Урок-сказка по математике в 1-м классе на тему: "Закрепление пройденного"

Разделы: Начальная школа


Тема: Закрепление пройденного.

Цель урока:

  1. Закрепить умение сложения в пределах 10, знания по составу чисел из двух слагаемых.
  2. Упражнять в вычерчивании фигур по клеткам.
  3. Воспитывать внимание и трудолюбие.

Оборудование: рисунки героев, рисунки к играм.

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня утром в школу принесли телеграмму (Приложение1) я вам ее прочту: “Ребята, исчез Буратино! Помогите его найти”.

II. Устный счет:

1. - Я случайно узнала, что Карабас-Барабас прячет его в своем доме. Но дом закрыт на замок. Найдем к нему ключ (Приложение 2). На каждом ключе написан пример

2 + 7 =
5 + 2 =
3 + 6 =
1 + 9 =

- Молодцы! Ключ мы нашли. Теперь надо дойти до дома.

2. - К нему дорога через лес. Встретились дровосеки и говорят: решите задачи – пропустим (их подготовили лиса – Алиса и кот – Базилио).

А) Один дровосек срубил 3 дерева, а другой 7деревьев. Сколько всего деревьев срубили дровосеки?

3 + 7 = 10.

Б) Подошел еще один дровосек и говорит: “Я срубил 8 деревьев. На сколько меньше, чем другие два?”

10 – 2 = 8.

- Молодцы, ребята! Пропустили нас дровосеки. А дальше лестница чтобы ее пройти надо заполнить таблички:

№1 стр 17. (Заполнить карандашом: один ученик – с левой стороны. А другой – с правой стороны. Кто до 10 дойдет быстрей).

III. Повторение пройденного.

- Лес мы прошли, лесенку пробежали и встретили, кого? (Приложени 3)

- Правильно, Мальвину. Она задала Буратино задачу, а он ее не может решить. Поможем Буратино.

№ 2 стр 17 (разбор и решение совместно).

- А вот Мальвина сомневается что вы самостоятельно умеете решать задачи. Докажем ей!?!

№3 стр 17 – самостоятельное решение. Проверка в паре.

Физминутка.

Отдых нам - физминутка.
Занимай свои места.
Шаг на месте – левой, правой.
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите.
Раз и два, раз и два!
А под ноги не смотрите.
Раз и два, раз и два!

IV. Работа по решению примеров.

- А Пьеро не смог прийти к нам.

Но он прислал для Мальвины букет.

Попросил нас передать.

Но прежде разгадать каждый цветок (Приложение 4)

№1 - №4 стр. 17

№2 – Задача на смекалку стр. 17

№3 – В бусах Мальвины найдите лишнюю бусинку:

V. Графический диктант.

- А вот и черепаха Тартилла (Приложение 5). Она очень медленно ходит, поэтому к концу урока подоспела со своим заданием:

- Читаю ее задание (построить рисунок и повесить его на доску. Приложение 6)

- Что получилось? (дом)

- Ключ - в начале урока нашли.

- Замок открыли и освободили Буратино. Вот мы, молодцы!

- Буратино рад. А вы ребята?

VI. Итог урока.

- Что на уроке понравилось?

- Какие задания сложные были?

Приложения