Ольга Викторовна Цыганкова

Место работы:
МКУ Шебертинская СОШ Нижнеудинский р-н Иркутская обл.
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок "Химия и цвет" 2011
    соавтор: Клюкина Марина Викторовна

    На уроке реализуется межпредметная связь химии и изобразительного искусства, что позволяет расширить и углубить знания обучающихся по данным предметам; показывает разнообразие использования химических и изобразительных знаний на практике и в повседневной жизни, укрепляет их практическую пользу, повышает мотивацию к обучению.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние свойств воды на жизнеспособность микроорганизмов

    Меня заинтересовала тема об организмах, которые нельзя увидеть без микроскопа. Ещё более интересной стала для меня возможность исследовать их жизнь, влияние на их жизнь среды обитания. В последнее время много говорят о значении воды, о проблеме её загрязненности. Определение чистоты воды возможно с помощью микроорганизмов. Я считаю, что вопрос исследования условий на скорость размножения микроорганизмов в зависимости от свойств и состава воды из разных источников является актуальным, так как его решение позволит сделать вывод об особенностях воздействия воды на организм человека.