Ирина Михайловна Макарова

Темы Открытых уроков автора

  • Использование фольклора и его атрибутов в обучении и социализации обучающихся с ОВЗ 2023

    Социальная адаптация – главная цель обучения детей с ОВЗ. При обучении детей с ОВЗ необходимы новые подходы к осуществлению образовательной и воспитательной деятельности. У детей с ОВЗ различных нозологий на первом месте – это проблема в нарушении связи с миром, ограничено общение со сверстниками и взрослыми. Часто эти детки одиноки, но они такие же талантливые, как и обычные дети.

  • Мастер-класс для детей «Приготовление глазуньи» 2023

    Представлен мастер-класс для детей «Приготовление глазуньи». Глазунья – одно из самых популярных блюд из яиц.

  • День борьбы с ненормативной лексикой 2022

    Чем продиктовано намерение отмечать Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой в России? Видимо, потребностью общества. Слишком много стало ненормативности вокруг, на что повлияли изменения в социокультурной ситуации: отмена внешней цензуры в постперестроечный период, как следствие – утрата многими представителями социума цензуры внутренней; понимание свободы слова как вседозволенности в выборе средств выражения, общий упадок культуры и культуры речи, в частности.

  • Аркадий Петрович Гайдар «Тимур и его команда» 2022
    соавтор: Макарова Татьяна Владимировна

    Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия — Голиков) — известный советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.