Интерактивная игра "Физика в лицах". 9–11-е классы

Разделы: Физика, Внеклассная работа


Тип занятия/урока: внеурочная работа / урок обобщения и систематизации знаний.

Форма: урок-игра.

Класс: 9-10 классы.

Технология занятия/урока: Информационно-коммуникационная технология, игровая технология.

Цель: обобщение и углубление изученного материала о жизненном пути великих ученых-физиков и их открытиях.

Задачи:

  • Освоение знаний о методах научного познания природы, электрических, тепловых и механических процессах и явлениях, о законах, которым они подчиняются и о людях, которые их открыли.
  • Развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих способностей учащихся по предмету.
  • Воспитание духа сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента с обоснованием высказываемой позиции, готовности к морально-этической оценке своих достижений.

Формирование УУД

  • Личностные действия приобретаются при уважении к творцам науки и техники, проявляются через интерес к физике как к элементу общечеловеческой культуры, готовности к жизненному и личностному самоопределению.
  • Регулятивные действия формируются при нахождении ответа на вопрос,  при решении качественных и количественных задач.
  • Познавательные действия развиваются при проявлении умений воспринимать, перерабатывать, предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать, перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, приобретать опыт самостоятельного ответа на вопрос.
  • Коммуникативные действия воспитываются при работе в команде.

Оборудование: компьютер / проектор / экран / презентация, часы, сигнальные карточки, черный ящик с лейденской банкой.

Описание идеи проведения мероприятия

Командная игра. Команды по очереди выбирают вопросы/темы. На обдумывание ответа дается 30 секунд. Если ответ правильный, команда получает баллы в соответствии с числом на игровом поле, если неправильный баллы вычитаются. Побеждает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.

Вопросы игры

Тема: «Осторожно, электричество!»

1. Немецкий физик. Он вывел теоретически и подтвердил на опыте закон, выражающий связь между силой тока, напряжением и сопротивлением. Именем ученого названа единица сопротивления.

Геогр Симон Ом

Дополнительная информация: В 1970 г. Международный астрономический союз присвоил имя Георга Ома кратеру на обратной стороне Луны.

2. История лампочки представляет собой целую цепь открытий, сделанных разными людьми в разное время, но именно о нем пойдет речь. Русский электротехник, создатель лампы накаливания. В своих первых опытах он первым предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали. Также он первым стал откачивать из ламп воздух, а позже предложил наполнять ее инертным газом,  чем увеличил срок ее службы. О ком идет речь?

Александр Николаевич Лодыгин

Дополнительная информация: У электрической лампочки нет одного-единственного изобретателя. История открытия пестрит именами Томас Эдисон, Павел Николаевич Яблочков, Деларю, Генрих Гёбель и многие другие. Однако российский инженер Александр Николаевич Лодыгин был первым, кто 11 июля 1874 года получил патент на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.

3. Итальянский физик, химик, физиолог, один из основоположников учения об электричестве. Он впервые поместил пластины из цинка и меди в кислоту, чтобы получить непрерывный электрический ток, создав первый в мире химический источник тока. Изобрел ряд электрических приборов – электрофор, чувствительный электроскоп с соломинками, плоский конденсатор.

Алесса́ндро Джузеппе Анто́нио Анаста́сио Джерола́мо Умберто Во́льта

Дополнительная информация: В честь Алессандро Вольты назвала единица напряжения  - вольт, а так же  кратер на видимой стороне Луны (1964год).

4. Родившийся в Германии, но принявший русское подданство, этот физик-изобретатель считал Россию своим вторым отечеством. Прославился открытием гальванопластики. Построил первый электродвигатель, буквопечатающий  телеграфный аппарат. Многие годы ученый посвятил проектированию электротехнического оборудования, построил ряд приборов, среди которых вольтметр, проволочный эталон сопротивления, несколько конструкций гальванометров, регулятор сопротивления. Назовите его фамилию.

Мориц Герман Яко́би - на русский лад Бори́с Семёнович Якоби.

Дополнительная информация: Якоби руководил строительством первых кабельных линий в Санкт-Петербурге и до Царского Села. Представлял Россию в международной комиссии для выработки общих единиц мер, весов и монет, отстаивая преимущества метрической системы.

5. Черный ящик.  Этот прибор - первый электрический конденсатор - изобретен голландским учёным Питером ван Мушенбруком и его учеником Кюнеусом в 1745 в Лейдене. Параллельно и независимо от них сходный аппарат под названием «медицинская банка» изобрёл немецкий учёный Клейст. Что находится в черном ящике?

Лейденская банка.

Дополнительная информация: Изобретение лейденской банки стимулировало изучение электричества, в частности, скорости его распространения и электропроводящих свойств некоторых материалов. В современном мире она применяется только для демонстраций, как компонент электрофорной машины.

Тема: «Тепло. Жарко? Поехали!»

1. Шведский астроном, геолог и метеоролог, физик. Он открыл, что северное сияние связано с магнетизмом. Но прославился тем, что предложил  использовать стоградусную шкалу для изменения температуры.

Андрес Цельсий

Дополнительная информация: В дополнение к температурной шкале, в честь Цельсия назван астероид 4169, несколько улиц в Швеции, а так же шведская оборонительно промышленная группа.

2. Английский физик. Он обосновал на опытах закон сохранения энергии. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока. Вычислил скорость движения молекул газа и установил её зависимость от температуры. В честь этого англичанина, члена Лондонского королевского общества названа единица измерения энергии.

Джеймс Прескотт Джоуль

Дополнительная информация:  В течение всей научной практики Джоуль уделял значительное внимание экспериментальной технике, позволяющей получать высокоточные результаты. Он усовершенствовал конструкции таких измерительных приборов как вольтметр, гальванометр, амперметр.

3. Шотландский инженер, изобретатель-механик. Прославился тем, что изобрел универсальную паровую машину двойного действия. С его работ началось развиваться промышленное производство машин во всем мире. В своё время он предложил использовать такую единицу, как «лошадиная сила», но в 1882 году Британская ассоциация инженеров решила присвоить его фамилию единице мощности. Назовите его.

Джеймс Уатт

Дополнительная информация: Д.Уатт был разносторонне одарён, легко изучал языки, много читал. На склоне лет Уатт много занимался придуманной им машиной для копирования скульптурных произведений. Это механическое приспособление позволяло копировать барельефы, медальоны, статуи и прочие вещи самой сложной формы с высокой точностью.

4. Русский и советский ученый-самоучка  и изобретатель. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике. Занявшись механикой управляемого полёта, он спроектировал управляемый аэростат, обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Назовите этого основоположника теоретической космонавтики.

Константин Эдуардович Циолковский

Дополнительная информация: В своей квартире Циолковский создал первую в России аэродинамическую лабораторию. Он построил первую аэродинамическую трубу, изобрёл схему газотурбинного двигателя, был  первым, кто предложил идеи о «выдвигающиеся внизу корпуса» шасси у летающих аппаратов и дозаправки ракет во время полёт.

5. Черный ящик. Французский изобретатель бельгийского происхождения Этьен Ленуар, прославился тем, что изобрел ЭТО. ЭТО представляло собой одноцилиндровую горизонтальную машину двойного действия, работавшую на смеси воздуха и светильного газа с электрическим искровым зажиганием от постороннего источника. Назовите ЭТО изобретение.

Двигателя внутреннего сгорания

Дополнительная информация: Изобретение двигателя внутреннего сгорания сыграло огромную роль в автомобилестроении. Первый автомобиль с бензиновым двигателем внутреннего сгорания был создан в 1886 году Готлибом Вильгельмом Даймлером. В том же году появился трехколесный автомобиль Карла Бенца. Их скорость достигала 18км/ч. В 1892 году свой первый автомобиль построил Генри Форд.

Тема: «Выдающиеся ученые России»

1. В 1909 году Нобелевская премия по физике была присуждена итальянцу Гильельмо Маркони за работы по созданию беспроволочного телеграфа. На самом же деле первым это открытие сделал другой человек – русский физик и электротехник. У нас его фамилия известно каждому. Назовите ее.

Александр Степанович Попов

Дополнительная информация: После того как была успешно передана первая телеграмма из Европы в Америку, Александр Степанович Попов сделал в одном из столичных клубов очередной доклад об изобретении им системы беспроволочного телеграфа. В зале среди публики присутствовали представители царского двора, некоторые из них относились к сообщению Попова довольно недоверчиво. Так, одна из великосветских дам, не поняв ни слова из доклада, обратилась к Попову с таким, как ей думалось, каверзным вопросом: «Однако чем же вы все-таки объясните, что это телеграмма при своем прохождении через океан, с материка на материк, не потонула и даже не промокла?» Александр Степанович лишь пожал плечами, а дама, оглянувшись вокруг, самодовольно улыбнулась.

2. Советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, академик АН СССР, создатель советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой. Является ключевой фигурой в освоении человеком космоса. Благодаря его идеям был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Сергей Павлович Королев

Дополнительная информация: "Сергей Королев всю жизнь носил в правом кармане пиджака две монетки. На счастье. Перебирал их в пиковые моменты. А когда в последний раз уходил в больницу, рассчитывая, что идет туда на два дня — субботу и воскресенье, а в понедельник уже на работу, — монетки эти почему-то не нашел. На операционном столе он и умер"

3. Советский физик. Основатель и первый директор Института атомной энергии. При его участии был создан первый в Европе циклотрон, сооружен первый атомный реактор, создана первая советская атомная бомба, первая в мире термоядерная бомба, первая в мире промышленная атомная электростанция (Обнинская АЭС, 1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок (1958) и атомных ледоколов (Атомный ледокол «Ленин», 1959). Назовите ЕГО.

Игорь Васильевич Курчатов

Дополнительная информация: И.В. Курчатова по праву называют «отцом» советской атомной бомбы. Он является основоположником использования ядерной энергии в мирных целях. Физик-ядерщик был высоко ценимой фигурой во властных кругах советского правительства. Помимо членства в президиуме Академии Наук СССР, он трижды становился Героем Социалистического Труда, Лауреатом Ленинской премии и четырёх Сталинских премий, был депутатом Верховного Совета и уважаемым политическим деятелем.

4. Советский физик, создатель уникального оборудования для измерения температурных эффектов, связанных с влиянием сильных магнитных полей на свойства вещества. Один из основателей Московского физико-технического института. Удостоен Нобелевской премии по физике в 1978 г. «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур», за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Он ввёл в научный обиход термин «сверхтекучесть». Кто же ОН?

Петр Леонидович Капица

Дополнительная информация Свою страсть к науке он передал и детям. Его сын Сергей Петрович Капица тоже стал ученым физиком. Однако профессиональные пути их не пересекались: сын работал в других областях науки.. Его увлекли земной магнетизм, сверхзвуковая аэродинамика, прикладная электродинамика, ускорители частиц, ядерная физика. Являясь ученым, доктором физико-математических наук он стал известным просветителем и телеведущим программы «Очевидное — невероятное», а так же главным редактором журнала «В мире науки».

5. Черный ящик. Знаменитый ученый Михаила Васильевича Ломоносова охватил множество научных сфер. Он являлся и физиком, и химиком, и деятелем культуры, а еще он – гениальный изобретатель и рационализатор. Одно из его изобретений было ЭТО. Одна из составных частей ЭТОГО изобретения составляло одно вогнутое стекло под углом в 4 градуса к телескопической оси. Солнечные лучи отражались в этом стекле и попадали в ее боковой окуляр. Назовите ЭТО изобретение.

«Ночезрительная труба» или просто прибор для ночного видения с телескопическим эффектом.

Дополнительная информация. Своим открытием он предугадал закон Рикко, открытый физиологами лишь в 1877 году. Этот закон справедлив для световых раздражителей небольших угловых размеров, и в качестве его механизма указывается нервная работа раздражителей, за счет которой происходит подстройка глаза к восприятию света малой интенсивности. В наши дни каждый, у кого есть, например, подходящий бинокль, может проводить наблюдения ночью и вспоминать, что «Ломоносов был прав!». Помните лишь, что основные факторы – побольше объектив, пошире окуляр и желательна «просветленная» оптика – потери света меньше.

Тема: «Великие высказывания»

1. Кому принадлежит фраза:

«Науки юношей питают,
Отраду старцам подают,
В счастливой жизни украшают
В несчастный случай – берегут…»
Михаил Васильевич Ломоносов

2. Кому принадлежит фраза: «Все науки делятся на физику и коллекционирование марок»

Эрнест Резерфорд

3. Кому принадлежит фраза: «Сделал, что смог, пусть другие делают лучше»

Исаак Ньютон

4. Кому принадлежит фраза: «Жизнь как езда на велосипеде, чтобы сохранить равновесие ты должен двигаться»

Альберт Эйнштейн

5. Кому принадлежит фраза: «Если тебя квантовая физика не испугала, значит, ты ничего в ней не понял»

Нильс Бор