Тема: Дифференциация д – т в словах, предложениях
Цель: Учить различать д – т в словах, предложениях.
Развивать зрительное внимание, слуховое восприятие, память.
Активизировать словарный запас.
Ход занятия
I. Орг. момент
Сядет тот, кто назовёт название времён года. А сейчас какое время года? (Осень).
Мелькающее слово – показ названий месяцев
Дети читают и называют (ноябрь, сентябрь, октябрь).
– А сейчас назовите ещё раз по порядку (сентябрь, октябрь, ноябрь).
II. Нацеливание
Сегодня мы с вами будем различать звуки и буквы д-т в словах, предложениях.
III. Повторение
На какие 2 группы делятся звуки?
(кладём руку на горлышко и произносим звонко либо глухо)
Каким цветом мы обозначаем звонкие согласные? — Зеленым.
А глухие? – Синим.
(Обозначение звонких и глухих согласных данными цветами соответствует методике преподавания грамоты в коррекционной школе VIII вида.)
– Чьё имя начинается на гласный звук?
– На глухой звук?
– На звонкий согласный звук?
IV. Звуковой анализ слов
– Возьмите листики, на них зашифровано слово, сколько букв в этом слове? (Количество букв в слове соответствует количеству клеток.)
Какое слово получится, вы узнаете, выполнив задание.
В слове ветер – определить 3 звук и записать букву.
Сук – определить гласный звук и записать букву.
Час – определить первый звук и записать букву.
Трава – определить ударный гласный звук и записать букву.
Какое слово получилось? (Туча). Какое правило встречается в этом слове?
– ча – ща пиши с буквой а.
Ребята, какой выберите карандаш, чтобы подчеркнуть 1 букву в этом слове? (Синий). Почему? (Буква т обозначает глухой согласный звук).
Из тучи накрапывают капельки. Составьте из них слово.
Какой выберите карандаш, чтобы подчеркнуть 1 букву в этом слове? (Зелёный). Почему? (Буква д обозначает звонкий согласный звук.)
Какой дождик осенью? (Моросящий, холодный, чудный, осенний.)
Дождик идёт, возьмите капельки. Я буду называть слова, а вы определите 1 звук д-т, если глухой согласный звук – синяя капелька, если звонкий согласный звук – зелёная капелька.
Слова: двор, точка, тень, дом, трава, дерево.
Проверьте, так ли у вас получилось?
Молодцы, ребята.
V. Развитие зрительной памяти
Не поверите – поверьте.
В золотых лесных конвертах
Осень письма написала
И друзьям адресовала
В голубой почтовый ящик
Их не нужно опускать
Приходите в лес почаще
Эти письма получать.
Какие письма мы получили от осени, мы узнаем, расшифровав эту запись. (Лист.)
Назовите буквы, которые вы видите?
Запомните и зарисуйте карандашом в тетради. Запишите слово, найдите буквы, которые мы сегодня различали и подчеркните. Каким цветом и почему?
Упражнение для глаз.
Листочек кружится, летит, глазками водим, следим.
(Логопед делает движения листком вправо, влево, вверх, круговые движения, а дети глазами следят за ним).
Открываем конверт.
А листочки непростые. На них задания.
Посмотрите на квадрат на доске, запомните буквы и запишите в свои квадраты.
Составьте слово из данных букв.
Какое слово получилось?
Погода – Какой из различаемых сегодня на занятии звуков мы услышали?
Какая погода сегодня?
VI. Развитие моторики
Что происходит с листьями осенью? (Они опадают)
Как называется это явление? (Листопад)
Давайте расшнуруем листочки с деревьев.
(Листочки с буквами зашнурованы на дереве.)
Составьте из них слова.
Прочитайте, какие у каждого из вас слова получились?
(Тополь, ствол, кедр, дуб.)
Какое слов лишнее? (Ствол.)
Почему? (Ствол – часть дерева, а тополь, дуб, кедр – названия деревьев.)
– Запишите слова, которые начинаются на звонкий согласный звук (дуб).
– На глухой согласный, который мы изучили – тополь.
Физминутка.
Полетели как листочки (кружимся), качаемся как ветер (руки вверх) накрапывает дождик (пальчиками перебираем).
VII. Работа с перфокартами
В данном задании применяется дифференцированный подход. Распределение карточек исходя из особенностей и нарушений детей.
Куда приземлится лист? Вставьте буквы д или т.
Прочитайте слова , которые начитаются на звук Д, на звук Т.
VIII. Работа с текстом
Прочитайте текст, заменяя синие фишки буквой – Т, а зелёные фишки буквой Д.
На доске дается текст, в котором буквы Д и Т заменили фишками синего и зеленого цвета.
Нас.ала осень.
Солнце све.и. .ускло.
.уе. холо.ный ве.ер.
Час.о и.у. .ож.и.
.ни коро.кие.
О каком времени года говорится в тексте? Как вы догадались?
Как осенью светит солнце?
Списать, вставляя буквы.
– Прочитать выборочно: о солнце, о ветре, о дожде, о днях.
Назовите слова со звуком Д, Т, слова, в которых встречаются оба этих звука.
IX. Итог
Какие звуки и буквы мы различали на занятии? Вспомните осенние слова, в которых встречается звук т, звук д.
Молодцы, работали все хорошо.
Сорвите листочки с оценкой, которую вы себе поставили.