Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Страх и юмор в произведении Н.Н. Носова "Живая шляпа"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа”.

Задачи:

  • подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией;
  • формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;
  • развивать критическое мышление, память, воображение, речь;
  • воспитывать смелость.

Тип урока: изучение нового материала.

Стратегии:

  • кластер;
  • чтение с остановками;
  • мой эпиграф;
  • верите ли вы в то, что ….

Оборудование: шляпа для учителя, шляпки для ребят, мелодичная музыка, магнитофон, заготовки с названиями произведений Н. Н. Носова, игрушка кота.

 Содержание урока

1. Организационный момент

Сядьте ровно,
Ножки вместе,
Ручки полочкой на стол.
Начинаем разговор!

2.Вызов

(учитель читает стихотворение, набросив шляпку себе на голову)

Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!

  • Что такое шляпа?
  • Какие бывают шляпы?

(большие, маленькие, летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)

Стратегия “верите ли вы в то, что..”

  • Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
    Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова “Живая шляпа”.
  • Что вам известно об авторе произведения?
  • Какие произведения читали?

 Стратегия “Кластер”

 

 - Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)

3. Осмысление.

Стратегия “Чтение с остановками”

- Читать текст будем по частям, с остановками.

Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу”)

- Что произойдет дальше?

Чтение 2-ой части (до слов “Вовка за ним”)

- Как далее будут развиваться события?

Что шляпа будет делать в дальнейшем?

Смогут ли ребята преодолеть свой страх?

Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри”)

- Как далее будут развиваться события?

Возвратятся ли ребята в комнату?

Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?

Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху”)

Физминутка

К шляпе дружно подойдем,
Ее взглядом обведем!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?

- Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?

5-я часть (рассказывает учитель, вынимая котенка из-под шляпы)

4. Рефлексия

-Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?

Есть и небольшие расхождения.

Но все мы люди разные, мыслить одинаково не можем.

-Понравился ли вам рассказ?

Почему?

Как менялось настроение мальчиков?

(страх перерос в смех)

- Приходилось ли вам испытывать страх?

Когда? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно?

-Как можно побороть свой страх?

Стратегия “Мой эпиграф”

- На доске пословицы:

  • Волков бояться – в лес не ходить.
  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  • У страха глаза велики.

- Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

- Представьте, что наша шляпа стала волшебной, и, надев ее, вы можете загадать самое заветное желание.

У вас на партах лежат шляпки, примерьте их на головы. Загадайте свое заветное желание.

(пауза, звучит музыка)

- Поделитесь, если можете, своими мыслями.

Моя мечта: ( в шляпе)

- Мне очень хотелось бы, чтобы ваш класс был дружным, смелым, веселым, бесстрашным.

И, как пожелание, прочитайте дома еще раз это произведение, подготовьте пересказ.