Елена Викторовна Герасименко

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок технологии, информатики и ИЗО. Тема: "Волшебные лоскутки" 2012
    соавтор: Прокофьева Наталья Анатольевна

    На уроке учащиеся знакомятся с творчеством народных умельцев, изготавливают изделия в лоскутной технике. В результате чего отрабатываются навыки работы на швейной машине, овладения техникой стачных швов. Цвет обладает огромной силой воздействия. Физика, математика, биология) изучают его с разных позиций. Цвет в ИЗО – переживания, чувства и представления о красоте.

  • Нефть – такая знакомая и незнакомая 2012

    На уроке учащиеся знакомятся с нефтью, с гипотезами ее происхождения, составом. Изучение свойств нефти происходит в результате проведения лабораторных опытов и экспериментов. Также в ходе эксперимента учащиеся расширяют представления об экологических проблемах, связанных с добычей и транспортировкой нефти. Предлагаются пути решения экологических проблем.

  • Интегрированный урок по химии и биологии в 10-м классе по теме "Этиловый спирт и его влияние на здоровье человека" 2011

    Тема урока актуальна для детей подросткового возраста. В этом возрасте подростки способны на любые необдуманные поступки, поэтому урок построен таким образом, чтобы подвести учащихся к осознанному выводу о губительном действии алкоголя на организм человека, формированию негативного отношения к алкоголю и алкоголизму как общественному явлению. Урок строится по модели проблемно-поисковой технологии, где обучение идет через открытие.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Энергетические напитки: спасение или?…

    Проект, который заставляет задуматься об употреблении энергетических напитков, понять, откуда у человека берутся сила и энергия для активной жизнедеятельности и как это отражается на здоровье. В работе рассмотрены положительные и отрицательные стороны употребления энергетических напитков. Теоретический материал подкреплен исследовательской работой, которая доказывает отрицательное воздействие энергетиков. Изучены востребованность энергетических напитков среди подростков; химический состав энергетиков; механизм действия энергетиков на организм человека.