Тема урока: "Растения и животные поля". 3–4-й классы

Разделы: Начальная школа


3-й класс (1–3), 4-й класс (1–4)

Цели:

  • Дать представление о полях, как об обширных пространствах, где человек выращивает культурные растения.
  • Познакомить с важными полевыми культурами.
  • Дать представление о животном мире поля.
  • Воспитывать бережное отношение к сообществу поля.

Оборудование:

  • карточки индивидуальной работы,
  • таблицы “Луг”, “Поле”
  • гербарий культурных растений
  • заготовки индивидуальных раздаточных схем-опор для учащихся по теме “Поле” по количеству детей в классе
  • пословицы
  • карточки для составления пищевых цепей

Ход урока

I. Вводное повторение.

1. Проверочная работа "Да - нет".

- Лес - это природное сообщество, где скапливается вода, и поэтому там растут влаголюбивые травянистые растения.

- Луг - это природное сообщество, где растения растут ярусами.

- Сосна, ель, береза, черника, шиповник, земляника, мох - это растения леса.

- Колокольчик, клевер, тимофеевка, перепелка - это сообщество луг.

- Выпиши названия обитателей луга:

бабочка медведь жук-могильщик шмель мышь дятел

- Взаимопроверка по доске:

- - + + бабочка, шмель, мышь

2. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1.

  • Назовите ценные кормовые травы, которые растут на лугу?
  • Почему они здесь произрастают?
  • Какие ядовитые травы знаете?

Карточка 2.

  • Чем животный мир луга отличается от леса?
  • Почему на лугу так много насекомых?
  • Какую пользу приносят человеку пчелы?

Карточка 3.

- Какие растения и животные луга подлежат охране?

3. Фронтальная работа (заполнение таблицы-опоры на доске и в тетради).

Заполняется только та часть, которая касается темы “Луг”, вторая часть тема “Поле” закрыта.

- О чем говорили на прошлом уроке?

4. Проверка индивидуальной работы.

Продвинутый уровень – составить цепь питания для сообщества “Луг”

II. Сообщение темы урока.

1. Целеполагание.

Учитель: Сегодня будем говорить также о природном сообществе, которое очень похоже на луг, но и значительно от него отличается. Вы сами по схеме-опоре скажете, какие отличия между ними существуют и чем они похожи.

(Заполнение схемы-опоры в тетрадях и на доске происходит по ходу уроку)

2. Проблемная ситуация.

- Это природное сообщество очень похоже на луг.

- Располагается в низинах, на равнинах у рек.

- Там тоже произрастают влаголюбивые растения.

- Еще не догадались?

- Человек выращивает на нем культурные растения?

III. Новая тема.

1. Работа с репродукцией картины И. Шишкина "Рожь".

- Что увидели? Как думаете, это какое сообщество?

- В чем сходство с лугом?

- Отличие?

2. Беседа.

- Какие растения выращивают на полях? (см. рис. на стр. 64)

- Как их можно назвать одним словом? (злаки, зерновые)

Учитель: Тысячи людей заняты посевом хлеба, уходом за ним, уборкой урожая. Слово "хлеб" почти никогда не сходит со страниц газет, передач по радио. Вся страна следит за уборкой урожая. Хлеб необходим человеку, так как в нем есть все необходимые вещества для нашего организма.

3. Работа с гербарием.

- Рассмотрите эти растения.

- Какой у них корень, стебель?

- Что является плодом?

- Сравните колоски пшеницы и ржи. Сходство и различие?

4. План сравнения (на доске).

  • высота растения
  • форма корня и листьев
  • особенности стебля
  • длина колоса
  • форма зерен

- Что получают из пшеницы и ржи?

- Что делают из пшеничной и ржаной муки?

-Сравните ячмень и овес.

- Что получают из этих зерновых культур?

5. Заполнение таблицы.

Пшеница Рожь Ячмень Овес
Белый хлеб Черный хлеб Перловая крупа Овсяная крупа
Манная крупа Солома-подстилка для скота Ячневая крупа Толокно
Пшеничная крупа Бумага Пивоварение Овсяные хлопья
Крахмал Картон Ячменное кофе  
    Корм для скота  

6. Работа с пословицами.

- Какие культурные растения назовете?

- Соберите пословицы и поговорке о хлебе.

- Объясните их значение.

  • Будешь упорно трудиться – будет и хлеб родиться.
  • Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
  • Ни конца, ни краю колхозному урожаю.

7. Сорняки.

Учитель: В поле растут и сорняки, приносящие большой вред урожаю, так как забирают питательные вещества из земли, влагу, мешают расти зерновым культурам, снижают урожай.

- Какие это сорняки?

8. Гербарий.

Пырей, осот, василек, одуванчик, овсюг.

- Как же с ними бороться?

9. Грызуны- вредители.

Учитель: На полях можно встретить различных насекомых и животных.

- Назовите их по стр.66

- Какая общая сходная черта у них есть? (все мелкие, так как легко скрываться в траве, многие роют норы, заготавливают пищу, быстро размножаются)

Учитель: Многие из них тоже приносят вред, отнимая у людей около 1/3 урожая. Только наша Страна теряет ежегодно из-за вредителей и сорняков коло 20 млн. тонн (хватило бы на 100 млн. человек)

Суслик съедает в день более 200-250 г. зеленых кормов и 50г. зерна, а за лето до 6 кг зерна и около 20 кг стеблей, на зиму заготавливает в норах до 20 кг зерна.

Полевка за сутки съедает: до 500 г. свежей зелени, в 2 раза больше собственного веса, 1-2 кг за лето.

На полях встречается и много птиц. Весной прилетают жаворонки - они поедают вредных насекомых. Крупные птицы: канюк, сова, орлы - истребляют в больших количествах грызунов, чем приносят большую пользу. Сова или сыч за лето истребляет более 1000 мышей и сохраняет до 1 тонны зерна. Она складывает их про запас, а затем достает из-под снега. Канюк съедает ежедневно 14-15 мышей. Многие из птиц едят и вредных насекомых.

IV. Обобщение.

1. Игра "Да - нет" (один ученик у доски)

- Канюки и совы - это птицы, поедающие грызунов. +

-Хомяки, мыши, суслики - это друзья культурных растений.     -

- Овсюг - это культурное растение. -

- Ячмень - это сорняк. -

- Поле очень похоже на лес. -

- Поле - это безлесное пространство. +

- Вредителей полей надо уничтожать. +

Продвинутый уровень - составить цепь питания поля.

2. Проверка по доске.

3. Цепь питания.

 

Оформление доски

Пословицы для работы в парах

Индивидуальная схема опора, которая после заполнения вклеивается в тетрадь.

Вот как она должна выглядеть после заполнения.