Качалова Ирина Викторовна

Ирина Викторовна Качалова

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №31"
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Математический марафон. 9-й класс 2013

    Урок-игра по теме, предназначенная для учащихся 9-х классов.

  • Урок-игра "Гуси-лебеди". 6-й класс 2012

    Урок обобщения и систематизации знаний в форме игры по русской народной сказке "Гуси-лебеди", в ходе которого учащиеся отрабатывают технику сравнения чисел, умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями, находить дробь от числа. Работают как самостоятельно, так и в группах, решают проблемные ситуации, используют знания при решении задач.

  • Свойства параллелепипеда. 10-й класс 2011

    Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений по теме.

  • Урок-зачет по теме "Функции" 2010

    Урок состоит из четырех основных этапов, каждый из которых отображается в индивидуальном оценочном листе. За каждый этап ребята выставляют себе баллы, ставится "+", то есть задание выполнено правильно, "±" – задание выполнено, но с исправлением, "–" – если задание не выполнено или выполнено неправильно.

  • "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями" (обобщающий урок-соревнование) 2009

    Обобщающий урок реализует игровую ситуацию и состоит из трех элементов: сценария, игровой обстановки, временных рамок. Урок рассчитан на повторение свойств, способа сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, развитие смекалки, мышления, воспитание познавательного интереса к предмету.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Числовые забавы

    Существует огромное множество чисел с интересными, занимательными свойствами. Но сегодня, когда появились калькуляторы и компьютеры, легко выполняющие все вычисления, их мало кто замечает. В нашей работе рассмотрены некоторые числа с наиболее интересными, на наш взгляд, свойствами.

  • Элементы статистики

    Характеристики, такие как среднее арифметическое, размах, мода, находят применение в статистике. Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов. В работе изучаются основные элементы статистики: исходные понятия "среднее арифметическое", "размах", "мода", "медиана ряда", "частота" — рассмотрены в соответствии с наглядными примерами, что облегчает понимание материала.

  • Город Кемерово в задачах и диаграммах

    В работе были составлены задачи (основанные на собственных наблюдениях и на изучении истории, географии, социального и экономического развития города Кемерово) с краеведческим содержанием. Такие задачи делают уроки занимательными, познавательными и интересными, многие задачи можно использовать для устного счета.

  • Измерение высоты здания необычным способом

    В ходе данной работы рассматриваются нестандартные способы измерения высоты: с помощью тени, при помощи простого булавочного прибора, при помощи записной книжки, измерения высоты, не приближаясь к предмету. Кроме того, автор работы предлагает свой способ измерения высоты здания.

  • Задачи на клетчатой бумаге

    Работа для учащихся 10-11-х классов. Представлены способы решения задач на клетчатой бумаге не только ранее известные, но и с помощью формулы Пика. Данную работу можно использовать для подготовки к ЕГЭ на уроках и дома.