Урок обучения грамоте по теме: "Звуки [р], [р'] и их обозначение буквой Рр"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить умение различать в словах сонорные звуки [р], [р’];
  • закрепить умение звукового анализа слов;
  • закрепить умение делить слова на слоги и ставить ударение;
  • закрепить умение читать 2-3х сложные слова, предложения и небольшие тексты.

 Оборудование:

  • картинки с буквой Р и буквами Л,М,Н;
  • слова из “Азбуки”;
  • схемы слов;
  • рисунок кошки Муры;
  • учебник Н.М.Бетеньковой “Азбука”.

 ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.
  2. Повторение изученного.
  3. У какой буквы были в гостях на предыдущем уроке? (У буквы Рр)

    Что мы о ней узнали? (Дети дают характеристику звукам)

    Она сегодня пришла к нам на урок и привела с собой друзей. (На доске картинки с буквами)

    Как вы думаете, почему она их пригласила? (дети дают характеристику звукам, которые обозначают буквы М, Л, Н)

    Физминутка.

    Ра-ра-ра-ра!
    Дружно встала детвора.
    Ру-ру-ру-ру!
    Руки к небу подниму.
    Потянусь я, потянусь я,
    И немного подрасту.
    Ря-ря-ря-ря!
    Наклонюсь сейчас, друзья.
    А потом ещё разок
    И назад, и вперёд!
    Ро-ро-ро-ро!
    Можем прыгать мы легко.
    И направо, и налево,
    И на месте высоко.
    Ры-ры-ры-ры!
    Вот пришёл конец игры.
    Вдох и выдох, руки вниз.
    И за парту ты садись.

  4. Работа со словами.
  5. Мы с вами вчера учились читать слова с буквой Р и другими изученными буквами. Проверим, как вы умеете читать.

    (На доске слова из “Азбуки”)

    Приготовимся к чтению: обращаем внимание на ударение, звуки в словах читаются слитно.

    (Хоровое чтение слов детьми, с выделением голосом ударного слога)

    А теперь прочитаем только буквы гласных.

    Какую роль могут выполнять гласные?

    Давайте, разделим слова на слоги.

    (Делят слова на слоги и объясняют, почему такое количество слогов)

    Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

    Кто такая Мура?

  6. Закрепление изученного.
  7. а) звуковой анализ слов:

    Мура спешила к нам в гости на урок, но зайти в город “Буквоград” не может. Путь сюда лежит через “Звукоград”. И его жители попросили Муру выбрать пропуск-схему своей клички, а она не знает какую взять. Поможем ей?

    (Дети на листочках чертят звуковую схему слова)

    Выполнили? А теперь посмотрите на свою схему и выберите нужную на доске.

    (Из двух схем на доске дети выбирают правильную и объясняют свой выбор)

    А вот и наша гостья, Мура.

    (Рисунок Муры)

    Она хочет посмотреть, чему мы научились, поэтому приготовила для нас задания.

    б) работа по учебнику стр.57:

    Итак, вот вам первое задание: у нас даны два столбика слов. Какую работу здесь надо выполнить?

    (По специальным значкам к заданию дети объясняют вид работы: разделить на слоги и поставить ударение)

    Выполняем задание, а потом будем проверять.

    (После самостоятельного выполнения работы, проверка: на доске написаны эти слова, ребята объясняют деление на слоги и находят ударный слог)

    А теперь давайте прочитаем эти слова, выделяя голосом ударный слог.

    (Хоровое чтение слов)

    Физминутка.

    А теперь Мура хочет узнать, как вы умеете работать самостоятельно. Откройте стр.58 и объясните второе задание.

    (Дети самостоятельно обводят карандашом слова и читают друг другу в парах)

    Подчеркните в словах буквы гласных. Теперь прочитаем хором эти буквы.

    Я думаю, наша гостья убедилась, что вы многому научились: делить слова на слоги, ставить ударение в словах, работать самостоятельно в парах, но, главное, вы умеете читать. Поэтому Мура решила подарить вам стихотворение о себе.

    в) работа со стихотворением “Мура”:

    Я читаю стихотворение, а вы следите по тексту.

    (Учитель читает, дети следят)

    А теперь читаем стихотворение все вместе.

    (Хоровое чтение)

    Что случилось с Мурой?

    Как поступили девочки?

    Как звать девочек?

    Что ответила им Мура?

    Как можно перевести эти слова с “кошачьего” языка? (спасибо)

    Вот Мура и вам говорит: “Мур! Мур! Мур!”, что значит: большое спасибо за урок.

  8. Итог урока.

У какой буквы были сегодня в гостях?

Что мы знаем о ней?