Трифанова Ирина Владимировна

Ирина Владимировна Трифанова

Место работы:
МБОУ "Теньгинская СОШ", с. Теньга, Огудайский район, Республика Алтай
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Выдающаяся личность - это основа России!? 2013

    Цель урока: создать условия для рассмотрения роли выдающихся исторических личностей с точки зрения современного человека.

  • Урок на тему "Продолжение реформ Александра II это минус или плюс для России?" 8-й класс 2012

    Урок составлен по технологии развития критического мышления с применением разнообразных методов и способов изучения нового материала с использованием схем, опорных сигналов, таблиц. Основная цель урока: создания условий для рассмотрения понятий: политические и социальные реформы Александра II, мировой судья, устав, судебный пристав. На уроке созданы условия для работы в группах, что способствует формированию навыков общения и умения контролировать своё участие.

  • Можно ли назвать опорой Александра II монархистов и либералов? 2010

    Урок составлен по технологии развития критического мышления. На уроке применяются разнообразные методы и способы изучения нового материала. Основная цель урока: создание условий для рассмотрения особенностей либерального движения в 60–70-х гг. XIX века и основные идеи консервативного движения. Урок проводится по схеме-презентации.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Большой террор, или репрессии 30-х годов

    Проект по истории России. Описаны характерные черты советского общества начала 30-х гг. ХХ века, репрессии 1930-х годов в стране и на родине автора.

  • Императрица российская Анна Иоанновна

    Исследовательская работа о правление российской императрицы Анны Иоанновны. Работа раскрывает биографические данные Анны Иоанновны. Рассмотрена роль императрицы в российской истории.

  • Роль окружения в детстве Петра I

    Научно-исследовательский проект о детстве Петра I. В работе показана роль ближайшего окружения и его влияние на формирование характера Петра I.

  • Первый из династии Романовых

    Презентация о первом царе из династии Романовых — Михаиле Федоровиче. В работе рассматривается история избрания на царство и основные этапы правления Михаила Романова.

  • Правление Ивана IV — плюсы и минусы

    В работе рассмотрены вопросы: детство Ивана IV; реформы Ивана Грозного; государство и церковь; плюсы и минусы правления Ивана Грозного.