Урок немецкого языка в 11-м классе

Разделы: Иностранные языки


Форма урока: презентация проекта “MIT DER ZEIT”

Задачи урока:

  • Развить опыт творческой деятельности и ценностной ориентации учащихся.
  • Поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его активным субъектом деятельности учения, организуя его взаимодействие с другими учащимися.
  • Обеспечить учащимся, как практическое овладение основами иноязычного общения, так и их разностороннее развитие, образование, воспитание.

Цели урока:

  • Приобщение учащихся к культуре европейских стран.
  • Воспитание самостоятельности, инициативности, свободы творчества, исследовательской компетенции.
  • Развитие интеллектуальных способностей.

Результаты проектной деятельности:

  • Создание сборника переводов стихов европейских писателей с немецкого языка на русский участниками проекта “ MIT DER ZEIT”
  • Сборник биографических данных известных писателей и поэтов немецкоговорящих стран “INTERNET-SEITE”
  • Коллаж “Die Sprache ist kein Ziel, die Sprache ist eiin Mittel”
  • Лото “Знаете ли вы произведения немецкой литературы?”

Практическая работа

  • “У карты Европы” (поиск и выделение городов, где родились великие поэты)

Ход урока

I.Вступительное слово учителя.

Liebe Freunde!

Ich begrusse euch herzlich!

Heute arbeiten wir zusammen: die Lehrer und die Lerner.

Wir werden über die bekanntesten europäischen Dichter und Schriftsteller sprechen, deren Gedichte wir mit grossem Vergnügen gelesen, gelernt und übersetzt haben.

Es ist schon, dass wir unsere Stunde in der Adventzeit haben. Hort zu! Es klingt Weihnachtslied, das vor vielen, vielen Jahren vielleicht, die Dichter und Schriftsteller, von denen wir heute sprechen werden, gehört und gesungen haben. Bitte, singt mit!

(Alle singen ein Weihnachtslied).

Vielen Dank!

II. Речевая зарядка.

Ich lade euch zur Projektarbeit an! Aber vor allem beantworten Sie meine Frage: „Woran oder an wen denken Sie, wenn Sie das Wort „Literatur“ horen?

Die meisten Schuler beantworten diese Frage.

(an die Dichter und Schriftsteller, an die Natur, an die Liebe u.s.w.)

Na ja, darüber sprechen wir heute.

Also, an die Arbeit!

III. Презентация проекта.

Ich lade Sie zur Präsentation des Projekts ein!

a) Wie heisst die erste Seite des Projekts? – „An der Karte“. Diese Seite haben Marina und Sascha vorbereitet.

Auf dem Tisch liegen die Bilder mit Fotos der Schriftsteller. An der Tafel ist die Karte von Europa gemalt. Die Aufgabe: Jeder Schuler soll ein Bild nehmen und sagen, wer das ist, wo er oder sie geboren wurde und dieses Bild an die Karte hangen.

Reflexion:

Klasse, dass diese Kenntnisse uns in der Zukunft helfen werden!

b) Die zweite Seite des Projekts heisst: „Bis brennen die Kerzen, sprechen die Herzen“. Die Präsentation der Collage machen Katja, Alina, Lene.

(Die Madchen sprechen über die Rolle der deutschen Sprache).

Reflexion:

Wir sind überzeugt, dass die deutsche Sprache sehr schon ist. Sie hilft uns das Land und Leute besser kennen lernen. Die deutsche Sprache klingt sehr schon!

Die Lehrerin: Na ja, die deutsche Sprache klingt sehr schon. Hort zu! Das sind die deutschen Gedichte in der echten deutschen Sprache!

(Es klingt ein Gedicht).

c) Katja, Julja.

Wir laden alle zur poetischen Seite ein. Wir präsentieren unsere Gedichtssammlung „Mit der Zeit“

Hier befinden sich die Gedichte aller Zeiten, die wir gelernt und übersetzt haben. Darum haben wir unsene Gedichts und Ubersetzungssammlung „Mit der Zeit“ genannt. Es gibt hier vier Text – Reihen:

  1. Natur
  2. Zeitlaufe
  3. Menschenleben
  4. Merkwudiges

Jeder von uns hat ein Gedicht gelernt und schone Übersetzungen gemacht. Wir prasentienen Gedichte und unsere Übersetzungen.

(Alle Lerner sagen die Gedichte und Übersetzungen auf).

Relaksation: Sie sind echte Übersetzer!

Ihre Ubersetzungen sind toll! Ich hoffe, dass diese Sammlung von den anderen Lernern fortgesetzt wird.

d) Witalja, Anna.

“Unsere nächste Seite heisst „Internet – Seite“. Das ist ein Internet – Projekt. Wir haben im Internet die Information von 11 europäischen Dichtern und Schriftstellern gefunden. Die Information ist russisch vorgestellt.

Diese Sammlung kann man im Deutschunterricht und im Russischunterricht benutzen. Wir finden diese Internetsammlung sehr interessant, lehrreich”

e) Dascha.

“Ich habe ein Lotto vorbereitet, um zu bestimmen, wie Sie die Werke der deutschen Literatur kennen!

Gruppieren Sie sich zu 2 Gruppen. Jede Gruppe bekommt eine Liste mit den Werken der schonen Literatur und die Karten mit den Namen von Schriftstellern und Dichtern.

Also, an die Arbeit.

Juri wird bestimmen, wer diese Aufgabe besser erfüllt hat”.

IV. Заключительный этап. Итог.

Die Lehrerin:

“Ihre Projekte sind sehr interessant, nützlich und erfolgreich.

Liebe Freunde! Ich hoffe, dass Sie viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erlebt haben.

Sie sind kluger geworden. Und das ist sehr wichtig. Sie haben 5 Projekte präsentiert, aber das war nicht leicht.

Ich wünsche Ihnen viel Spass im Erlernen der deutschen Sprache. Vergessen sie bitte nicht, dass die Sprache kein Ziel ist! Die Sprache ist ein Mittel!”

Литература

  1. Krusche Dietrich Mit der Zeit, Internationes, Bonn,1992
  2. Weber Hans Vorschlage 1, , Internationes, Bonn, 1995
  3. Weber Hans Vorschlage , Internationes, Bonn 1993
  4. Woronina G.I.,Karelina I.V. Deutsch,Kontakte 10-11,Proswestschenie, Moskwa,1999

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3