Евдокия Васильевна Сальникова

Темы Открытых уроков автора

  • Человек в системе глобальных проблем 2011

    Урок изучения нового материала с элементами исследования по теме "Глобальные проблемы современности", предусматривает работу в группах с элементами диалогового взаимодействия. Цель урока: подвести учащихся к осознанию роли и места человека в современной социокультурной ситуации, развивать навыки диалогового взаимодействия.

  • Урок-обобщение "Заповедные территории России и их предназначение" (в форме устного журнала) 2009

    Заключительный урок в 8-м классе по охране природы и охраняемым территориям. Форма проведения – устный журнал, удобен и интересен тем, что пошагово можно повторить изученную информацию, поработать со словарями, подготовить характеристику по заповедникам России в виде презентации, красочно оформить сюжетные картинки по охране природы, оформить таблицу и контурную карту «Заповедники России».


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Моя малая родина. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

    Россия — великая держава, в ней есть много замечательных мест, и одно из них — Ханты-Мансийский автономный округ, Югра. Эта презентация о Югре.

  • Геральдика городов Ханты-Мансийского автономного округа

    Работа знакомит с понятием "геральдика", гербами городов ХМАО. Описание гербов дает возможность познакомиться с символами, условными обозначениями цветовых гамм. Позволяет расширить знания о том, что можно отразить на гербах, какие животные и растения округа символизируют богатства нашей территории.

  • Закрытые города России

    Что такое закрытые города России? Почему есть засекреченные города? Информацию об этом вы найдете в нашей работе, где описаны ряд городов, ранее не отмеченных на карте России. Презентацию можно использовать на уроках географии в 9-м классе при изучении темы "Военно-промышленный комплекс".