Форма: лабораторно-практическая работа
Контингент: учащиеся 5 или 6 классов
Цель урока: воспитание и развитие интеллектуально–творческого потенциала личности учащихся
Задачи урока:
Образовательная
- обобщение знаний учащихся о видах пространства, фигурах на плоскости и в пространстве, систематизация знаний по теме (полнота, глубина, осознанность);
- развитие грамотной устной и письменной математической речи, формирование навыков преобразования словесного и графического материала в математические выражения и наоборот, выделять идеи и методы рассуждений;
- развивать «геометрическое зрение», используя обобщенные связи между объектами для развития умений в классификации объектов.
Развивающая
- развивать различные виды умственных действий: анализ, синтез, сравнение (осознает структуру сравнения, устанавливает сходство и различие объектов по данному основанию);
- развивать элементы творческой деятельности (доказательность, объективность, самостоятельность мышления, интуицию);
- навыки корпоративной и самостоятельной деятельности.
Воспитательная
- воспитание длительного и интенсивного интереса к способам деятельности, умения преодолевать трудности в удовлетворении новых познавательных интересов;
- воспитание прекрасного (понимание красоты и изящества математических рассуждений), фантазии и воображения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: наглядная геометрия.
Методы урока: познавательные, наглядные, практические, преобразовательные, систематизирующие, контролирующие.
Формы деятельности на уроке: фронтальная, парная, самостоятельная.
Межпредметные связи: география, астрономия, физика, архитектура, черчение, физкультура, музыка.
Оборудование:
- наглядные модели для лабораторной работы;
- задания для лабораторной работы;
- классификационная схема;
- задания для практической работы;
- мультимедийный проектор и вариант энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, школьный курс геометрии из серии обучающих программ.
Ожидаемые результаты:
Предполагается, что в результате данного урока и серии подобных ему уроков, ученик будет обладать следующими качествами личности:
– самостоятельно приобретать новые знания и эффективно применять их на практике;
– грамотно работать с информацией и активно применять новые информационные технологии;
– критически и творчески мыслить, находить рациональные пути преодоления трудностей, генерировать новые идеи.
Общеучебные результаты:
– повышение качества обучения;
– формирование культуры мышления, рационального усвоения знаний, исследовательских умений;
– создание положительной мотивации обучения;
– изменение отношений «учитель – ученик» в сторону сотрудничества.
Структура урока
№ |
Урок №1 |
Время |
|
№ |
Урок №2 |
Время |
1 |
Геометрический тренинг |
3 |
|
1 |
Геометрия в нашей жизни (аукцион) |
7 |
2 |
Лабораторная работа |
13 |
|
2 |
Повторение, обобщение и систематизация знаний (решение задач) |
15 |
3 |
Взаимопроверка лабораторной работы с последующим общим анализом |
10 |
|
3 |
Физкультминутка |
3 |
4 |
Физкультминутка |
2 |
|
4 |
Самостоятельная работа |
15 |
5 |
Классификация объектов (составление таблицы) |
12 |
|
5 |
Итоги урока
|
3 |
6 |
Историческая справка (Леонард Эйлер) |
5 |
|
6 |
Домашнее задание |
2 |
Итого: |
45 минут |
|
Итого: |
45 минут |
Ход урока №1
Организационный момент. Сообщение темы, цели урока, проверка готовности к уроку.
Геометрический тренинг (мультимедиа).
- Сколько треугольников изображено на рисунке? (13)
Найдите для любого многогранника его вид сверху и сбоку. Какая это фигура?
Призма Пирамида Шар Цилиндр
- Сложите 6 спичек так, чтобы получилось 4 треугольника.
- Почему канализационные люки делают круглыми, а не квадратными?
- Как с помощью одной спички, не ломая ее, сложить треугольник?
- Что означает эта запись: В + Г – Р = 2 (пирамида)?
Лабораторная работа
- Ознакомить с целью и содержанием лабораторной работы.
- Помощь и взаимопомощь в работе.
Цель:
– научиться распознать фигуры на плоскости и в пространстве;
– знать определения и свойства фигур;
– провести аналогию между фигурами на плоскости и телами пространстве;
– сделать вывод, в чем сходство и различие этих фигур.
Оборудование:
– набор моделей;
– текст лабораторной работы;
– памятка классификация.
Ход лабораторной работы
Задание 1.Вспомнить названия, определения и свойства всех фигур, изображенных на чертежах и на представленных моделях.
Задание 2.Найдите сходство и различие фигур на плоскости и тел в пространстве.
Задание 3. Составьте два списка фигур: «Фигуры на плоскости» и «Фигуры в пространстве».
Задание 4. Подчеркните названия фигур, которые входят в обе группы.
Задание 5. Сделайте вывод и подведите итог своей работы, записав его несколькими предложениями.
Подведение итогов лабораторной работы . Несколько учеников зачитывают вывод.
Физкультминутка. В течение нескольких минут размять руки, подвигаться, так как работа была напряженной и надо переключиться.
Классификация геометрических фигур.
На экране дается перечень фигур и пространственных тел. Классифицировать на плоские и объемные фигуры.
Вывод: назовите отличия и общие черты фигур на плоскости и тел в пространстве.
Историческая справка о Леонарде Эйлере (биографические данные ученого и достижения области математики).Доказать формулу Эйлера В + Г – Р = 2.
(п + 1) + (п + 1) – 2п = п + 1 + п + 1 – 2п = 2,
2п + (п + 2) – 3п = 2п + п + 2 –3п = 2, 2=2. Ч. т. д.
Ход урока №2
1. Аукцион «Геометрия в нашей жизни».
Условия игры: Игра длиться не более 10 минут. Выигрывает тот, кто последним приведет пример применения «геометрии в нашей жизни». Отдельно оцениваются наиболее интересные и оригинальные примеры. Повторы не принимаются.
Систематизация знаний. Решение задач.
- Какие из заготовок не могут быть развертками а) куба, б) пирамиды и почему?
- Упирамиды а) 1800 ребер, б)1999 ребер. Какая это пирамида? существует ли она?Ответ: а) п =900. б) не существует.
- Сумма элементов пирамиды В + Г + Р = 26. Определить вид пирамида? Ответ: п =26.
Физкультминутка
Самостоятельная работа (на 4 варианта, раздаточный материал каждому ученику отдельно). Задания типа № 316, 317, 318 дидактический материал 6 класс, автор А.С.Чесноков и другие.
Можно провести взаимопроверку по готовым образцам с оценкой результата.
- Итоги урока: сделать вывод по фигурам на плоскости и тел в пространстве.
Каждый ученик получает по две отметки, наиболее активные – по три.
- Домашнее задание:
1) творческая работа – провести исследование по плоским и пространственным фигурам в окружающем нас мире (у себя дома, в школе, во дворе и т.п.). Представить в виде сочинения, стихоторения или в любой другой оригинальной форме;
2) подготовиться к зачету.
Литература
- Математика – 6, под редакцией Г.В. Дорофеев;
- Математика – 6, под редакцией С.М. Никольского;
- Математика – 6, под редакцией И.Ф. Шарыгина;
- Наглядная геометрия 5-6 класс, под редакцией Г.В. Гусева;
- Геометрия 10 – 11 класс, А.Д. Александров и др.;
- «Аванта +»