Татьяна Анатольевна Новикова

Место работы:
МБУ ДО Дом детского творчества, Владимирская область г.Собинка
Должность:
педагог дополнительного образования

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Образ поэта в творчестве Анны Ахматовой

    Кто повлиял на творческое становление Ахматовой и заставил задуматься над ролью поэта и поэзии в современном мире? Кто, в понимании Ахматовой, является образцом настоящего служения Музе? Анализируя воспоминания современников, письма и стихи самой Ахматовой, автор дает ответ на эти вопросы.

  • Тема Родины в лирике Рубцова и Есенина

    Задумываясь о судьбах Родины, особенно в переломные для нашей страны моменты, пытаясь найти ответы на мучительные вопросы о месте и роли человека на своей земле, мы обращаемся к творческому наследию любимых поэтов. Обращаемся, чтобы осознавать себя личностью, не затеряться в океане жизни.

  • "Владимирскими проселками к возрождению России"

    "В Алепино, к русскому писателю Солоухину," — такие дорожные указатели стоят по пути в с. Алепино Владимирской области на родину писателя. В.А. Солоухин — православный человек, посвятивший свое творчество светлой вере в духовную силу и талант русского народа. Он прошел пешком по земле русской, владимирскими проселками, к возрождению России... И мы пройдем вслед за ними.

  • Скромное пламя свечи

    В работе исследуется вопрос о происхождении свечи, ее видах и химических свойствах. Учащиеся провели творческую работу по изготовлению свечей разного качества. Также затронули вопрос о роли свечи в обрядах, литературе, гаданиях.

  • Публицистический стиль речи

    В работе представлены материалы по использованию публицистического стиля речи, его особенностях и стилевых чертах.

  • Вещи из бабушкиного сундука

    Последнее время довольно распространённым и популярным стало такое понятие, как экологическая одежда. Что это такое, как выбрать ткань для такой одежды, как соединить воедино моду, экологию и традиции, рассматривает в своей работе автор.

  • Лингвистические сказки

    Представляем творческие работы учащихся — лингвистические сказки по разным разделам науки о языке. Иллюстрированные сказки о безударных гласных, личных окончаниях глаголов, непроизносимых согласных и др. помогут лучше усвоить правила русского языка.