Надежда Сергеевна Райхман

Место работы:
ГБОУ Школа №1517, г. Москва
Должность:
воспитатель

Темы Открытых уроков автора

  • Нравственно-экологическое воспитание детей дошкольного возраста 2024
    соавтор: Семешина Светлана Владимировна

    Вопросы осуществления экологического воспитания именно в дошкольном образовательном учреждении особенно важны. Ведь как раз в возрасте 3–5 лет закладываются основы мироощущения. Актуальность экологических проблем в современном обществе выводят вопросы экологического воспитания на первый план. В дошкольном учреждении решается важное задание — не только раскрыть перед детьми красоту природы, но и научить их самостоятельно ее замечать и ценить и беречь.

  • Развитие познавательного интереса у дошкольников 2024
    соавтор: Семешина Светлана Владимировна

    Любой ребёнок с рождения любознателен и стремится к познанию окружающего мира. Именно познавательное развитие должно главным образом обеспечить удовлетворение потребности малыша в освоении нового. Однако ребёнок учится не только получать информацию, но и пользоваться приобретёнными знаниями

  • Конспект занятия по математике в старшей группе "Путешествие в Цифроград" 2024
    соавтор: Семешина Светлана Владимировна

    Программное содержание: учить детей называть цифры и числа натурального ряда; формировать навыки считать и отсчитывать в пределах 10; развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать и сопоставлять, объединять предметы по признаку.

  • Московское образование – дело командное 2024
    соавтор: Семешина Светлана Владимировна

    Именно для педагогической деятельности характерно объединение усилий разных людей, построение такой системы, в которой возможен коллективный труд. Только тогда достигается эффект синергии, когда результат совместного труда превосходит плоды индивидуальных усилий. Коллективная работа позволяет вдохновлять и поддерживать друг друга, разрабатывать идеи, сопоставлять различные точки зрения, формировать «стереоскопическое» видение проблем, использовать во благо имеющиеся различия в способностях, темпераменте, жизненном и профессиональном опыте участников команды. Без поддержки и одобрения семьи воспитанника больших успехов тоже не добиться.

  • Воспитание нравственности у дошкольников – актуальная проблема современности 2024
    соавтор: Семешина Светлана Владимировна

    Цель статьи: охарактеризовать особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении и в семье; выявить педагогические условия и методы воспитания культуры поведения дошкольников в творческих играх.

  • Доминирующая перцепция – трамплин к развитию 2024

    Дошкольное детство – один из самых динамичных и интересных, с точки зрения всестороннего развития ребенка, периодов. Дети совершают колоссальный «скачок» в физическом и интеллектуальном развитии. Основу этого развития составляет восприятие. Как известно, существуют три типа: аудиальный, визуальный, кинестетический. Как же продуктивно использовать эти особенности? Прежде всего мы решили определить тип ведущей перцепции у детей с помощью известного теста Ефремцева. В результате были выявлены группы детей с доминирующей модальностью восприятия: визуалы, аудиалы, кинестетики. Как же это использовать в современной образовательной модели? Современное образование – дело коллективное. Одному, даже самому одаренному педагогу, это не под силу. Требуется помощь, поддержка, участие коллег. К каждой группе детей с определенной модальностью восприятия необходимо применять подходящие именно данному типу методики. Непосредственная деятельность детей организуется таким образом, чтобы с каждым ребенком взаимодействовать в соответствии с его типом восприятия.