Цели:
- познакомить с письменными приёмами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
- продолжить работу над вычислительными навыками, решением задач;
- развивать логическое мышление.
Задачи:
- развитие творческих способностей, воображения, смекалки;
- совершенствование вычислительных навыков;
- формирование ответственности, интереса к математике.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок.
Чтобы он пошёл вам впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Устный счёт, сообщение целей урока
Учитель (далее Уч.): Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, нужно выполнить ряд заданий:
Е |
300*9-200 |
У |
40*80/100 |
Н |
200*7-300 |
Ж |
560/7* |
М |
3*26-18 |
О |
4+96/2 |
И |
649-40-19 |
32 |
60 |
1100 |
52 |
320 |
2500 |
1100 |
590 |
2500 |
У |
М |
Н |
О |
Ж |
Е |
Н |
И |
Е |
Уч: Молодцы! Быстро узнали тему урока. А теперь узнайте, что вы должны делать, чтобы правильно выполнить все задания на уроке.
На доске карточки, на одной стороне задание, на другой буква ключевого слова (по мере выполнения задания карточка переворачивается).
Задачи читает учитель (по мере решения задачи появляется карточка с буквами).
А) Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Затем проволоку разогнули и согнули треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника? ((6*4) / 3=8 см)
Д |
Б) Автомат закрывает 180 банок за минуту, в каждую минуту поровну. Сколько банок закрывает автомат за 4 минуты? (720)
У |
В) За 21 минуту кит должен вдохнуть свежего воздуха 7 раз. За сколько минут кит вдохнёт свежего воздуха 5 раз? (15)
М |
Г) Какое число больше 2.560 на 40? (2.600)
А |
Д) Стол имеет квадратную форму. Сторона стола 2 метра. Найди периметр. (8 м)
Т |
Е) В винограде содержится 1/3 сахара. Сколько сахара в 90 кг винограда?
Ь |
Уч: Если правильно выполните это задание, то узнаете 3-е слово.
Сколько треугольников на чертеже?
На доске: Рассуждать, думать, решать.
Уч.: Вот что нам предстоит делать на уроке.
III. Работа над новым материалом.
Уч.: Посмотрите на примеры и скажите, как вычислить:
Дети: Вторые множители раскладываем на 3*100 и 4*100, используем сочетательный закон умножения.
Уч.: Да, верно, удобно так разложить второй множитель и вычислить. Можно решение этих примеров записать столбиком?
Дети: Да.
Уч.: Ваши предложения.
Ответы детей; они могут предложить и такой вариант:
Уч.: Что получится при умножении на нуль?
Дети: Нуль.
Уч.: Поэтому как удобнее записать, чтобы не умножать на нули?
Дети:
Уч.: Посмотрите объяснение в учебнике и сравните с нашим. (стр. 9)
IV. Физкультминутка
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
V. Закрепление темы
Страница 9, № 41 (решаем с объяснением “цепочкой”, делаем вывод).
Уч.: Как найти произведение круглых чисел?
Дети: Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится в обоих множителях.
Решение задачи: стр. 9, № 43
Уч.: Прочитайте задачу. Что известно? Что неизвестно?
В ходе работы составляется таблица.
Кол-во в 1 коробке | Кол-во коробок | Всего штук | |
Карандаши | 12 шт. | 40 к. | ? шт.}560 ш. ? шт. |
Фломастеры | ? шт. | 10 к. |
Уч.: Посмотрите на первую строчку. Что можно узнать, используя эти данные?
Дети: Сколько было всего карандашей: 12*40=480 (шт.)
Уч.: А сейчас посмотрите на 3-й столбик, что знаем?
Дети: Карандашей и фломастеров всего 560, из них 480 карандашей.
Уч.: Что можем узнать, зная это?
Дети: Сколько всего было фломастеров: 560-480=80 (ф.)
Уч.: Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
Дети: Да-80/10=8 (шт.)
Решение уравнений: стр. 9, № 45-самостоятельно.
К * 9=130+140 В / 6 =200-120 164-С=720 / 9
Игра “Пифагор”.
Составление ракеты:
VI. Рефлексия
Уч.: Понравилось вам на уроке?
Что понравилось больше всего?
Что нового узнали на уроке?
VII. Домашнее задание: страница 9, № 42, № 47