Тема урока: “Рождество в Германии”.
Тип урока: Урок развития способностей учащихся к восприятию информации и применение их на практике.
Цель урока:
- Познакомить учащихся с обычаями и традициями немцев во время подготовки и празднования Рождества.
- Научить изготавливать ангелочков из бумаги, фольги и других материалов.
- Заучить основные слова темы “Рождество в Германии” и отработать их употребление.
Оборудование:
- Магнитофон, кассеты с записями рождественских песен.
- Рождественский венок с 4-я свечами.
- Карусель.
- Ясли младенца Иисуса.
- Выставка ангелочков.
- Бумага, фольга, ножницы, деревянные заготовки, клей, краски, кисточки, карандаши, кусочки ткани, нитки, иголки.
- Рождественская ель.
- Мешок с подарками.
- Чай, торт.
Время: 80 мин.
Ход урока
N п-п | Этапы и цели | Содержание работы | Время |
I. | Теоретическая часть Приветствие. Создание положительного эмоционального фона. (Звучат рождественские песни) |
Вопрос: А что, если нам попробовать создать атмосферу праздника и погрузиться в нее, изготовив, как немецкие школьники, замечательных ангелочков? |
15 мин.
|
II. | Практическая часть Изготовление ангелочков. (Звучит музыка) |
Преподаватель ИЗО демонстрирует
ангелочков, представленных на выставке, беседует
с пятиклассниками об ангелах, о том, как они
выглядят, во что одеты и т.д. Учащиеся берут трафареты, необходимые инструменты, материалы и начинают работать. Учащиеся и гости вырезают из бумаги ангелочков. Кто справился с этой работой, приступает к другой. |
10 мин.
30 мин. |
III. | Праздник (Звучит музыка) |
Дети и взрослые представляют свои
поделки со словами: „Das ist ein Engel. Er ist wei?,
nicht gro?, aber nett und lieb.“ Повторяют заученные на уроке слова. Все получают подарки из мешка Деда Мороза (Weihnachtsmanns Sack). Поют песню „O, Tannenbaum“. Пьют чай с тортом. |
20 мин. |
IV. | Заключительная часть | Учитель подводит итоги, благодарит всех за работу и участие. | 5 мин. |