Тема урока: “История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы в России”
Цели урока:
- выяснить сущность российского парламента, его особенности;
- проанализировать деятельность Государственной Думы в России;
- определить перспективы развития политической системы нашего государства.
Задачи:
- развитие критического мышления и умения отстаивать собственную точку зрения, выслушивать альтернативную, выделять главное и систематизировать выделенное;
- обучение технологии групповой работы.
Подготовительный этап:
- Создание групп, распределение позиций и ролей.
- Оказание помощи учащимся в процессе подготовки к уроку.
- Планирование работы по изучению фактического материала.
Средства обучения:
- Учебники:
- А.О. Чубарьян “Отечественная история XX-XXI вв.”,
- А.А.Левандовский, Ю.А Щетинов “История России”,
- Л.Н.Боголюбов “Человек и общество. Обществознание” часть II
- Конституция РФ.
- Видеофильм “Изменения в политической жизни России в начале XX века”.
- Памятка участнику дискуссии.
Форма проведения урока: “Политические дебаты”
ХОД УРОКА
После объявления целей урока, учитель представляет команды участников политических дебатов:
- Первая команда “Утверждения” Лидер группы – Семенова Елена.
- Вторая команда “Отрицания” Лидер группы – Афандиев Дамир.
– Моим помощником на уроке будет “историк” –
Хорольская Кристина.
В группе экспертов: Климов М.А.– глава сельского
поселения Карымкары, депутат сельской думы –
Баклыков Олег Георгиевич, директор школы –
Мудрецова Нина Олеговна, учитель английского
языка Пономарева Ольга Павловна. Ответственный
оператор – Баклыкова Любовь Александровна –
секретарь.
I. Вступительное слово учителя
– Истоки отечественного парламентаризма можно
искать в таких институтах народного
представительства как вече, княжеские и боярские
думы, земские соборы, которые на протяжении
многовековой истории России служили диалогу
между властью и обществом. Однако
самостоятельная законодательная власть
начинается с образованием в 1906 году
Государственной думы – первого
представительного всероссийского органа,
законодательными полномочиями. Какова же
историческая природа появления
законодательного органа власти?
Тяжелое положение народных масс, нежелание и
неспособность царя решить наболевшие вопросы,
катастрофический ход русско-японской войны –
все это вызвало брожение и недовольство в самых
различных слоях населения. На страну неотвратимо
надвигается революция, которая должна была
насильственным путем внести в русскую жизнь
необходимые перемены: установить
конституционный строй, внести политические
свободы, уничтожить сословное неравенство, дать
крестьянам землю.
При дворе и в правительстве настроение было
близким к панике. Императорская яхта стояла под
парами, готовая умчать ее владельца подальше от
взбаламученной России. Царь проводил
бесконечные совещания. На них пригласили и Витте,
недавно вернувшегося из Портсмута. Он предложил
царю на выбор два варианта.
- вариант 1: наделить диктаторскими полномочиями доверенное лицо и раздавить революцию, во что бы то ни стало;
- вариант 2: пойти на уступки общественному мнению и встать на конституционный путь.
Скрепя сердцем, подчиняясь обстоятельствам, Николай II пошел по второму пути.
II .Историческая информационная справка: Выступление Хорольской Кристины.
– 18 февраля 1905 года был подписан царский
рескрипт на имя министра внутренних дел
Булыгина. В нем объявлялось о намерении созвать
законосовещательное выборное представительство
при сохранении “незыблемости основных законов
империи”.
Одновременно полиции предписывалось не
“допускать группировок людей на улицах”
По мере нарастания революции власть была
вынуждена идти на новые уступки. 6 августа
появился манифест Николая II, который объявлял об
учреждении Государственной думы на основе
проекта министра внутренних дел Булыгина.
Предполагалось, что такая дума будет
совещательной, без права обсуждения бюджета и
основных законов империи. Рабочие не имели
избирательных прав. Такая “уступка” вызвала
возмущение всей оппозиции.
17 октября, в критический для самодержавия момент
царь подписал манифест, подготовленный С.Ю.Витте.
Вопрос о переменах в политического строя в
России в начале XX века до сих пор является
спорным среди историков. Одни утверждают, что
перемены – результат последовательных перемен с
эпохи реформ 60 – х годов XIX века, другие,
оспаривая эту точку зрения, считают, что это
результат революционных событий в начале XX
века”
III Первый аспект. Причины возникновения Государственной думы в России
Команда “Утверждения”
Аргумент. Государственная дума была создана в России вследствие эволюции органов Государственной власти, носила непрерывный, но постепенный характер с 60 – х годов XIX века.
Доказательства:
Команда “Отрицания”
Аргумент. Реформирование общества было обусловлено исключительно давлением со стороны революционного движения.
Доказательства:
IV. Второй аспект. “Роль Манифеста 17 октября 1905 года в политической жизни России”
Команда “Утверждения”
Аргумент. Манифест 17 октября провозгласил основы конституционного строя в России. Страна стала конституционной монархией.
Доказательства:
Команда “Отрицания”
Аргумент. В 1906 – 1907 гг. царь осуществил отход от принципов 17 октября.
Доказательства:
V Третий аспект. “Итоги политического развития России в начале XX века”
Команда “Утверждения”
Аргумент. В политической жизни России произошли большие изменения.
Доказательства:
V. Раунд вопросов:
VI. Выводом к уроку служат видеоматериалы о деятельности Государственной Думы в начале XX века. Видеофильм “Изменение политической системы России в начале XX века”
VII Перспективы развития политической системы нашего государства
– С распадом СССР наступило трудное время для
России: мировой опыт показывает, переход от
тоталитарного общества к рыночной экономике
всегда сопряжен с огромными трудностями. Этот
переход, как правило, сопровождается болезненной
ломкой старых структур, сменой всего уклада
экономики и общественной жизни. В трудные 90 – е
годы шло и формирование новой политической
системы. События 3 – 4 октября 1993 года подвели
черту под советской формой Государственного
устройства России. 12 декабря 1993 года принята
новая Конституция РФ.
Это новая точка отсчета современной России. Наша
задача: дать оценку деятельности
Государственной Думы, охарактеризовать основные
тенденции развития политической власти в
современной России”
Историческая информационная справка.
21 сентября 1993 года Президент России Б.Н. Ельцин издал Указ № 1400 “О поэтапной конституционной реформе в Р.Ф.” Этим указом вводилось в действие Положение о выборах депутатов в Государственную Думу – нижнюю палату Федерального Собрания Р.Ф.
VIII Четвертый аспект. “Возрождение парламента и многопартийности – веление времени или стечение обстоятельств?”
Команда “Утверждения”
Аргумент. Страна осознанно сделала свой исторический выбор. Большинство населения поддержало переход к новому общественному строю.
Доказательства:
Команда “Отрицания”
Аргумент. В основу демократии положена идея сильного варианта президентской республики. Подсчитано, что объем президентских полномочий в четыре раза превышает объем парламентских.
Доказательства:
IX. Раунд вопросов к современным политикам
Задание для всех участников дебатов.
Представьте, что вам предстоит взять интервью у известного политика. Подумайте и запишите вопросы, ответы на которые вам хотелось бы услышать. Выступления экспертов. Учащиеся задают вопросы представителям власти, депутатам и гостям урока.
X Подведение итогов урока
– Что было главным объектом изучения на сегодняшнем уроке?
– Существует ли связь между политикой и смыслом, целью жизни человека?
Урок заканчивается словами:
“Россия – это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом – с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии”
В.В.Путин
(из послания Федеральному Собранию Р.Ф. 25 апреля 2005 года)