Цели урока:
- научить писать строчную букву п;
- продолжить обучение безотрывному письму слогов, слияний, слов и коротких предложений с соблюдением наклона, высоты и пропорции букв;
- развивать аналитическое видение буквы, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
- воспитывать аккуратность, старательность, чувство прекрасного.
Оборудование:
- пропись № 3 к “Русской азбуке”, печатные и прописные буквы, слоги-слияния, наборное полотно, картинка с изображением повара, рисунки с изображением половника, орехов, вилки, арбуза, ракеты;
- карточка с изображением пилота, пионов;
- баночка с водой и кисточка, миска с песком;
- дидактический материал, схемы слов, карточки с текстами, шнурок;
- видеомагнитофон, магнитофон.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву п. Мы отправимся в гости, а вот к кому, вы должны угадать. Для этого надо разгадать ребус.
(На доску прикрепляются картинки, на которых рисунки с изображением половника, орехов, вилки, арбуза, ракеты).
- Какое слово получилось?
- Кто догадался? (Повар. По первым буквам картинок)
(Вывешивается рисунок повара)
- Сегодня мы отправимся в гости к повару.
- А какое слово в ребусе лишнее? (Ракета)
- Почему? (Потому что ракету на кухне не встретишь)
Работа над темой урока.
– Откроем Пропись на стр. 3.
- Кого вы видите в верхнем левом углу? (Повара)
- Повар нам будет помогать выполнять различные задания. Он хочет напомнить нам правила письма: (Дети хором повторяют)
- Надо писать с наклоном.
- Надо писать легко, не нажимая на ручку.
- Слог следует писать безотрывно.
- Писать слова надо на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.
- Писать надо четко, ровно, без помарок.
2) Слого-звуковой анализ слова повар.
- Поделите слово повар на слоги. Сколько слогов? (2)
-Поставьте ударение. /Ударение падает на первый слог/
-Произнесите первый звук
-Давайте дадим ему характеристику (звук [ п ]-согласный, глухой,твёрдый).
- Так принято, что повара ходят в белых колпаках. А костюм мы можем раскрасить . Какой цвет вы выберете: зелёный или синий ? (Синий цвет, потому что звук [ п ] в слове повар твердый. (Дети раскрашивают костюм у повара в Прописи).
3) Анализ строчной буквы п
-Из каких элементов состоит буква п? (Из прямой линии и волны)
- Давайте обведём по точкам элементы буквы п в Прописи .
4) Объяснение учителем написания строчной буквы п:
- Букву п начинаем писать от верхней линии рабочей строчки, пишем прямую линию вниз до нижней линии рабочей строчки. Далее возвращаемся до середины рабочей строчки. Затем слегка закругляем и ведём до верхней линии, закругляем и ведём вниз наклонную черту с закруглением внизу.
5) Конструирование буквы
- Давайте из шнурка сконструируем букву п
- А теперь на песке строчную букву п пальчиком и на доске кисточкой
-Пальчиком проведите по образцу наждачной бумаги по строчной букве п
- На что похожи элементы буквы п?
- Давайте запишем “ волны” в Прописи.
6) Учитель ещё раз объясняет написание буквы п строчной.
Дети в воздухе пишут по образцу на доске на счёт: раз -и- два -и .
7) Самостоятельная работа в Прописи .
(Дети пишут на первой строке сначала элементы буквы п, а на второй строке –букву п).
8) Работа над слогами.
- Прочитайте слоги в Прописи (па, по, пы, пу, пи).
- Назовите мягкий слог – слияние
-Добавьте данные слоги до слов. (Вывешиваются рисунки: помидор, пирог, репа, пышка, пуаны).
- Назовите слова которые можно объединить в одну группу (помидор, пирог, репа, пышка).
- Что объединяет эти слова? (Повар может использовать).
- Какое слово лишнее? (Пуаны)
- Что это ? (Тапочки для балета) .
- Посмотрите, как правильно записать эти слоги: па, по, пы, пу, пи.
- Напишите эти слоги в Прописи.
Музыкальная физкультминутка.
Звучит музыка . Дети исполняют “Танец поварят”.
Поварята щи варят, щи варят,
Поварята говорят,
Говорят, говорят:
“Лучше наших поварят нет!”
Припев (с движением ног)
Пятка-носик:
Раз, два, три.
Пятка-носик:
Раз, два, три.
2.
В суп кладём мясную кость,
Мясную кость, мясную кость.
Вынимаем: ржавый гвоздь,
Ржавый гвоздь, ржавый гвоздь.
Припев (с движением ног)
Пятка-носик: раз, два, три.
Пятка-носик: раз, два, три.
3.
Тесто месим на дрожжах,
На дрожжах, на дрожжах.
Не утянешь на вожжах,
На вожжах, на вожжах.
Припев (с движением ног)
Пятка-носик: раз, два, три.
Пятка-носик: раз, два, три.
Анализ слов: пeла, пилa.
- Назовите сходство этих слов (2 слога, 4 буквы, начинаются на букву п заканчиваются на букву а).
- Назовите различие этих слов (вторая буква в одном слове е, а другом и;
Ударение в слове пeла падает на первый слог, а в слове пилa на второй слог).
- Посмотрите, как надо красиво записать эти слова.
(Дети сначала в воздухе по образцу учителя пишут эти слова, а затем записывают их в Прописи)
-Прочитайте предложение в Прописи о Лене и Вере.
Лена . . . . сок
Вера . . . . песни
-Закрасьте схему и допишите нужное слово в предложение.
VI. Чтение текста на карточках.
Полина Петровна – повар. Она сварила суп. К Полине Петровне пришли Лена и Вера.
- Назовите все слова, которые начинаются на строчную букву п. (повар, пришли)
- А ещё есть в словах строчная буква п ? (суп)
- Почему вы не назвали слова Полина Петровна?
- Обоснуйте свой ответ. (Эти слова – имена собственные. Они пишутся с заглавной буквы).
- А сейчас мы узнаем, что рассказала Вера Полине Петровне про своего папу.
- Прочитаем предложение в Прописи. (У Веры п а п а повар).
- Давайте составим графическую схему этого предложения:
|______ |______ ___ ___ .
- Какое правило мы знаем, чтобы правильно написать графическую схему предложения. (Имена собственные пишутся с большой буквы).
- Как вы думаете, какое задание нам предложит наш повар. (Указывается на рисунок повара).
- Правильно. Он предложит списать это предложение. Но не просто списать это предложение, а слово ПАПА перевести в письменный текст.
- Давайте слово п а п а напишем сначала в воздухе, запишем на доске кисточкой. А сейчас спишите всё предложение в Пропись.
- Подчеркните в этом предложении все гласные.
- А сейчас мы узнаем о том, кем работает папа у Лены.
- Прочитайте следующее предложение в Прописи. (У Лены папа ПИЛОТ)
- Кто такой пилот? (Летает на самолёте)
- А какое задание мы будем выполнять в этом предложении? (Слово ПИЛОТ надо будет перевести в письменный текст)
- Давайте это слово ПИЛОТ попробуем написать на доске с помощью кисточки и воды.
- А теперь запишем всё предложение в Пропись.
Физкультминутка (в имитационной форме “Покормим цыплят”).
Показ видеофильма о цветах.
- А теперь наш повар хочет вам показать видеофильм. Давайте посмотрим его.
(После просмотра учитель спрашивает детей о том, что они там видели).
- Где растут цветы?
- На клумбах.
- Зачем люди сажают цветы?
- Чтобы было красиво.
- Какие цветы вы запомнили?
- Ромашки, георгины, розы, астры, лилии и др.
- Названия каких цветов начинаются на букву п ?
- Пионы.
- Посмотрите на эти рисунки. Какие тут цветы?
- Пионы.
- Какого цвета бывают пионы?
- Красного, белого, розового.
1) Работа над словом ПИОНЫ.
- Сколько слогов в слове ПИОНЫ? (3)
- Куда падает ударение? (на второй слог)
- Сколько букв? (5)
- Сколько звуков? (5)
- Назовите гласные. (и, о, ы)
- Назовите согласные. ([п’], [н]).
- А теперь попробуем составить новые слова из слова ПИОНЫ > ОН, ОНИ, ПОНИ.
- Подберите нужную схему к слову ПИОНЫ (Дается несколько схем).
Чтение печатного текста в Прописи ВОТ ПИОНЫ.
- Составьте графическую схему этого предложения. (|______ ___ . )
- Какое задание вы должны выполнить? (Записать предложение в Пропись. Но надо печатный текст перевести в письменный).
Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Где побывали?
- Что нового узнали?
- Наш ПОВАР очень доволен вами. Вы хорошо поработали. Он приглашает вас в столовую. Там для вас приготовили всё на букву п. (пирожки, пироги, плов).