Цели:
1. Закрепить навыки порядкового счета в
пределах 10.
2. Продолжить учить решать задачи на сложение.
3. Закрепить названия геометрических фигур,
умение видеть геометрическую форму в окружающих
предметах.
4. Формировать навыки пользования планом, умение
определять взаимное расположение предметов в
пространстве.
5. Побуждать использовать в практической
деятельности умения, полученные в ходе
экспериментирования.
6. Развить интерес к математике, логическое
мышление, речь, внимание, самостоятельность,
воображение.
7. Воспитывать у детей желание оказывать помощь
сказочным персонажам, доброту, дружбу,
товарищество.
8. Закрепить понятие Класс "Насекомые".
Предварительная работа: чтение русской народной сказки ''Гуси-лебеди", рассматривание альбома "Насекомые", опыты со свечой; решение ребусов, головоломок.
Оборудование и материалы: корзинка с яйцами (из-под киндер-сюрприза), в которых находятся фигурки героев сказки "Гуси-лебеди"; "письмо-невидимка" (в нем парафином нарисована Аленушка); план-карта; краски, стакан с водой, кисточки; игра " Загадочный лес"; элементы театральной декорации "печка", "яблоня", речка "молочная-кисельные берега", избушка бабы Яги"; "пирожки-ребусы", корзинка; досточки с цифрами от 1 до 8, игра "Насекомые и геометрия", игра "Сложи картинку"; свеча; геометрические фигуры; игрушка Иванушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 задание.
– Дети, сегодня я пришла в детский сад и увидела
корзиночку с яйцами, письмо. Кто их принес, не
знаю, может письмо нам объяснит. (Открываю письмо,
в нем чистый лист бумаги.)
– Интересно, кто так шутит, кто это может быть?
(Ответы детей, если они затрудняются отвечать,
достаю из корзинки свечку.)
– Что-то еще лежит в корзинке. Вспомните, для чего
можно использовать свечу? Мы с вами проводили
опыт с ней. Давайте проверим, может быть письмо
нарисовано парафином. (Дети берут краски и
закрашивают лист бумаги, на котором появляется
изображение девочки Аленушки.)
– Так вот кто оставил нам письмо! Это Аленушка!
Давайте узнаем, из какой сказки она пришла.
2 задание.
(Показываю яйца из корзинки.)
– Яйца, какой формы лежат в корзинке? (Овальной.) А
зачем же она принесла корзинку с яйцами? Давайте
посмотрим, что находится в каждом яйце? (Дети
называют героев сказки: Аленушка, Иванушка,
печка, яблоня, молочная речка – кисельные берега,
гуси-лебеди, Баба-Яга.)
– Из какой сказки пришла к нам Аленушка?
("Гуси-лебеди".) Сколько героев в сказке? (7.)
– Она просит нас помочь ей освободить братца
Иванушку от Бабы Яги. Для этого Аленушка передала
в письме еще и план – карту (достаю из письма). Для
чего нам нужна карта? (Чтобы легче было найти
дорогу к Бабе Яге.)
План- карта
3 задание.
– Дети, посмотрите, здесь две дорожки. Из каких
геометрических фигур состоят они? (Одна – из
кругов и квадратов, другая – из треугольников.)
В какую сторону мы пойдем? (Вправо.) Правильно, эта
дорожка поведет нас в сказочный лес, полный
Чудес. Но сначала вперед пойдут мальчики,
проверят дорогу. Ой, ребята, на круги не
вставайте, а то провалитесь. Наступайте только на
квадраты. (Дети идут по дорожке, состоящей из
кругов и квадратов и попадают в "загадочный"
лес.)
– Посмотрите, какие цифры спрятались в лесу?
Игра "Загадочный лес"
4 задание.
– Дальше у нас на пути печка. Если мы выполним задание печки, она скажет, далеко ли находится избушка Бабы Яги.
Игра с пирожками – "Ребусы"
– Посмотрите, какие необычные пирожки приготовила печка. Что это такое? А что написано на них?
5 задание.
– Печь сказала, если мы пойдем прямо, то увидим яблоню, она подскажет, куда дальше идти. (Дети сверяются с картой.)
– Кто это летает у нас над головой? (Бабочка, стрекоза.) Кто они? (Насекомые.)
– Как вы узнали? Из каких геометрических фигур состоит бабочка? Стрекоза?
6 задание.
– А вот и дикая яблоня растет. Если мы выполним ее задание, то быстрее придем к Бабе Яге. Садитесь на пенечки и слушайте.
Игра "Отгадай загадку и реши задачу"
Загадка.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
5 румяных наливных, 2 с кислинкой.
Сколько их? (7)
– О чем говорится в задаче? Сколько румяных
наливных яблок мы успели отведать? (5) А с
кислинкой? (2). Это условие задачи. Назовите вопрос
задачи. (Сколько их?) Каким действием можно решить
задачу? (Сложением.)
– Почему? Найдите яблоки с нужными числами и
составьте решение задачи под яблонькой.
7 задание.
– Сейчас мы пойдем в сторону молочной реки-кисельные берега.
Физкультминутка.
Дети под музыку выполняют движения.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали.
И на месте побежали,
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
8 задание.
– Молодцы, отдохнули и в путь. По какой дорожке
пойдем? (Из треугольников.)
– Посмотрите, на берегу молочной реки —
кисельные берега растут необычные цветы. Если мы
расположим буквы по порядку, то прочитаем
название цветка. (Ноготки.)
9 задание.
– А как перейти речку? Из чего можно построить мостик? Точно, давайте построим мостик, здесь и досточки есть. Досточки не простые, что на них написано? (Цифры.) Как вы думаете для чего? Правильно, чтобы построить надежный мостик, надо досточки расположить по порядку. (Дети строят мостик и переходят "речку". Согласовать в роде и числе порядковый счет: первая дощечка, вторая и т.д.)
10 задание.
– Вот мы и пришли к избушке на курьих ножках, где живет Баба Яга. Выполним последнее задание, и Баба Яга отпустит Иванушку. (Игра "Собери картинку", дети на ковре собирают портрет Бабы Яги.) Баба Яга любит покрасоваться, помолодиться. Ей понравились портреты, которые вы собрали для нее. А теперь постучите 3 раза в дверь избушки, она и откроется, мы освободили Иванушку. Молодцы, очень хорошо, что победила дружба, смекалка, находчивость и хорошее знание математики. Мы помогли освободить Иванушку. Давайте ему расскажем, что пришлось нам выполнить, чтобы освободить его.
– Дети, что вам понравилось в путешествии в сказку? Какое задание было для вас самое трудное?
– Хотите, чтобы Иванушка остался с нами? Тогда познакомьте его с игрушками, в которые вы играете, а потом мы проводим его домой.