Урок математики: "Число 0. Цифра 0. Свойства нуля"

Разделы: Математика, Начальная школа, Общепедагогические технологии


Цель: создание условий для приобретения знаний учащимися о числе 0, цифре 0 и его свойствах.

Задачи:

1) изучить число 0 и его свойства;

2) научиться обозначать число 0 цифрой 0;

3) учиться анализировать и обобщать в результате действий с “мешками” и

4) геометрическими фигурами;

5) формировать отношения к “другим людям”: товарищество, вежливость, дисциплинированность.

Материалы демонстрационные:

Набор цифр на магнитах;  набор геометрических фигур на магнитах; “мешки”

Материалы раздаточные:

Линейки; “мешки”; наборы геометрических фигур; касса цифр; светофоры (сигналы обратной связи).

 Ход урока.

I. Организационный момент:

1) проверка готовности к уроку;

2) создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность.

- Пожелайте друг другу удачи на уроке.

(Дети хлопают по ладоням соседа со своими пожеланиями)

II. Актуализация знаний.

- Проведём разминку ума. Игра “День и ночь”.

(Дети закрывают глаза и кладут голову на локоток (“ночь”), учитель диктует цепочку и записывает пример на доске: 9-7+3+2-6+2+5+1. Затем дети открывают глаза (“день”) и показывают свои варианты ответа, используя цифры на карточках.)

- Проверим решение примера по числовому отрезку.

- Почему я задумала это число? (Сегодня девятый день зимы.)

- Что вы знаете о числе 9?

- Придумайте выражения, где уменьшаемое 9.

(Дети называют числовые выражения: 9-1, 9-2, 9-3, 9-4, 9-5, 9-6, 9-7, 9-8, 9-9 и показывают их значения, используя цифры на карточках.)

III. Постановка учебной проблемы.

- Чему равно значение выражения 9-9?

(Ничего не останется, 9.)

- Вы смогли выполнить задание? (Не получается.)

- Почему не получается?

(Не знаем какой цифрой обозначается отсутствие предметов.)

- Чем это задание не похоже на предыдущие? (Раньше не вычисляли такие выражения.)

- Какой возникает вопрос?

(Какой цифрой обозначается отсутствие предметов?)

 IV. “Открытие” детьми нового знания. (Работа в учебнике на с. 30)

– Сколько было листиков на ветке? (4)

- Что произошло? (Ветер сорвал все листики.)

- Сколько точек на кости домино? (Нет ни одной.)

- Сколько предметов в “мешке”? (Ни одного.)

- Какое число обозначает отсутствие предметов? (Число 0.)

- Сформулируйте вопросы, чтобы ответом было число 0?

(Дети светофором контролируют правильность поставленного вопроса.)

- Как вы думаете, где на числовом отрезке нужно поставить число 0?

- Число 0 обозначаем цифрой 0.

(Учитель читает стихотворение С. Маршака и показывает рисунок.)

Цифра вроде буквы о-

Это нуль иль ничего.

- Что напоминает цифра 0? (Колесо, руль и т.д.)

- Внимательно посмотрите, как пишется цифра 0.

(Учитель с комментированием показывает написание цифры 0. Дети прописывают цифру 0 на с. 31.)

ФИЗМИНУТКА

– Это число необычное и у него есть свои свойства. На с. 30 найдите задание 1, прочитайте запись. (3+0)

- Как вы думаете, чему равен результат? Покажите, используя карточку.

- Проверим. Сколько фигур в первой части? (3)

Сколько фигур во второй части? (0)

Если к 3 треугольникам прибавим пустой мешок, в результате получим

те же треугольники. Значит, 3 + 0 = 3.

- Прочитайте следующую запись. (0 + 3)

- Что изменилось? (Поменялись местами части.)

- Изменится ли результат? Почему? (От перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.)

- Всегда ли при сложении числа с нулём получается то же самое число? Докажем.

Выберите число (учитель предлагает цифры на карточках от 1 до 9.)

(Дети выполняют сложение данного числа с числом 0, используя индивидуальные мешки и набор геометрических фигур.)

- Положите в первый “мешок” … фигур, прибавьте 0 фигур во втором “мешке”.

Ссыпьте две части в целое. Сколько будет фигур в целом?

- Вместо числа 3 может стоять любое число, и вы это доказали, поэтому сложение числа с нулём можно записать в общем виде.

Вывод: любое число обозначим буквой a, тогда: а+0=а и 0+а=а. (запись буквенных выражений на доске и в тетрадях.)

- Найдите задание 2. Прочитайте запись. (2-0.)

- Как вы думаете, чему равен результат?

- Проверим. (Дети выполняют действие вычитания на парте с “мешками” и

геометрическими фигурами.)

- Чему равен результат? (Этому же числу.)

- Запишите вычитание числа 0 из любого числа в общем виде. (Запись на доске и в тетрадях буквенного выражения а - 0 = а.)

- Прочитайте следующую запись. (2-2)

- Покажите чему равен результат.

- Проверим на основе действий с “мешками” и фигурами.

- Как это действие записать в общем виде? (а - а = 0)

- Значит, чему равен результат 9-9? (0.Возврат к началу урока для снятия проблемного вопроса.)

- Почему? (Если из числа вычтем то же самое число, то ничего не останется.

Отсутствие предметов обозначается цифрой 0.)

Игра “Продолжи фразу”.

- Если к а+0 или к 0+а, то получится … (а)

- Если из а-0, то получится … (а)

- Если из а-а, то получится … (0)

ФИЗМИНУТКА

V. Первичное закрепление с комментированием.

(с.31, задание 5)

- Вычислите результат выражения, используя числовой отрезок.

8 - 0 - 5 =… 0 + 3 + 6 = …

VI. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

(с. 30, задание 4)

(Работа по вариантам. Два ученика работают у доски.)

Вариант 1. 5 - 5 = … ,  6 + 0= … , 9 - 0 = … .

Вариант 2 8 - 0 = …, 0 + 2 = …, 7 - 7 = … .

VII. Рефлексия.

- С каким числом познакомились?

- Какие свойства вы узнали?

- Где вам нужны будут эти знания ?

- Что было трудным ?

- Что было интересным ?