Урок-игра по математике в 1-м классе на тему: "Выражения"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели:

  1. Учить детей составлять простые задачи и выражения по рисункам и сравнивать выражения.
  2. Закрепить навыки написания цифр, навыки счета в пределах семи, взаимосвязь между частью и целым, суммой и разностью, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке, сравнивание чисел с помощью составления пар.
  3. Воспитание дружбы, уважения друг к другу, и сплочение коллектива.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала. (Ребята, я сейчас вам прочитаю отрывок из сказки, вспомните название этой сказки).

Солнце по небу гулял
И за тучи забежал
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно
А сороки – белобоки
Поскакали по полям,
Закричали журавлям:
“Горе! Горе! Крокодил!
Солнце в небе проглотил!” Ответ детей: “Краденое солнце”
Кто написал эту сказку? Ответ детей: “К.Чуковский”.

Правильно. Все звери поспешили на помощь

Ведь же наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал–
Заблудился и пропал.

Давайте и мы, ребята, поможем зверям освободить солнце. Самое важное, все задания вам нужно выполнять всем вместе и дружно.
А для начала посчитайте до двадцати и обратно. Ответ детей: “Хором”

  • Сосчитайте от десяти до пятнадцати, от восемнадцати до двенадцати. Ответ детей: “Хором”
  • Молодцы!!! Назовите последующее числа восемь, шестнадцать. Ответы детей: 9, 17
  • На сколько последующее число больше предыдущего? Ответы детей: на 1
  • Назовите предыдущее число семь, двенадцать. Ответы детей: 6, 11
  • Какое число стоит между шестью и восьмью, пятнадцатью и семнадцатью? Ответы детей: 7, 16
  • Какое число стоит справа от восемнадцати, слева от четырнадцати? Ответы детей: 19, 13
  • Назовите соседей числа девять? Ответы детей: 8, 10 (Луч солнца выглядывает из-за доски)
    Из-за того что вы дружно и правильно работали, показался лучик солнца.

А сейчас переходим к следующему этапу работы.

3. Устный счет.

Работаем с веерами. (Ответы детей фиксируются на доске магнитными цифрами.)

  • Первое слагаемое пять, второе слагаемое два. Чему равно значение суммы. Ответы детей: 7
  • Уменьшаемое четыре, вычитаемое три. Найти значение разности. Ответы детей: 1
  • Увеличьте шесть на один. Ответы детей: 7
  • Какое число меньше восьми на один? Ответы детей: 7
  • Какое число среди полученных результатов лишнее? Ответы детей: 1
  • Сравните его с числом 7. Неравенство. Ответы детей: 7>1
  • На сколько 1 меньше 7?
    Докажите составляя пары.
    Ответы детей:
  • 1+6
    2+5
    3+4
    4+3
    5+2
    6+1

  • Что вы можете сказать о числе семь? Ответы детей: характеристика числа 7.
    Молодцы!!!
    (Из-за доски появляются лучики и кусочек солнышка.)

4. Физминутка.

5. Работа с учебником. Открыли учебники на странице 8, 1 задание.
Чтобы мы не догадались и не смогли забрать у крокодила солнышко, он собрал ниточки, которые соединяли    картинки, и только одно выражение осталось соединено с картинкой
Давайте правильно выполним это задание
Ответы детей:  

3+2+2=7
2+3=5
1+1+2=4
1+4=5

Молодцы!!!

№3.
Вам, ребята, нужно объяснить выражение.
Что обозначает первое выражение.(2+5) Ответы детей: к двум черным фигурам прибавили пять белых фигур.
А второе? (5+2) Ответы детей: наоборот.
Что же обозначает третье выражение? (7-2) Ответы детей: из всех фигур вычли две черные.
И последнее? (7-5) Ответы детей: из всех фигур вычли пять белых.
Что мы можем сказать о выражениях, которые находятся слева?

2+5 7-2
5+2 7-5

Ответы детей: переместительное свойство сложения.
Что вы можете сказать о выражениях, которые находятся справа? Ответы детей: нахождение части.
Молодцы!!

(Солнышко выглядывает еще больше.)

№4

У меня в руках полоски разных цветов.
Что нужно сделать, чтобы соединить полоски? Ответы детей: к красной полоске прибавить синюю и зеленую (к+с+з)
А как мы найдем красную полоску? Ответы детей: мы из всей полоски вычтем зеленую и синюю.
Какое выражение нужно составить в правой части к з+к Ответы детей: из всей полоски вычитаем синюю.
Молодцы!!!

(Вытягивается солнце)

6. Самостоятельная работа №5.
Вы должны расшифровать слово, решив выражения, которые даны в учебнике.Ответы детей.
На доске появляется солнце.
Что же вам, ребята, помогло спасти солнце? Ответы детей: предположительные ответы.
Хорошо!!!

 7. Рефлексия.

А что же на уроке сегодня вы узнали нового? Ответы детей.

Что вам понравилось?  Ответы детей.

8. Если остается время. Сколько спряталось треугольников в фигуре АМБК?

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки,
Рады наши гости и, конечно, я!
Солнце – это счастье,
Правда же, друзья?

Ребята, если это было бы возможно потрогать солнце, как вы думаете, какое оно?

Учитель достает игрушку в виде солнца, и дети по очереди передают ее друг другу и говорят добрые слова.