Вид урока – повторительно- обобщающий
Форма урока – интеллектуальная игра “Своя игра” с использованием информационных технологий.
Цели и задачи урока:
- В нетрадиционной форме проверить знания учащихся по разделу истории Древнего мира “Древний Восток”;
- Заинтересовать учащихся изучением дополнительной литературы;
- Развивать умения формулирования и конкретизации ответов на вопросы;
- Способствовать сплочению ученического коллектива.
Оборудование урока:
- компьютер;
- Smart – доска;
- жетоны для индивидуального оценивания работы участников игры, правильно ответивших на вопросы.
Условия игры:
- Время проведения игры – 40 минут.
- Игра может проводиться между командами (5-7 чел.) внутри класса или между командами 2-х классов одной параллели.
- Игра проводится по типу телевизионной телепередачи “Своя игра”.
- Презентация выполнена в программе Power Point (см. Приложение1).
Для проведения игры нужны:
- ведущий (им может быть учитель);
- команды;
- жюри (2 чел.);
- техническое оборудование.
Ход игры
Вступительная часть:
- Ведущий разъясняет цели, условия игры, представляет команды и членов жюри.
- Игра обычно проводится в хорошем темпе.
- Ведущий находится у монитора компьютера и ведет игру.
- “Поле” игры выводится на экран.
Основная часть:
Команды поочередно выбирают вопросы “стоимостью” от 100 баллов, 300, 500, 700 до 1000 баллов. (Всего вопросов 30, по 5 на каждое государство Древнего Востока, составлены по принципу: от простого к сложному).
На обсуждение ответа дается 30 секунд.
За правильный ответ команда получает баллы (от 100 до 1000), а ученик, ответивший правильно, жетон, от количества которых зависит отметка за игру.
Если ответ неправильный, вычитается “стоимость” вопроса в баллах.
Игра всегда идет интересно, напряженно, но усталость не чувствуется.
Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.
Заключительная часть:
Подведение итогов, награждение команд и отличившихся своими знаниями учащихся.
Вопросы игры. (Их можно изменять).
Древний Египет.
100 баллов – У кого растут “уши на спине”?
300 баллов – В какой стране вы могли бы увидеть крылатого быка?
500 баллов - Найти отличия в географическом положении Египта и Финикии.
700 баллов – Назвать не менее 5-ти имен египетских богов.
1000 баллов – Какой, с вашей точки зрения, может быть лейбл Египта?
Междуречье и Финикия.
100 баллов – Как называлась письменность в Междуречье?
300 баллов – Назвать не менее трех богов, почитаемых в Двуречье.
500 баллов – Есть предположение, что финикийцы смогли посетить берега Америки. Ваше мнение?
700 баллов – Что впервые было изобретено в Финикии (назвать не менее 4-х)?
1000 баллов – Почему законы можно считать величайшим достижением человечества?
Древний Израиль.
100 баллов – Назвать имя родоначальника древних евреев
300 баллов – Чем отличается религия египтян от религии древних евреев?
500 баллов – Что дал бог Яхве евреям взамен на их обещание жить по заповедям бога?
700 баллов – Назвать имена легендарных героев древнееврейского народа и их противников.
1000 баллов – Почему человека, убившего родственника, называют окаянным?
Ассирийская держава.
100 баллов – продолжите предложение: “Ниневия- …”
300 баллов – Как называлась письменность в Ассирии?
500 баллов - Назвать не менее 4-х изобретений в военном деле, которые помогли ассирийцам создать огромную державу.
700 баллов – Есть выражение: “государства съели друг друга”. К каким государства это относится и что понимается под этими словами?
1000 баллов – Существовала ли Ассирийская держава в год, кода финикийские мореплаватели проплыли на кораблях вокруг Африки?
Персидская держава.
100 баллов – Как называлась дорога от Суз до города Сарды?
300 баллов – Кого называли “глаза и уши царя”?
500 баллов – Как называлась страна в Африке, завоеванная персами? Указать имя царя.
700 баллов – Попробуй объяснить, как главное достоинство персов- мужество – связано с традицией “всегда говорить правду”.
1000 баллов – какая страна является родиной числа “60”?
Древняя Индия и Китай.
100 баллов – Какую реку индийцы называли священной?
300 баллов – Назвать имя первого властелина Китая.
500 баллов – Что было в Индии и не было в других странах?
700 баллов – Перечислить известные вам изобретения, сделанные в Древнем Китае.
1000 баллов – Назвать имя древнекитайского мудреца и высшую добродетель по его учению.