Цели:
Образовательная:
- научить выпиливать изделия из фанеры лобзиком;
- сформировать начальное представление об этапах проекта;
- научить определять потребность в изделии и кратко формулировать задачу на выполнение проекта.
Воспитательная:
- воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
- воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
- продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Развивающая:
- развивать умение соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
- развивать творческое мышление и воображение;
- развитие у учащихся самоконтроля.
Ход урока
(по данному уроку снят видеоматериал, поэтому все рисунки, взятые стоп-кадры этого фильма)
I. Организационная часть- приветствие;
- проверка наличия учащихся;
- проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей.
III. Изучение нового материала: Выпиливание лобзиком изделий из фанеры.
1. Знакомство с новым материалом. (Опережающее задание).
Рассказ 1-го ученика: Устройство и подготовка лобзика к работе. [1]
Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика.
Лобзик (см. рис. состоит из рамки 1 с ручкой 2, верхним 3 и нижним 4 зажимными винтами. Между зажимными винтами натягивается и крепится узкая и тонкая стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки. <Рисунок 1>
Для стягивания рамки перед креплением пилки применяют эксцентриковый зажим (см. рис.). После закрепления пилки винтами эксцентриковый зажим снимают. Пилка под действием рамки натягивается. Сжимать рамку можно и вручную. Для этого один конец рамки упирают, например, в крышку стола, левой рукой нажимают на другой конец рамки, а правой закрепляют пилку зажимными винтами. <Рисунок 2>
Во время рассказа ученика – учитель демонстрирует подготовку лобзика к работе
2. Закрепление пройденного материала.
Контрольный вопрос на закрепление материала.
– Куда при установке пилки должны смотреть зубья?
Ответ ученика.
– Зубья должны быть направлены в сторону ручки.
3. Знакомство с новым материалом. (Опережающее задание).
Рассказ 2-го ученика: Как производится пиление фанеры лобзиком. [1]
При выпиливании лобзиком в зажиме верстака крепят специальный выпиловочный столик, называемый ласточкиным хвостом. Заготовку укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.
Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не поломать ее. В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачивают, не прекращая движений лобзиком.
Вырезанные участки заготовки зачищают шлифовальной шкуркой или надфилями. Надфили – это небольшие напильники с мелкой насечкой. Они имеют различные профили в поперечном сечении. <Рисунок3>
4. Закрепление пройденного материала.
Для лучшего усвоения приемов выполнения пиления фанеры лобзиком личная демонстрация. <Рисунок 4>, <Рисунок5>
5. Знакомство с новым материалом.
Следующий вопрос очень важный: коснемся вопросов техники безопасности.
5.1. Организационный момент – отметка наличия спецодежды.
5.2. Опережающее задание.
Рассказ 3-го ученика: Правила техники безопасности при работе с лобзиком. [1]
– Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками;
– Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку; <Рисунок6>
– Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;
– Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.
6. Закрепление пройденного материала.
6.1. Для контроля усвоенных правил т/б при работе лобзиком, повторить другими учениками (3-5 человека).
6.2. Попросить ученика обобщить подготовку и технику выполнения выпиливания.
Спросить кто-то может иметь дополнения.
7. Знакомство с новым материалом.
Предупреждение о возможных ошибках при выпиливании, и о получаемых дефектах: скол одного (или нескольких слоев фанеры. <Рисунок7>
IV. Изучение нового материала: Мини-проект.Фокус проекта: определение потребности и краткая формулировка задачи
1. Знакомство с этапами проекта: (этапы написаны на доске)
1 – определение потребности
и краткая формулировка задачи;
2 – набор первоначальных идей;
3 – выбор (лучшей идеи;
4 – последовательность изготовления.
2. Определение потребности и краткая формулировка задачи.
При формулировании задачи необходимо ответить на 3 вопроса: что? для кого? для чего? (в качестве чего? будет предназначено наше изделие).
На данном этапе учащиеся видят представленные учителем изделия
и предлагают свои варианты потребности, и сами учатся формулировать задачу:
– в качестве подарка брату;
– для бабушки в качестве подарка на 8 Марта;
– для себя подставка на письменный стол;
– для украшения дизайна комнаты;
– подставку для карандашей в качестве подарка папе на 23 февраля.
Учитель: Хорошие предложения. Мы определили, для кого и для чего хотим сделать какое-то изделие из фанеры.
3. Набор первоначальных идей и выбор (лучшей идеи.
Учитель: Рассмотрев большое разнообразие поделок и с учетом, того, что время отводится на изготовление 4 часа и с учетом, того, что будете работать в бригадах, нужно определить лучшую идею – изготовить какой-то сувенир к приближающемуся празднику может быть в подарок классному руководителю.
Вывод учителя об объекте для изготовления:
1 бригада (1 ряд – лошадь <Рисунок8> (36 заготовок на 3 листах <Приложение1>;
2 бригада (2 ряд – динозавр <Рисунок9> (47 заготовок на 4 листах <Приложение2>.
Ученики еще раз, но уже с определенным изделием кратко формулируют задачу.
4. Последовательность изготовления.
Для представления о готовности выполнения следующего задания, предложить ученикам рассказать последовательность изготовления (не ожидая услышать правильного рассказа).
Необходимость выбора бригадиров в команде.
Выдать задания двум бригадирам. (Раздаются одинаковые комплекты листочков, на которых написаны предлагаемые операции (действия), в том числе имеются и лишние листочки с операциями).
Подготовка фанеры (выпилить и обработать)
Нанести рисунок
Выпиливание лобзиком
Зачистка
Подготовить к сборке (подгонка соединений)
Сборка на клею
Возможны любые, например, следующие лишние операции:
Выдолбить рисунок стамеской
Сборка изделия на гвоздях
Отпилить фанеру – эта операция также лишняя.
Анализ бригадами и решение данного задания <Рисунок10>, <Рисунок11>.
Анализ учителя предложенных ответов <Рисунок12>, <Рисунок13>.
Дополнительные вопросы: почему не применили такую операцию как:
– выдолбить рисунок стамеской?
– приколотить гвоздями (сборка)?
Подведение итога по последовательности изготовления изделия (повторить правильную последовательность).
V. Запись домашнего задания.К следующему уроку написать в тетради последовательность изготовления изделия из фанеры.
VI. Вводный инструктаж.Предварительный вопрос: Каким способом Вы можете предложить нанести рисунок на фанеру?
Ответы: – по шаблону;
– перенести рисунок с помощью копировальной бумаги.
Задание для практической работы:
Действия учащегося |
Контроль и самоконтроль |
нанести рисунок на фанеру с помощью копировки |
аккуратность выполнения рисунка; наличие всех линий на фанере. |
выпиливание лобзиком рисунка. |
выпиливание строго по линии разметки; свое положение и положение лобзика, а также приемы выполнения работы лобзиком. |
Нанесение рисунка.
Выпиливание лобзиком деталей изделия. <Рисунок14>, <Рисунок15>, <Рисунок16>, <Рисунок17>, <Рисунок18>, <Рисунок19>, <Рисунок20>, <Рисунок21>, <Рисунок22>, <Рисунок23>, <Рисунок24>.
VIII. Текущий инструктаж.<Рисунок25>, <Рисунок26>, <Рисунок27>, <Рисунок28>, <Рисунок29>.
Индивидуальный или групповой.
С целью: контроля правильности организации рабочих мест; контроля правильности выполнения технико-технологической операции – выпиливание лобзиком, с указанием как учащийся должен скорректировать свою деятельность: изменить стойку, темп, хватку инструмента, правильность выполнения операции; контроля осуществления самоконтроля учащимися.
В случае массовой ошибки, необходимо остановить всех и провести дополнительный инструктаж, обратив внимание на массовые ошибки.
IX. Заключительный инструктаж.<Рисунок30>, <Рисунок31>, <Рисунок32>, <Рисунок33>, <Рисунок34>, <Рисунок35>.
Общая характеристика работы учеников.
Анализ конкретных допущенных ошибок.
Демонстрация положительных и отрицательных моментов в работе.
Предложения бригадиров по выставлению оценок от внесенного вклада.
Оценка деятельности каждого ученика.
Достижение поставленной цели в начале урока каждым учащимся.
Повтор уже имеющегося домашнего задания.
X. Уборка рабочих мест.Примечание: данная разработка одного занятия (2 ч. из серии “Мини-проект: Изготовление изделий из фанеры”. На данном занятии изделие не закончено. Доделать (выпилить заготовки и подготовить к сборке (зачистить и подогнать к сборке и собрать на клею предстоит на следующем занятие. Получится замечательные изделия, которые я встретил в Интернет-ресурсах [2]. Фокусом проекта следующего занятия будет последовательность изготовления.
Список литературы
1. Технология: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: Вариант для мальчиков. Под ред. В.Д.Симоненко. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. с.48-50.
2. Интернет-ресурсы: LOBZIK.