Урок математики в 4-м классе по теме: "Передача изображений" (по учебнику Л.Г. Петерсон)

Разделы: Начальная школа


Тема: Передача изображений

Цели:

  1. научит читать координаты и передавать изображения с помощью координат; продолжать учить решать задачи на движение.
  2. продолжать развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать и доказывать свою точку зрения, продолжать развивать вариативность мышления; креативность.
  3. продолжать развивать любовь к предмету, воспитание ЗОЖ.

Ход урока

1. Орг. Момент

Упражнения на релаксационное дыхание

1-2 - вдох животом

3-4 - выдох диафрагмой

- Ребята, у нас сегодня много гостей. Вы волнуетесь и я. Давайте наше волнение мысленно отправим в корзину.

Чистописание по алгоритму. Самопроверка.

  1. прочитать число
  2. записать следующее
  3. записать предыдущее
  4. сумма разрядных слагаемых

2. Цель: повторить знания формул и умение применять их на практике.

  1. S = V * T
  2. P = (a + b) * 2
  3. V = a * b * c
  4. A = b * c + r, r < b
  5. S = a* a
  6. V = S: t
  7. t = S : V
  8. V = a *a *a
  9. P = a *4
  10. (A; 2)
  11. (3 ; 6)
  12. A = V*t

Выборочный тест

  • Назовите формулу нахождения скорости
  • Назовите формулу нахождения объёма прямоугольного параллелепипеда
  • Назовите формулу нахождения расстояния
  • Назовите формулу нахождения периметра прямоугольника
  • Назовите формулу нахождения времени
  • Назовите формулу нахождения площади квадрата
  • Назовите формулу нахождения периметра квадрата
  • Назовите формулу нахождения объёма куба
  • Назовите формулу для деления с остатком
  • Назовите формулу нахождения работы

Вывод: Что такое формула? Для чего они нужны?

С.И.Ожегов

Формула – комбинация математических знаков, выражающая какое-либо утверждение.

Цель: Проверить умение самостоятельно моделировать и решать задачи

- Как вы умеете пользоваться формулами, нам покажет задача

С. 52 № 7(а).

1. Читают самостоятельно, читает учитель.

2. Воспитательный момент

- Что вы знаете об Олимпии и Афинах? (фото)

- Для чего нужно заниматься спортом?

3. На листочках самостоятельно моделируют и решают задачу.

- Кто смоделировал чертежом? Таблицей?

- Какая модель рациональней? Почему?

Разобрать возможные ошибки.

Проверка решения

1) 36* 4=144 (км) – за 4 часа

2) 168 – 144 = 24(км) – оставшийся путь

3) 24: 8 = 3(ч) – время за оставшийся путь

4) 9+4+3= 16 (ч) – время прибытия

Самооценка

Проверить другие варианты, какие рациональней, удобнее?

В тетради записать правильный ответ.

Физпауза (гимнастика –дыхание, зрение)

1-2 - вдох животом

3-4 – выдох диафрагмой

Гимнастика для глаз

Закрыть глаза, зажмурить глаза, спокойно открыть.

Посмотреть на цветок в углу, перевести взгляд на картину в другом углу класса, посмотреть на учителя

Совместное открытие нового

- Какая запись не является формулой? Почему?

- Как называется эта запись?

- Что такое координата? Координата чего?

С.И. Ожегов

Координата – 1. Одно из чисел, определяющих положение точки на плоскости, поверхности или в пространстве.

2.Сведения о местоположении чего-либо.

Игра

Встать 1 ряд 2 парта 1 вариант

2 ряд 2 парта 1 вариант

- Для чего и где используется координата?

Проблема

- Какую роль играет координата в передаче изображений?

С.И.Ожегов

Изображение – предмет, рисунок, изображающий чего – либо, кого-либо.

Самостоятельное применение знаний

страница 49

Вывод: какой принцип мы используем при передачи изображений?

(нахождение точки по данным)

Стр. 49 №1

Вывод: при помощи координатных точек мы можем передать место нахождения любого предмета, любой рисунок и фото и т.д., только координаты в данном случае мелкие. Это и есть передача изображений.

Стр. 49 №2. Самопроверка

1 ряд – а
2 ряд – б
3 ряд – в

1 ряд – (1;3) (5;3) (4;1)
2 ряд – (1; 2) (5;4)
3 ряд – (3;1) (1;4)

- Изображение чего получилось?

- Кто сделал без ошибок?

Стр. 49 №3 проверка индивидуально по рядам

А – 1 вариант
Б - 2 вариант

Стр. 49 №4 №5 №6 – самостоятельно по выбору.

№5 – работа выполняется на листочках, их собрать и проанализировать работы.

№6 самопроверка

- Кто сделал 8 слов? 9 слов…

Задание лёгкое?

- Оценить на сколько усвоили материал.

- Почему выполнили мало? Проанализировать себя.

- Я проанализировала ваши работы.

Рефлекия

  • кто усвоил материал хорошо?
  • кто сможет дома выполнить работу сам?
  • кто воспользуется помощью родителей?

Вывод: Какой % эффективности?