Тема: Сравнение групп предметов по отношению к комплекту.
Цель:
- Создать условия учебной и игровой деятельности для развития творческого мышления, и формирования компонентов учебной деятельности.
- Создать условия для проведения поисковой деятельности в результате которой дети знакомятся с пониманием комплект.
- Выделение признака сравнения групп предметов.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Ход урока:
1. Орг.момент | |||||||||||
2. Ребята, как вы помните маленькие
жители Солнечного города собираются в
путешествие, так вот их полет осуществился и
сейчас воздушный шар коротышей – приземлился в
волшебной стране слов, а встретили их Авосик и
Небойсик, которые решили приготовить для них
угощение. И пока Небойсик хлопочет в кухне, Авосик пришел нам сообщить эту радостную весть, а за одно и поиграть с нами. Поиграем? |
Создание интереса и мотивация учащихся | ||||||||||
Игра «И я тоже» Правила игры. Если вы согласны с тем, что говориться о геометрических фигурах, то показываете знак «согласия», если нет «не согласия» 1. Я вижу 5 геометрических фигур. 2. Я вижу, что первая фигура прямоугольник. 3. Я вижу, что вторая фигура круг. 4. Я вижу, что треугольник не красного цвета. 5. Я вижу, что 4-я фигура меняет цвет. 6. Я вижу на 5-ом месте формулу. - Какие вним (оцените свою работу - внимание) - О чем рассказывает схема?
- Как узнали, что сравнивали длину? - А можно это результат сравнения записать с помощью формулы? - Какую формулу запишем? |
Задания на концентрацию внимания
- (4 фигуры, 1 схема) + - (окружность) + (синего) - (ловушка, такого не может быть) - (схема) внимание (+) сравнивали 2 фигуры или 2 предмета по длине по букве L – всемирная договоренность да
L1 > L2 |
||||||||||
3. По каким еще признакам умеем
сравнивать фигуры и предметы?
Есть ли еще признаки о которых мы не знаем? |
Есть ли еще признаки? Идет контраст буквенных символов Проблема Постановка проблема |
||||||||||
Как можно записать результат измерения? | 1) схема 2) формула |
||||||||||
4. Создание ситуации успеха Авосик принес вас предметы и геометрические фигуры с можете сравнить? |
Говорит все одинаковые, да все делает на авось. | ||||||||||
Работать будем в группах Что нужно сделать:
|
1. Определение признак? 2. сравнение 3. <>= 4. способ |
||||||||||
1 группа Сравнить по площади S |
I Рауль |
||||||||||
2 группа Сравнить по длине L |
II Сережа Алина Оля Роланд Сережа |
||||||||||
3 группа Сравнить по объему (V) |
III Кристина Даша Ваня Алеша Настя |
||||||||||
4 группа Сравнить по массе (М) |
IV Сажида Миша Карина Арина Дима Положить другой кубик |
||||||||||
О чем должны помнить, когда работаем в группе | Работаем сообща. Слушаем товарища, договариваемся | ||||||||||
5. Проверка
- Кто хочет сказать словами?
- Что можем сказать о способах сравнения фигур? Вывод: У каждой фигуры работает свой способ сравнения Какой Авосик невнимательный. |
Алгоритм проверки | ||||||||||
6. А вы оказались внимательны? | Оцените работу класса. - Как умеете сравнивать <>+ |
||||||||||
Ребята, Авосик с Небойсиком пригласили
доузей, а игрушки стоят не разобраны. Помогите
Авосику разобрать игрушки по комплекту. 1 ряд ваш комплект – кегли в комплекте 6 кеглей 2 ряд ваш комплект – кубики 3 ряд ваш комплект мячи - Понятно, что такое комплект? Полный набор В вашем наборе должно быть 6 кеглей В вашем наборе 6 кубиков В вашем наборе 6 мячей - Кто быстрее соберет свой комплект. Дети должны встать в круг и по команде начать собирать, каждая команда находит свое место. Все собрали свои комплекты? Закрыть глазаю. Меняю местами круги. На счет открывают глаза и находят свое место. Игра усложняется на счет 3 вы должны составить комплект, в который входят 1 кегля, 1 кубик, 1 мячик Получился хоть один такой комплект? Сколько получилось таких комплектов? |
Фиксируем Алгоритм
Высыпать и приготовить три круга
2 этап игры |
||||||||||
7. Ой ребята, мы заигрались я только
сейчас вспомнила, ведь пока Небойсик готовит
угощение Авосик должен расставить кружки и
чашки, а ведь Авосик все делает на авось, давайте
его проверим. Он приготовил столько блюдечек, сколько будет гостей? Давайте проверим, а всем ли гостям хватит и чашки. Не знаю, как это сделать. - Вы не подскажете?
На каждое блюдце поставить чашку. Какие находчивые. Проверим. Что можем сказать о количестве чашек и кружек? |
Ситуация разрыва
Пересчитать Небойсик не поймет он считать не умеет, только измерять |
||||||||||
Вывод: Раз для каждой чашки не нашлось блюдца, значит чашек и блюдец – не равное количество. | |||||||||||
Как бы это сообщить Небойсику? У нас есть математический язык. Схема. Как построить схему? Отправим письмо Небойсику.
|
Алгоритм 1 человек у доски на черной доске |
||||||||||
Формула? - Что сравнивали? Каким образом сравнивали? Наложением? (положить) Приложением? Переливанием? На глаз Взвешиванием Объединением Наставлением - Такой способ в математике называется комплектование. Получился набор? |
Группы предметов ? ? ? ? ? Какие хорошие слова.
Да |
||||||||||
Игра «Не ошибись» | 1) ? > притопываем 2) ? < прихлопывать 3) ? = прихлопывать и притопывать |
||||||||||
- Почему не хлопали и топали? Не смогли понять в разброс - А как узнать? |
Объединить |
||||||||||
Что нужно сделать чтобы определить
кубиков больше чем кругов, меньше или их столько
же сколько и кругов? Объединить, скомплектовать и сравнить. Что будем сравнивать? Группу предметов или один предмет? Будем сравнивать группу. Каким образом? Соединением > комплектованием - Что сравнивали? - Раньше мы сравнивали группы? Если есть признак, значит есть и способ его сравнения? - Какой способ работает при сравнении группы предметов? - Комплектование. |
Группы предметов Нет |
||||||||||
Вывод: мы обнаружили новый признак по которому можно сравнивать, и изобрели способ сравнения. | |||||||||||
Итог урока (рефлексия) - Кто скажет о себе, чему научился? |
|||||||||||
Домашнее задание: Дома расскажите маме, как надо накрыть на стол, чтобы всем хватило приборов. |