Наталия Семеновна Обухова

Место работы:
МОУ СОШ № 17, г.Заволжье
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Программа праздничного шоу "Дочки-матери" 2012

    Семейный праздник, посвященный Международному женскому дню 8 марта. С небольшими корректировками его можно провести накануне Дня матери. В шоу будут с удовольствием участвовать как ученицы начальной школы, так и старшеклассницы.

  • Рациональные числа. 8-й класс 2011

    На занятии учащиеся приобретают навыки работы с рациональными числами, учатся выбирать наиболее простые пути решения, повышают уровень вычислительной культуры.

  • Урок одного метода - оценки левой и правой частей уравнения 2010

    Анализ материалов вступительных экзаменов показывает, что все чаще стали встречаться уравнения, решаемые методом " оценки левой и правой части". На уроке этого метода рассматриваются различные приемы оценки границ, в которых могут лежать значения каждой из частей уравнения.

  • Обобщающий урок в 6-м классе "Сравнение рациональных чисел" 2009

    Числа бывают разные: черные и красные... Именно так обозначались отрицательные числа в Древнем Китае. Интересные факты из истории рациональных чисел можно узнать на обобщающем уроке-презентации в 6-м классе. Урок развивает у учащихся умение сравнивать числа, обобщает знания о положительных и отрицательных числах; способствует развитию познавательного интереса и навыков самоконтроля при выполнении индивидуальной работы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Комплект для кухни "Маковые арабески"

    Техника декупаж позволяет фантазировать, создавать настоящие произведения искусства из обычных вещей. Декупировать можно вазы, тарелки, панно, мебель, а также текстильные изделия. Комплект «Маковые арабески», состоящий из штор и скатерти, декорированных декупажем, будет достойным украшением любого интерьера.

  • Календарь и его история

    Мы так привыкли пользоваться календарем, что даже не вполне отдаем себе отчет в том, как велика в нашей жизни и во всем нашем мышлении роль упорядоченного счета времени; между тем нетрудно видеть, что никакая культура невозможна без него. (Н. И. Идельсон). Данная работа знакомит с историей календаря в России и в мире, рассказывает об истории календаря.

  • История числа

    Сколько тебе лет? Сколько у тебя друзей? Сколько лап у кота? Чтобы все подсчитать, нужно знать цифры. А как считали древние люди, которые их не знали? Вот, познакомьтесь.

  • Эволюция ручки

    Каждая вещь имеет свою историю. История инструментов для письма берет свое начало в глубокой древности. Она продолжается и в наши дни... Эволюции ручки посвящается эта работа.

  • Шарпей — "песчаная собака, лизнувшая небо"

    Китайцы подарили миру загадочное и экзотическое существо — собаку с таинственным названием шарпей. Шарпей, как восьмое чудо света, никого не оставляет равнодушным. Так какие же качества сделали эту породу столь популярной?