Урок немецкого языка в 5-м классе по теме: "Первые шаги"

Разделы: Иностранные языки


Этот урок проводится в 5-м классе по завершении вводного курса. Учащиеся в игровой форме демонстрируют свои первые успехи в овладении немецким языком. Они заранее готовятся к этому уроку: разучивают стихи, песни, рифмовки.

Цели и задачи:

– активизировать употребление изученной лексики в устной речи;

– закрепить знания учащихся в назывании букв алфавита и их написании, распознавании цвета, ведении диалога, спряжении глаголов;

– тренировать учащихся в чтении и письме;

– развивать память, воображение, наблюдательность;

– учить играя.

Оборудование:

– изображения сказочных персонажей на магнитной доске;

– набор магнитных карточек с прилагательными на русском и немецком языках;

– декорации к сказке “Теремок”.

– аудиокассеты с записями песен на немецком языке;

– набор магнитных букв алфавита;

– кроссворд с прилагательными;

– буквенные ребусы;

– индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учителя, сообщение темы урока и его задач.

Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gaäste!

Wir haben den Vorkurs erlernt. Heute haben wir eine Wiederholungsstunde.Wir haben viele Gedichte, Reime, Abzählreime, Lieder gelernt. Wir haben ein wenig mit der deutsche Grammatik, sogar mit einigen Ma kennengelernt. Wollen wir mit dem Märchen beginnen !   Spielen wir “Teremok”!

2. Инсценирование сказки “Теремок”.

(Приложение №1).

Исполнение песен: “Laterne”, “Maäuschen”. (Приложение №2.)

Lehrer: Wir haben mit vielen anderen Marchenfiguren kennengelernt.

Fragen wir, wer ist das? Wer ist wie?

Zum Beispiel: Das ist Buratino. Buratino ist lustig, wißbegierig.

(Приложение №3).

Und welche Adjektive kennt ihr noch?

Wollen wir auf russisch und auf deutsch!

(Приложение №4).

Lehrer:Wollen wir das Lied “Hampelmann” singen! (Приложение №2).

Lehrer: Auf den ersten Bild ist das ABC. Hier sind nur 25 Buchstaben. Also zeigt die Buchstaben auf der Zeichnung und nennt sie: A, B, C, D und so weiter. Wer macht es am schnellsten? Sagt welcher Buchstabe fehlt? Auf dem zweiten Bild ist auch das ABC. Hier sind 26 Buchstaben. Also zeigt die Buchstaben auf der Zeichnung und nennt: A, B, C und so weiter. Wer macht es am schnellsten? Welcher Buchstabe wiederholt sich hier zweimal? (Приложение №5).

Lehrer: Spielen jetzt mit Buchstaben! Stellt bitte die Buchstaben so: das große “A” – das kleine “a”, das gro? “B” – das kleine “b” und so weiter.

Далее идёт выполнение заданий типа:

– расположить прилагательные по порядку;

– вычеркнуть из ряда слово, которое выпадает из него логически;

– найти ошибки, допущенные по невнимательности;

– составить слова из предложенных букв;

– назвать как можно больше существительных, обозначающих школьные принадлежности;

– прочесть отдельно мужские и женские имена; (Приложение №6).

– составить из слогов имена; (Приложение №7).

Lehrer:Wir haben auch einige Gedichte gelernt. Wer sagt die Gedichte „Wir lernen Deutsch“,

„Die Familie“, „Das ABC“ auswendig?

(Учащиеся рассказывают стихи наизусть).

В течение урока проводятся физкультминутки и речевые зарядки.

(Приложение №8).

3. Заключительный этап. Подведение итогов урока.