Урок математики в 1 классе по теме: "Понятие луча"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Дать детям первоначальное понятие о луче. Учить находить лучи на рисунках, в окружающей жизни, учить строить лучи.
  • Развивать навыки работы с линейкой при построении геометрических фигур.
  • Вырабатывать умения сравнивать геометрические фигуры, конструировать их из счетных палочек, спичек, деталей разной формы.
  • Воспитывать любознательность, усидчивость, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: плакат с геометрическими фигурами, счетные палочки, детали геометрических фигур, фильмоскоп, фонарик, солнце и снежинка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Повторение правил посадки за партой.

Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть. Все ли готовы к уроку?

Дети: Да!

У. Какое у вас настроение?

Д. Хорошее! Веселое! Радостное!

У. Тогда вперед! Сегодня мы продолжим путешествие по огромной, интересной стране Геометрических фигур

2. Актуализация знаний

У. Посмотрите внимательно на доску и подумайте, согласны ли вы с моим мнением, что не все данные фигуры живут в стране Геометрических фигур.

     

   

Д. Нет, не согласны. Это все геометрические фигуры.

- Я думаю, что ваше мнение ошибочно.

- Все фигуры живут в стране геометрических фигур.

У. Тогда назовите эти фигуры.

У. Как вы думаете, можно ли их разделить на две группы?

Д. Я думаю, что не получится их разделить на две группы.

- Я считаю, что здесь лишняя точка

У. Я согласна, что точка лишняя. (Закрываю ее).

А теперь на какие группы можно разделить фигуры.

Д. В одну группу фигуры синего цвета, а в другую зеленого цвета.

-Одна группа - это линии, а другая - замкнутые линии.

У. Молодцы! С заданием справились.

З. Мы конструкторы.

У. А теперь представьте себе, что мы работаем конструкторами. Нам требуется из предложенных деталей сконструировать геометрические фигуры и дать им название. Работать будем в парах. Победит та пара, которая вперед соберет и даст название своей фигуре.

  

У. Из какого количества деталей вам предстоит сконструировать фигуру?

Д. Из четырех деталей.

У. Какие же фигуры у вас получились?

У. Молодцы! Отлично справились с заданием. Фигуры все назвали правильно.

4. Открытие.

- Конструкторы из вас получились хорошие, а дальше поработаем учеными и попробуем открыть что-нибудь неизвестное нам.

(Включаю фонарик, фильмоскоп. Луч света направляю в разные сторон)

У. Что вы видите?

Д.- на стене получается светлое пятно.

- Идет свет дальше за открытую дверь.

- Д. Свет идет от горящей лампочки.

У. Как получилось светлое пятно на стене или на потолке?

Д. -При помощи полоски света.

- При помощи луча света.

У. Как вы думаете, что является началом луча света и есть ли конец?

Д.- Начало - лампочка фонарика.

- У него нет конца

У. Как вы понимаете, что такое луч?

Д. - Прямая линия

- Часть прямой линии

- Часть прямой линии, которая имеет начало и не имеет конца.

У. Где в окружающей жизни встречались с названием луч?

Д. - Луч солнца

- В темное помещение пробивается луч света

- Луч от прожектора или фонаря

- Лучи от фары машины.

У. Кто из вас ходил в кинотеатр смотреть фильмы или мультфильмы? Кинопроектор при помощи луча света передает изображение на экран. Когда ваши родители были маленькими, то смотрели диафильмы при помощи фильмоскопов (показываю несколько кадров).

5. Практическая работа (альбом)

У. Проведите прямую линию. Отметьте на ней две точки.

- Как называется часть прямой, расположенная между двумя точками?

- Д. Часть прямой, расположенная между двумя точками, называется отрезок.

У. Дайте отрезку имя, обозначьте точки буквами. Прочитайте АВ.

У. Попробуем выполнить другое задание. Проведите прямую, отметьте на ней одну точку, Дайте ей имя.

У. На сколько частей точка разделила прямую?

Д. На две части.

У. Я считаю, что получилось два отрезка.

Д. Я с вами не согласна, там одна точка. Это же два луча получилась, начало есть, конца нет.

У. Чем отличается луч от отрезка?

- А от прямой

(Дети называют отличия)

У. Как вы думаете, есть ли на чертеже первого задания лучи?

Д. Да, там два луча.

Один луч идет влево, второй вправо.

У. Какие вы внимательные. Проведите лучи красным карандашом.

6. Самостоятельная работа

 

У. Что вы видите?

Д. Солнышко и снежинку.

У. Что есть общее у солнышка и снежинки?

Обведите все лучи солнышка красным цветом, а лучи снежинки - синим. Сколько лучиков у солнышка?

Д. Восемь

У. А у снежинки? Почему.

7. Итог

У. Что вы для себя открыли на уроке?

Д. Познакомились с лучом.

У. Какое задание выполнять было интереснее всего?

У. Дорогие ребята! Вы сегодня работали хорошо, были активными, помогали друг другу. Я считаю, что все вы заслужили благодарности. Спасибо вам за работу.