Токаева Татьяна Александровна

Татьяна Александровна Токаева

Место работы:
МБОУ СОШ 21 им. Семёнова Д.В., г.Владикавказ, Северная Осетия- Алания
Должность:
Учитель физики

Темы Открытых уроков автора

  • Урок по физике по теме "Давление в твердых телах, жидкостях и газах" (урок-исследование). 7-й класс 2024

    Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме "Давление твердых тел, жидкостей и газов", выяснить, от каких величин и как зависит давление.

  • Сценарий «Посвящение в Юные физики». 7-й класс 2023

    Цель урока: научить применять основные положения о строении вещества для объяснения природных явлений.

  • Мастер-класс по теме "Физика и познание мира" 2023

    Цель мастер-класса: активизировать участие учащихся и познакомить их с основами физики.

  • Внеклассное мероприятие «Мир без террора» 2023

    Цели и задачи занятия: сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; объяснить сущность терроризма, его виды и цели; осветить проблему терроризма в России и мире; формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения; ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта; развивать эмоциональную сферу учащихся, учить их сопереживанию и состраданию к людскому горю.

  • Путь к звездам. Внеклассное мероприятие к 50-летию первого полета человека в космос 2023

    12 апреля наша страна отмечает грандиозный праздник. В этот день в 1961 году человек впервые преодолел притяжение Земли и полетел в космос. Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба издавна манили к себе людей, и в своих мечтах люди давно оторвались от Земли и парили в небе, как птицы.

  • Моделирование физических процессов. Свойства света 2023

    Урок детально знакомит учащихся с явлением света во всех его физических проявлениях, учит самостоятельно выполнять практическую работу, полностью погружаясь в изученный материал как с практической, так и с теоретической точки зрения. Подобный метод позволит полностью понять тему, изучить все ее составляющие и запомнить на долго, благодаря внедрению самостоятельной исследовательской работы. Тема, выдвинутая для проведения урока в таком формате, особенно сложна для восприятия в теоретическом виде, имеет значительную межпредметную связь и требует изучения с разных сторон, что означает необходимость интегрирования в урок смежных с темой специальностей «информатику» и «химию». Урок «Волновые свойства света» является обобщающим, а от того, одним из самых значимых, так как учителю необходимо убедиться в готовности учащихся перейти к изучению последующих глав, в понимании происходящих процессов, а также в заинтересованности данной темой.

  • Мастер-класс «Развитие интересов и способностей мотивированных детей на уроках физики» 2022

    Цель мастер-класса: формировать положительное отношение школьников к учебной деятельности, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышая его качество на уроках физики.

  • Проектная деятельность учащихся на уроках физики 2022

    Проектная исследовательская деятельность формируют у учащихся целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и ответственности, что и обеспечивает современное качество образования и повышает качество преподавания предмета.

  • Современный урок физики в свете требований ФГОС 2021

    Основной формой организации обучения был и остаётся урок. Статья посвящена методике построения уроков обеспечивающих развитие личности учащегося в рамках ФГОС.