Мария Петровна Горбенко

Темы Открытых уроков автора

  • Реализация пенсионной реформы в РФ 2011

    Урок в форме деловой игры способствует выработке у учащихся понимания сущности пенсионной реформы, умения экономического анализа и экономически грамотного поведения. Цель урока: дать школьникам возможность самостоятельно ориентироваться в пенсионном законодательстве; способствовать формированию ценностного отношения к явлениям экономической жизни.

  • Пенсионная реформа в современной России. Нормативно-правовая база обязательного пенсионного страхования 2011

    Урок знакомит с основными положениями пенсионной реформы в РФ, нормативно-правовой базой обязательного пенсионного страхования. Формирует понимание, что современная пенсионная система играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни государства, но и в его финансово-бюджетной сфере, оказывая значительное влияние на формирование денежных ресурсов, на стабильность и сбалансированность финансовой системы государства, на будущее материальное благосостояние.

  • Программа элективного курса "Пенсионная система РФ" 2010

    Элективный курс позволит познакомить учащихся с основными положениями пенсионной реформы в РФ, нормативно-правовой базой обязательного пенсионного страхования. Сформировать понимание, что современная пенсионная система России играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни государства, но и в его финансово-бюджетной сфере.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • История памятника Екатерине Великой на кубанской земле

    В работе исследована история создания памятника Екатерине II, его демонтаж и дальнейшая судьба в советский период. Описано, что находилось на месте монумента в период с 1920 по 1955 г., восстановление и торжественное открытие памятника. Определено историческое значение монумента для истории Кубани, выявлено отношение народа к возрождению памятника, отмечено значение создания памятника как культурной ценности истории казачества.

  • Семейная память хранит

    Работа посвящена истории жизни участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Григория Борисовича и Клары Петровны Лебеденко. Цель работы – показать на примере судеб прабабушки и прадедушки автора работы жизненный путь, нравственные идеалы и принципы поколения, закаленного в горниле войны; способствовать сохранению исторической памяти, воспитанию гражданственности и патриотизма.