Тип: обобщения знаний, повторения, систематизации знаний по теме “Электрические явления”
Вид: урок-соревнование
Цели
- закрепить у учащихся навыки решения задач: расчетных, качественных, экспериментальных;
- формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
- развивать коммуникативные способности.
Задачи:
*Образовательные:
- выявить уровень усвоения данного материала;
- формирование познавательных умений через решение различных ситуаций;
- формирование умения группировать материал по указанным признакам.
*Воспитательные:
- подчеркнуть ограниченность применения знаний на эмпирическом уровне обобщения;
- способствовать воспитанию трудовых навыков; физической сноровки;
- продолжить воспитание личностных качеств: взаимопомощь, чувство коллективизма, ответственность, организованность.
*Развивающие:
- сформировать элементы творческого поиска на основе приема обобщения.
Оборудование: тест, задачи, формулы, амперметр, вольтметр, лампочка, источник тока, ключ, соединительные провода, бумага, экспериментальное задание.
Эпиграф к уроку:
“Не стыдно не знать, стыдно не учиться”.
“Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет”.
Плакат:
Пусть кипит работа,
Сложны соревнования.
Успех решает не судьба,
А ваши знания!
Ход урока
Структурные элементы урока | Форма, методы | Цели, задачи | Деятельность учителя и учащихся |
1. Вступительное слово учителя.
|
Стихотворение, беседа.
|
1. Создание положительной мотивации; -постановка цели урока.
|
1. Учитель читает стихотворение, знакомит учащихся с жюри, которое будет оценивать работу учеников; обращает внимание на соответствие баллов и оценок; говорит о конкурсах, в которых предстоит принять участие учащимся; учащиеся слушают учителя. |
2. Выявление имеющихся знаний и умений.
|
2. “Физическая эстафета”, игра-соревнование.
|
2.Выявить имеющиеся знания формул и умения применения знаний в процессе “восстановления” формул, записанных в виде “цепочки уравнений”, взаимосвязанных друг с другом. | 2. Учитель объясняет условия конкурса. Ученики слушают учителя. Командно соревнуются в восстановлении 9 предложенных формул, передавая фломастер как эстафетную палочку. |
Конкретизация, уточнение, систематизация
знаний.
|
Беседа, наглядность, репродуктивный.
|
Сравнить “восстановленные” формулы со
списком, подчеркнуть сделанные ошибки, уточнить
правильность написания формул,
систематизировать знания.
|
Учитель вывешивает список формул, предлагает сравнить “восстановленные” формулы со списком, найти ошибки, объяснить каждую формулу. Ученики сравнивают, уточняют запись формул, говорят значение каждой формулы. |
Контроль за уровнем сформированности умений.
|
Конкурс “Порешаем!”, частично-поисковый.
|
Выявить уровень умения учащихся при решении
задач (количественных).
|
Учитель предлагает применить данные формулы при решении задач, объясняет условия конкурса и обращает внимание учащихся на ограниченность времени. Ученики самостоятельно решают предложенные задачи, выбирая те, которые соответствуют их уровню. |
Обобщение и систематизация умений.
|
Проверяется уровневое решение задач (какие задачи учащиеся решили), предлагается разобрать задачи , имеющие уровень выше базового (с комментарием и пояснением учителя). | Учащиеся в тетрадях и на доске решают задачи,
соответствующие уровню выше базового (“дано” из задач записано заранее, учитель поправляет и помогает ученикам при необходимости). |
|
Проверка теоретических знаний по теме. | Конкурс: “Быстро и в точку” | Выявить знания теории по данной теме и умения работать с тестом. | Учитель объясняет условия конкурса. Ученики работают с тестом. |
Уточнение, коррекция знаний.
|
Уточнить, скорректировать знания учащихся.
|
Учитель предлагает разобрать вопросы теста с
их обоснованием (дает правильный ответ при
необходимости). Ученики дают устные ответы на вопросы теста, объясняя свой выбор. |
|
Совершенствование и применение знаний.
|
Конкурс: “Опыт! Опыт!”, работа в группах
(ролевая игра), частично-поисковый.
|
Выявить умения учащихся по применению знаний
при выполнении эксперимента; воспитание личностных качеств: взаимопомощь, чувство коллективизма, ответственность, организованность. |
Учитель предлагает провести эксперимент и оформить полученные результаты, работая в группах. Работая в группе, каждый ученик выбирает роль, с которой может справиться; ученики по схеме собирают электрические цепи, фиксируют результаты и их изменения, анализируют результаты, делают выводы, оформляют работу. |
3.Организация домашнего задания.
|
3. Подготовиться к контрольной работе (повторить основной материал, решить несколько задач, выполнить творческое задание). | 3. Записывают домашнее задание.
|
|
4.Подведение итогов урока.
|
4. Подводится итог работы учащихся (по
количеству набранных баллов сообщается
заработанная учащимися оценка). Читаются слова Я.П. Полонского, призывающие к деятельности, любознательности, движению вперед - создание положительной мотивации для дальнейшей работы учащихся. |
4. Учитель объявляет “заработанные” учениками
оценки.
|
Все материалы прилагаются (Приложение).