обвал?
– Нет!
– Слон у нас не танцевал?
– Нет.
– Очень рада.
Оказалось, я напрасно волновалась!

Сапоги

– Ты опять ходил по лужам,
Сапогами грязь месил?!
Говорить мне сколько нужно,
Просто нет с тобою сил,
Ведь просила: береги!
– Для чего же сапоги?

Гараж

– Кто намусорил в прихожей?
Ну, на что это похоже!
Доски, гвозди, молоток…
Что ты делаешь, сынок?
Тут какой-то ералаш…
– Для твоих сапог гараж!

12. Выставка рисунков “Буквы улыбаются”

– Когда эта бабочка садится на людей, они приобретают хорошие качества. (Учитель берет бабочку и подходит к каждому ребенку. Называет букву, ребенок должен назвать хорошие качества человека на эту букву. Берет букву со стола, прикрепляет ее на доску. (Б В Т А У З И)

Задание: разделить все буквы на две группы (гласные и согласные) Б В Т З У А И

Артикуляция звуков (Нитка, зеркало).

Рассказывание сказки “Как улитка подружилась с веточкой (домашнее задание)

13. Упражнение в произношении мягких и твердых согласных звуков

14. Загадка

Пять братьев вместе родятся,
А ростом разные.

15. Физминутка

Вот помощники мои
Ты как хочешь поверни.
1, 2, 3, 4, 5
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.

16. Драматизации пальчиковые

Говорит попугай попугаю:
– Я тебя, попугай, попугаю.
Попугаю в ответ попугай:
– Попугай, попугай, попугай!

– Где купили вы, сеньор,
Этот красный помидор?
– Вот невежливый вопрос!
Это собственный мой нос!

– Лютик, Лютик, что хохочешь?
– Да ведь ты меня щекочешь,
Так листочки мне щекочешь,
Что не хочешь –  захохочешь!

Рыбка

В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
– Здравствуй!
– Здравствуй!
– Как дела?
– На рыбалке я была.
Я удила рыбака
Дядю Федю-чудака.
– Где же твой рыбак? Попался?
– Нет, ушел, хитрец! Сорвался!

17. Загадка

Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз – и треснул бок. (Орех)

18. Гимнастика для пальчиков (с грецким орехом)

Не по тропе, а около
Катилося и охало.
О охало,
О окало,
Не по тропе, а около.

19. Рисование узора.

                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       
                                                                       

Упражнение “Четвертый лишний”

Чтение детьми стихотворения “ Не бойтесь, пожалуйста, доктора льва!”

Не бойтесь, пожалуйста, доктора Льва!
Он в горло зверюшке посмотрит сперва
И выпишет срочно рецепт для больного:
“Таблетки, микстуру и теплое слово,
Компресс, полосканье и доброе слово,
Горчичники, банки и нежное слово,–
Ни капли холодного, острого, злого!
Без доброго слова, без теплого слова,
Без нежного слова – не лечат больного!”

– Подарите своим мамам теплые, добрые, нежные слова. Чаще говорите их свом родным, друзьям.
А наше путешествие подходит к концу. Мне очень хочется, чтобы планетой Радости для вас стала наша гимназия. До встреч!