Цели урока:
Образовательная:
- расширение и обогащение знаний учащихся о федеральной земле Нижняя Саксония, ее столице Ганновере, гимназии Меллендорф и ее учащихся;
Развивающая:
- развитие языковых, интеллектуальных способностей учащихся, мышления, памяти, творческой фантазии и инициативы в процессе решения речемыслительных задач;
Воспитательная:
- формирование уважения к немецкому языку и культуре немецкого народа, воспитание потребности в практическом использовании немецкого языка.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
- Учить систематизации лексики по теме: “Подготовка к путешествию”
- Учить читать аутентичный текст с извлечением основной информации.
- Тренировать учащихся в ведении полилога и диалога, а также монологической речи по заданным ситуациям.
- Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, диск с мультимедийным оформлением урока и презентацией проектов “Гимназия Меллендорф.de” и “Что в моде?”.
Информационные ресурсы: http://gm-we/de/art
План урока
- Оргмомент.
- Фонетическая зарядка.
- Чтение с извлечением основной информации (работа с письмом).
- Организация речевой практики (полилог о содержании письма).
- Презентация проекта “Гимназия Меллендорф.de”.
- Контроль понимания информации о гимназии Меллендорф. Тест.
- Контроль монологических высказываний по теме: “Что в моде?” (защита мини-проектов).
- Итоги урока, организация домашнего задания.
Ход урока
I. Оргмомент.
Lehrer: Guten Tag, liebe Gaste und Kinder! Das Thema der heutigen Stunde heisst “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor”. Wir haben eine E-mail von unseren Brieffreuden bekommen. Lesen wir sie!
II. Фонетическая зарядка.
Lehrer: Machen wir zuerst phonetische Ubungen.
Sprecht nach:
ich-euch-herzlich-freundlich
Schuler-Schulerin-Gluckwunsch-Gymnasium
Eindruck- Eindruckvoll
Partnerschulen, Austauschkontakte, Mellendorf, Hannover (учащиеся повторяют хором)
Lehrer: Danke schon.
III. Письмо
Lehrer: Und jetzt lesen wir die E-mail!
Один ученик читает на экране. Остальные следят за чтением.
Schuler: Liebe Schuler der Klasse 8-W!
Wir haben eine CD mit dem Projekt “Unser Schulleben” erhalten. Herzlichen Gluckwunsch an Euch, die das Schulleben so informativ und eindruksvoll vorgestellt habt. Das gibt fur uns einen guten Eindruck von eurer Schule. Vielen Dank dafur!
Unser Gymnasium Mellendorf liegt nordlich von Hannover. In unserem Gymnasium lernen 800 Schulerinnen und Schuler und lehren 71 Lehrer. Mit den Partnerschulen in Frankreich, Russland und England werden regelmassig Austauschkontakte gepflegt. Wir mochten euch zu uns einladen. Kommt, bitte, zu Gast. Wir warten auf euch. Also, auf baldiges Wiedersehen!
Herzliche Grusse,
Schuler und Schulerinnen des Gymnasiums Mellendorf
IV. Полилог.
Lehrer: Woruber ist der Brief?
Schuler: Ich meine, unsere Briffreunden erzahlen uber ihr Gymnasium und laden uns zu Gast nach Deutschland ein.
Lehrer: Ja, wir haben eine Einladung bekommen. Freust du dich daruber?
Schuler: Ja, naturlich.
Lehrer: Womit beginnen wir unsere Reisevorbereitungen?
Schuler 1: Zuerst mussen wir ein Verkehrsmittel wahlen und Fahrkarten bestellen. Ich schlage vor, mit der Eisenbahn zu fahren. Einverstanden? Dann bestelle ich die Fahrkarten.
Schuler 2: Man muss schon die Koffer packen. Fur mich ist ein Problem die Kleidungsstucke und dazu noch tausend Kleinigkeiten in den Koffer einzupacken.
Schuler 3: Ich freue mich trotz aller Probleme auf die Fahrt und das Wiedersehen mit den Brieffreunden.
Schuler 4: Vor einer Auslandsreise studiert man grundlich Landkarten, Prospekte und so weiter.
Lehrer: Ihr mochtet, naturlich, uber Gymnasium Mellendorf und die Stadt Hannover mehr erfahren. Die Schulerinnen der 9. Klasse haben das Projekt daruber gemacht. Hort, bitte, zu!
V. Презентация мультимедийного проекта “Гимназия Меллендорф.de”.
Три ученицы 9 класса представляют свой проект. (Приложение1)
Информация из проектной работы.
Unser Briefpartner Gymnasium Mellendorf befindet sich in der Bundesrepublik Deutschland 2500 km westlich von Joschkar-Ola.
Es liegt im Bundesland Niedersachsen nordlich von Hannover in Wedemark.
Niedersachsen liegt im Nord-Westen Deutschlands zwischen der Nordsee und dem Harz.
Es gibt hier viele Flusse, Kanale und zwei Meere: die Nordsee und die Ostsee.
Ce-Bit und Meer, VW und Tee, Wissenschaft und Schonheit, Kunst und Strand, Hich Tech und Natur gelten als typisch fur Niedersachsen.
Die Hauptstadt Niedersachsens ist Hannover. Das ist eine Marktstadt. Zum Computermarkt Ce Bit kommen, jahrlich nach Hannover 700 Tausend Gaste.
Die Touristen konnen hier viele Sehenswurdichkeiten besichtigen.
Das sind die Marktkirche und das Neue Rathaus.
In Hannover wohnt jetzt der ehmalige Bundekanzler Deutschlands Gerhard Schroder.
Gymnasium Mellendorf wurde 1972 gegrundet. Sie zahlt 800 Schuler und 71 Lehrer.
Unter dem gemeinsamen Dach wirken das Gymnasium und die Realschule zusammen.
Die Gemeinde Wedemark unterstutzt die gymnasiale Arbeit.
Die Zusammenarbeit mit der Universitat Hannover, mit der Fachhochschule Hannover, mit anderen Bildungseinrichtungen und Kirchen zeigt, dass das Gymnasium Mellendorf sehr gemeinwesenorientiert ist.
Mit den Partnerschulen in Frankreich, Russland und England werden regelmassige Austauschkontakte gepflegt.
Der Jugendkammer-Chor, das grosse Orchester und das Blockflotenensemble sind sehr popular.
Im IT-Bereich hat das Gymnasium Mellendorf einen grossen Schritt nach vorn getan.
Betriebsbesichtungen und Betriebspraktika im 11. Jahrgang dienen am Gymnasium der Berufswahlvorbereitung.
Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundeslander. Sie bestimmen die Zeit fur die Ferien und die Stundenplane der Schulen. Im Gymnasium Mellendorf stehen im Stundenplan auch solche Facher , wie Kunst, Religion, Politik und andere.
Ferientermine in Niedersachsen und in Mari El sind verschieden. Die Sommerferien im Gymnasium beginnen am 20. Juli und enden am 30. August. Diesen Kalender hat uns die Schulerin des Gymnasiums Mellendorf Mandy Borchers geschickt.
Lehrer: Habt ihr alles verstanden?
Schuler: Ja.
VI. Тест.
Lehrer: Also, ein kleines Intellektualspiel!
Anshela, bitte!
Wдhle die richtige Variante.
1. Ich habe erfahren, daЯ Gymnasium Meilendorf in ... liegt, a) Sachsen b) Bayern c) Niedersachsen
2. Ich weiЯ jetzt, daЯ ... als typisch fьr Niedersachsen gelten.
a) Ce Bit und Meer b) VW und Tee c) der Rhein und Kцlner Dom.
3. Hier gibt es zwei Meere: ... .
a) das Schwarze Meer und das Asowsche Meer
b) die Nordsee und die Ostsee
c) das Mittelmeer und der Baikalsee.
4. Die Hauptstadt Niedersachsen ist... .
a) Dresden b) Erfurt c) Hannover
5. Die Sehenswьrdigkeiten Hannovers sind ...
a) das Brandenburgen Tor und der Kurfurtendamm
b) das Nikolaiviertel und das Rote Rathaus
c) die Marktkirche und das Neue Rathaus
6. Gymnasium Mellendorf wurde ... gegrьndet,
a) 2005 b) 1972 c) 1941
7. Das Gymnasium zдhlt... Schьler,
a) 800 b)500 c) 30
8. Das Schulsystem in Deutschland ist die Sache ....
a) der Einwohner b) der Bundeslдnder c) des Gymnasiums
9. Die Sommerferien im Gymnasium Mellendorf beginnen ....
a) am 1. Juni b) am 10. April c) am 20. Juli.
(Анжела проводит тест)
Lehrer: Danke! X. hat gesiegt und bekommt Ansichtskarten von Hannover.
VII. Защита мини-проектов.
Also, ihr habt uber Niedersachsen, Hannover, Gymnasium Mellendorf und seine Schuler erfahren.
Wir konnen schon unsere Koffer packen. Aber es ist so schwer alles Notige mitzunehmen. Sagt, bitte, welche Kleidungsstucke braucht man auf Reisen?
Ученики защищают свои мини-проекты по теме: “Was ist “in”?”.
- Ich rate euch die Jeans mitzunehmen, denn alle Jahre ist die Jeansmode „in“!
- Und ich glaube, muss man etwas Praktisches mitnehmen. Ich brauche den Sportanzug und Sportschuhe. Fur Reisen ist es so noting! (рис. 2)
- Kleidung fur Party
Man kann die Jeans mit dem T-Schirt oder dem Pullover tragen. Ich finde das modisch und praktisch (рис. 1)
Fur Party braucht man Blusen, Rocke, Kleider und Schuhe.
Hier gibt es nette Modelle.
Diese Blusen sehen leicht und romantisch aus.
Die Rocke sind eng, breit, lang und kurz. Sie sehen nett aus.
Ich habe auch Kleider gern.
Diese Modelle sind schon und elegant.
Es ist wichtig, gute Schuhe zu tragen.
Sie sind bequem und modern.
Was mich betrifft, nehme ich den Rock und zwei Blusen mit. Die Schuhe packe ich auch, wenn wir Disco besuchen. (рис. 3)
VIII. Заключительный этап урока.
Lehrer: Ich glaube, ihr habt alle Kleidungsstucke richting gewahlt.
Wir konnen schon eine Reise in die BRD machen
Morgen treffen wir uns punkt 17 auf dem Bahnhof.
Hausaufgabe: Schreibt, bitte, Telegramme an eure Freunde uber unsere Ankunft.
Vielen Dank fur eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnete Noten und wunsche eine gute Zeit.