Цели:
- Познакомить с особенностями язычества славян; дать представление о богах древних славян.
- На примере мифа “Поединок Перуна с Велесом” рассмотреть пагубное влияние на человека таких качеств как зависть и жадность, а также положительное влияние решительности, настойчивости, целеустремлённости; рассмотреть мир ценностей древнего славянина.
- Проанализировать художественные особенности текста.
Словарь: язычество – кумирство, идолопоклонство, обожание природы или истуканов; христианство, божество – предмет восхищения и почитания, бог – верховное существо, стоящее над миром или управляющее им. Дух – бесплотное сверхъестественное существо. “Скотом” в Древней Руси называли также и богатство, деньги (“скотница” — “казна”, “скотолюбие” — “корыстолюбие”).
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Опрос домашнего задания.
- Как славяне представляли себе происхождение богов?
- Как вы понимаете выражение – главными божествами у славян были Перун и Велес?
- Кто такой Перун? Что вы о нём знаете?
- Кто такой Велес? Что вы о нём знаете?
3. Работа со словарём.
Богатый – имеющий бога, пользующийся покровительством бога.
Бедный, убогий – лишённый бога
Велес – “скотий бог”, покровитель домашних животных, торговли и богатства.
Перун – бог грома, молнии и грозы.
Миф – представление человека о мире, рассказ о происхождении мира и богов.
4. Работа с текстом.
Чтение текста (ученики)
- Чем исчислялось богатство Велеса?
- Чем исчислялось богатство Перуна
- Чего не хватало Велесу для того, чтобы стать богаче всех?
- Почему в мифе Велес мечтает о богатстве? (обилие, плодородие и богатство были в его власти)
Выпишите глаголы из текста, характеризующие
Велеса. (Похищает, завидовал, обернулся,
согнал, упрятал, укрылся, выскользнул, бросился
прочь, обернулся, превратился, спрятался,
укрылся, бросился, притаился, не смел выходить)
?
Выпишите глаголы из текста, характеризующие
Перуна. (Разгневался, загрохотал, подъехал,
кричит, грозит, мчится, мечет, узнавал, поражал,
разнёс, разбил, вскричал, разбил, выпустил).
(Велес-змей,
хитрый змей)
Видимо – невидимо – гипербола.
Считано – несчитано – гипербола
Облака-барашки – метафора.
Коровы-тучи – метафора.
Мать сыра земля – эпитет.
Человек в косматой шубе – олицетворение.
5. ВЫВОД по уроку:
О чём на ваш взгляд мы сегодня с вами говорили, какие проблемы решали?
В чём ценность нашего урока.
Какой урок можно извлечь из нашего урока? Чему нас научил древний славянский миф?
Какую оценку можно поставить нам с вами сегодня на уроке?