Цели:
- познакомить с произведением кубанского поэта;
- продолжить формировать навык выразительного чтения, развивать эмоционально-чувственное отношение к поэзии;
- равивать умение анализировать произведение, расширять словарный запас;
- воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлебороба.
Оборудование:
- портрет поэта;
- репродукции картин И.И.Шишкина «Рожь», И.И.Левитана «В поле»;
- вырезки из местных газет, рисунки учащихся, разноцветные квадраты, фланелеграф.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Кубановедение сейчас.
2. Сообщение темы урока.
а) Беседа.
-Сегодня у нас речь пойдёт о поле, где зреет хлеб и о хлеборобах, которые этот хлеб выращивают. Это очень красивое и необычайное зрелище.
В какое время года это происходит?
( Да, это середина лета, когда самые длинные дни и очень короткие ночи)
Зреющему хлебу, полям, уборке урожая, художники в разные века посвятили немало картин
б) Рассматривание репродукций.
-Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Иван Иванович Шишкин – «Рожь»,
Исаак Ильич Левитан – «В поле».
3. Рассказ о поэте. (Портрет поэта)
Кронид Александрович Обойщиков родился 10 апреля 1920 г. в Ростовской области.Школьные годы прошли на Кубани: в Брюховецкой, в г.Армавире,
в г. Новороссийске. В 1940 г. окончил военное училище. В годы войны участвовал в боевых действиях.Награждён 3 орденами и 12 медалями. Первые стихи написал в 4 классе.Обойщиков один из составителей книг о героях Советского Союза – кубанцах.На его стихи писали музыку В.Пономаренко, С.Чернобай, Г.Селезнёв и др. В 1993 году издан лирический репортаж « Путешествие по «Родине» о людях колхоза «Родина» Усть-Лабинского района. К 50-летию Победы публикация в сборнике стихов «Окопники». Он член Союза писателей и журналистов России. Лауреат премии им. Н.Островского.
4. Первичное чтение стихотворения подготовленными учащимися.
Они Россию кормят хлебом.
***
В степи, под этим южным небом,
Мне хлеборобы, как родня.
Они Россию кормят хлебом,
А это значит и меня.***
И, житель города законный,
Не первый, не последний раз,
Иду я тропочкой знакомой
На свет хлебов и добрых глаз.***
А ветер дух полей разносит,
И пыль, и сладкие дымы…
Пока земля растит колосья,
В бессмертье будем верить мы.
5. Проверка первичного восприятия произведения.
а) Словарная работа.
-Что удивило в стихотворении? Что не поняли?
-Объясни:
Хлеборобы – люди, которые трудятся на земле, берегут её, выращивают хлеб.
Это профессия.
б) О работе хлебороба говорят так:
Без труда хлеб не родится никогда. ( Объясните пословицу.)
в) Подбор синонимов.
Хлебороб, земледелец, пахарь, крестьянин.
(Рассказ о местных хлеборобах по материалам местных газет)
6. Повторное чтение.
- Вполголоса.
- Через слово вслух.
- Коллективно с учителем.
Физминутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела
И на стульчик тихо села.
7. Анализ произведения.
закончи синонимический ряд :
Хлебное поле,……..нива, жатва (на доске)
-Найди слова подтверждающие слова поэта, что хлеборобы - родня?
(Россию кормят хлебом и поэта тоже)
А поэт городской житель или сельский? Найди слова, подтверждающее это?
- Что разносит ветер? ( дух полей, пыль, дым)
-Прочитайте последние две строки и скажите их своими словами.
-Можно сказать, что стихотворение написано о нашем крае? (Да, в нашем крае большие земельные угодья используют для выращивания хлебных культур.)
- С кем автор сравнивает хлеборобов? (с роднёй)
Найди в тексте средства выразительности речи (эпитет, сравнение, метафору)
В помощь учащимся можно поместить на доске зрительные опоры.
Эпитет - определение, придающее выражению образность и эмоциональность, подчёркивающее один из признаков предмета или одно из впечатлений о предмете.
Сравнение – форма поэтической речи, основанная на сопоставлении одного явления или предмета с другим.
Метафора – вид тропа, переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту. Уподобление живому существу называется олицетворением, по предмету – овеществлением).
-Найдите в тексте эпитеты? («сладкий дым»)
Найдите в тексте метафоры? («хлеборобы кормят хлебом», «ветер разносит дух»)
Найдите в тексте сравнение? («хлеборобы-родня»)
8. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
-Что значит прочитать выразительно?
В первых строках чувство радости с чем перемешивается? ( с гордостью)
Следующие четыре строки как будете читать? (с правильной расстановкой пауз и интонаций) Перечитывает учитель.
Следующие две строки – это интонация перечисления.
Последние две строки - вывод, итог.
Вывод учителем. Извечный вопрос: почему некоторые люди порой так небрежны и так бездумны в обращении с хлебом? Ясно одно: беречь и ценить хлеб – это прежде всего уметь видеть в нём продукт питания, и воплощение всего самого лучшего, что есть в людях, вырастивших его.
Будь всегда с нами, хлеб! Ведь ты такой же насущный, как воздух и свет, как утренние лучи солнца!
9. Выразительное чтение стихотворения.
- В парах.
- По строчкам
- Целиком.
10. Конкурс на лучшего чтеца.
11. Подбор родственных слов.
- изделие из муки (хлеб);
- его ласковое название (хлебушек);
- люди, которые выращивают хлеб (хлеборобы)
- сделанный из хлеба (хлебный).
12. Этап творческого поиска.
(На столе разноцветные квадраты. Выбери тот, который подходит к стихам и прикрепи к фланелеграфу на доске.)
13. Итог урока.
- Какова была тема урока?
- Выполнили ли мы задачи урока?
- Что узнали нового на уроке?
- Что вам хотелось бы повторить?
Вывод: Видите, ребята, как много значит каждое слово в речи, а у К.А.Обойщикова за каждым словом скрывается целый поэтический образ. Наша задача – при чтении услышать, увидеть его, чтобы понять, как удивительна, неповторима наша земля и её люди.
14. Домашнее задание.
По желанию выучить наизусть стихотворение, прозвучавшее на уроке.
Попробовать свои силы в сочинении стихов или рассказов о хлебе и хлеборобах.
Проиллюстрировать стихотворение или найти иллюстрации к нему
Литература
- Литература Кубани. Т.3.(Современный период) – Хрестоматия для уч-ся средних школ: Учебное пособие./ Сост. Любимцев Ю.Г. – Краснодар: ООО фирма « СТИЛОС » совместно с управлением образования администрации Краснодарского края. 1995. –511с.
- Словарь синонимов и антонимов. 1-4 классы.-Тула: «Родничок»; 2000.-200с.
- Методическая копилка. Для учителей начальных классов. Учебное пособие.