Цели:
- закреплять знания базовых экономических понятий, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни;
- оценивать значимость качественной работы;
- учить анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию;
- повышать потребительскую грамотность учащихся.
Оборудование:
- доска, цв. мелки;
- сигнальные карточки;
- таблички "Ребусы", 4 шт.;
- иллюстрация задачи о племенах;
- плакат "Сказочный лес";
- табло "Продукция Белки и Ко";
- декорации к теар. постановке;
- алгоитм выполнения практической работы, 3 шт.;
- 5 конфет;
- 5 ручек;
- 1 браслет. 2 заколки, 1 колечко, 1 брошка;
- плакат "Загадочная лента".
1. Организационный момент
Подготовка рабочего места (сигнальная карточка, тетрадь, цв.карандаши, рекламные лозунги продукции, цв.бумага).
2. Экономическая разминка
Развитие речи
– Какие выражения соответствуют понятиям “дорого” и “дёшево”? Покажите сигнальными карточками нужного цвета (зелёный и красный огонёк).
– Соедини слова из левого столбика с подходящими словами из правого столбика. Объясни получившиеся словосочетания.
Запись на доске. Дети выходят “цепочкой”
Логика
(Собственность) |
(Деньги) |
(Налог) |
(Кредит) |
История и математика
– Охотники племени Мо просят за пару бизоньих рогов 2 корзины рыбы. Хватит ли улова племени Чи, чтобы выменять эти рога, если в корзину помещается 8 рыб? Дорисуй улов племени Чи, если его хватило чтобы приобрести пару рогов, и 3 рыбины осталось на еду.
8 . 2 + 3 = 19
3. Повторение изученного на предыдущем занятии
– Итак, отправляемся в наш сказочный лес в гости к Белке и её друзьям.
В прошлую нашу встречу друзья затеяли собственное производство. Что такое производство? (Производство – это процесс создания товара.)
– Что такое конкуренция? (Конкуренция – это соперничество производителей товара за наиболее выгодные условия производства и сбыта.)
4. Проверка домашнего задания (составить рекламный лозунг для Белкиного производства и выделить орфограммы)
Русский язык
- В этих банках не подделка – очень вкусно всё у Белки.
- Если хочешь написать без ошибок сочиненье, перед школой по утрам кушай Белкино варенье.
- Белка сделала варенье очень-очень вкусное, только жалко, что его быстро-быстро скушали.
- Не варенье, а нектар! Раскупайте весь товар!
Внимание
– Белка для каждой банки сделала свою этикетку, чтобы товар был эстетичным и фирменным. Что это значит? (Фирменный товар – это товар с определённым набором свойств, которые может обеспечить только данная фирма.)
– Посмотрите внимательно: какая этикетка должна быть следующей? (Вторая)
5. Изучение нового материала. Понятие качество товара
– Лис Фукс так “сэкономил”, что пришлось платить штраф.
Театральная постановка.
Автор: В один из погожих весенних дней, лис Фукс вихрем примчался и поднял такой трезвон, что у Белки тряслись лапки, когда она открывала ему дверь.
Белка: Что случилось?
Фукс: Бежим скорее! Там такой скандал! Там такой скандал!
Белка: Какой скандал? Где? Расскажи толком!
Фукс: Некогда мне рассказывать! Они тебя требуют! Они там…Понимаешь, я хотел как лучше, а они подняли такой шум…Это всё Летучая Мышь! Она и Филина подговорила. Вот штраф большой и получился такой!(плачет)
Белка (с испугом и удивлением): Штраф!?
Фукс: Ну да …Штраф, (смущённо) – раскричались: “Вы нам заплатите штраф за некачественный товар!” (кривляется)
Белка: Погоди-ка, какой “некачественный товар”? (удивлённо)
Фукс: Ну та, последняя партия ( совсем растерянно) – в общем, понимаешь… это варенье черничное, ну которое мы продали Летучей Мыши на прошлой неделе…
Белка: Черничное (приносит банку варенья из шкафа. В ней пушистый слой плесени. Белка открывает банку и ложкой достаёт плёнку плесени. Огорчается) – Как же так… Ничего не понимаю…
Фукс: Вот-вот везде эта гадость выросла. Подумаешь, сахару не доложил малость, а Шмыг говорит…
Белка: Сахару? То есть как не доложил?
Фукс: Ну, помнишь, ты мне сказала: “Засыпь чернику тремя пакетами сахара”? Я и засыпал. Только чуточку меньше.
Белка (возмущённо): Чуточку?!
Фукс: Ну да… Всего-то один пакет оставил, решил сэкономить.
Белка: Сэкономить! Видишь, во что нам обошлась твоя “экономия”! Все 40 банок придётся выбросить, штраф заплатить!
Фукс: Ну, что плохого в экономии? (виновато)
Белка: Но ведь не за счёт же качества! (сердито) Теперь ещё и Сорока по всему лесу растрезвонит: “У Белки варенье прокисло!” Никто у нас теперь ничего и покупать не захочет.
Автор: И в самом деле вездесущая Сорока легка на помине, впорхнула в гостиную.
Сорока: Дорогая, не расстраивайся! С кем не бывает. По правде говоря, не ожидала, не ожидала. Белка… и вдруг такой конфуз. Ты уж не обессудь, дорогая, но теперь придётся все твои товары проверять. Сама знаешь: где один раз, там и другой. А неустоечку-то заплатить придётся и новые банки Летучей Мыши отдать взамен этих. Ну ладно! (и улетает).
Автор: Белка грустно кивнула и устало села в кресло…
– С какими новыми понятиями мы встретились? (Качество, штраф)
Качество – это степень ценности, пригодности чего-либо, степень соответствия тому, каким оно должно быть (школьный толковый словарь).
Штраф – денежное наказание за невыполнение или некачественное выполнение условий договора (неустойка).
6. Закрепление изученного
Работа в тетрадях.
– Подберите слова, которые вам понадобятся, чтобы рассказать о каком-либо качественном товаре.
Хороший, прекрасный, долговечный, практичный, удобный, красивый, прочный, надёжный, аккуратный…
– Выпишите номера пословиц в 2 столбика так, чтобы они помогали отвечать на следующие вопросы:
- Почему выгодно производить качественные товары? (2, 4)
- Отчего получаются товары плохого качества? (1, 3, 5, 6, 7)
1. На скорую ручку – комком да в кучку.
2. Хорошая работа 2 века живёт.
3. Количеством взял, да качеством смял.
4. Хорошему делу – красная цена.
5. Какова пряха – такова и рубаха.
6. Авось да как-нибудь до добра не доведут.
7. Каково волокно, таково и полотно.
– Посмотрите внимательно на это табло: какие пункты надо переместить из одной рамки в другую, чтобы одна из них показывала, когда платится штраф.
1. Исполнен | Договор <–––– > |
1. Не исполнен |
2. В срок | 2. Не в срок | |
3. Качественно | 3. Не качественно | |
4. Нарушен | 4. Не нарушается | |
штраф |
7. Задание на дом
- подобрать пословицы о качестве (литература);
- нарисовать рисунок о качественной и некачественной работе (рисование);
- объяснить выражение: “Работнику – алтын, а мастеру – рубль”(история, развитие речи).
8. Практическая работа в группах
Изготовление демонстрационной коробочки для витрины.
- 1 группа – для конфет;
- 2 группа – для ручек;
- 3 группа – для украшений;
- 4 группа – ОТК – группа контроля.
ХОД РАБОТЫ:
- Сложить листок по диагонали.
- Сложить ещё раз.
- Развернуть в направлении стрелки.
- Точно так же развернуть обратную сторону.
- Раскрыть в направлении стрелки.
- Перегнуть на обратную сторону.
- Повторить на обратной стороне операции 5 и 6.
- Согнуть в направлении стрелки.
- Так же отогнуть оставшиеся 3 кромки.
- Расправить середину коробочки.
У каждой группы алгоритм работы на столе и образец дополнительного использования – вазочка для сухого букета.
9. Итог занятия
Прочитайте, что написано на обеих сторонах этой перепутанной ленты и вы вспомните 2 полезных правила, о которых часто забывал Фукс:
Литература:
Смирнова Т. Экономика для младших школьников. Белка и компания. Изд. дом "Федорв", Самара, 2000;
Смирнова Т., Проснякова Т. Путешествие в компании Белки и её друзей. Изд. дом "Федорв", Самара, 2001;
Достижение молодых. Методическое руководство. М., 1999;
Лапатухин М. Толковый школьный словарь. М., 1999.