Котегова Ольга Александровна

Ольга Александровна Котегова

Место работы:
МБОУ "Искитимская СОШ", п.Юрга, Кемеровская обл.
Должность:
учитель биологии

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие по биологии "Карнавал улиток" 2013

    Карнавал дается в честь маленьких улиток, обладающих лечебными свойствами. Изучая этих животных, читая дополнительную литературу по малакологии, дети понимают, что улитки подкупают своей необычностью. Цель мероприятия: объединить учеников общим интересным делом, связанным с изучением необычных животных, которые стали считаться домашними.

  • Потенциал классных традиций 2012

    Аналитическая статья о классных традициях как устойчивых формах коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников. Традиции помогают вырабатывать общие нормы поведения, развивают коллективные переживания, украшают жизнь.

  • Экологические сказки 2011

    Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий.

  • Урок естествознания в 3-м классе "Строение сердца и его работа" 2010

    Цель урока ответить на вопросы: для чего нужно сердце, что оно собой представляет, как движется кровь по сосудам, как укреплять сердце.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Домашняя кошка как объект геногеографии

    Геногеографические исследования вносят существенный вклад в понимание важных эволюционных факторов. Мы решили провести геногеографическое исследование для изучения популяционных процессов, используя в качестве объекта домашнюю кошку. Были описаны фенотипы и генотипы кошек, по формулам определены генные частоты. Определены наиболее распространенные генотипы.

  • Экологическая безопасность жилища

    В медицине появился новый диагноз: синдром больных зданий, а в санитарии новая тема: экологическая безопасность жилища. Цель данного исследования: изучить проблему создания жилых помещений с учетом экологически обоснованных правил. В работе использованы методы: беседа, анкетирование (приняли участие 50 человек). Результаты, полученные в ходе исследования, приводятся в работе.

  • Изучение особенностей возникновения и проявления страхов у обучающихся 7-х классов Искитимской школы

    Каждому ребенку знакомо чувство страха. Страх лишает его радости существования, тормозит психическое развитие. Используя методы анкетирования, сопоставления полученных данных, сравнительного анализа, автор показал, что семиклассникам разных лет обучения и разных школ присущи схожие страхи, характерные для определенного возраста, но страхи могут и различаться в зависимости от разных факторов жизни.

  • Изучение толерантности личности и условий, её формирующих

    Сегодня все большее распространение в подростковой среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Поведение личности регулируется социальной средой через ценностные ориентации, значит, необходимо знать, каковы ценностные ориентации обучающихся школы. Это поможет найти способы воспитания детей в духе уважения прав и свобод других, непохожих на тебя людей, чтобы из стен школы выходили люди, которые понимают ценность толерантного подхода к жизни.

  • Зависимость успеваемости учащихся 8-х классов от уровня их интеллектуального развития

    В школе есть ученики, которые не проявляют интереса и желания учиться по разным причинам. Учащиеся 8-х классов показали низкий уровень выполнения заданий субтеста Айзенка, что предполагает слабое развитие их интеллектуальных способностей. Нужно так организовать учебную деятельность, чтобы она максимально способствовала раскрытию мотивационного потенциала личности ученика ради развития человеком своих способностей, талантов, активности, которая отвечает полноценному развитию человеческой личности.

  • Связь индивидуально-психологических особенностей личности и дерматоглифических узоров на пальцах

    Вся информация о нашем характере, способностях, болезнях буквально нарисована на подушечках пальцев. Пальцевые узоры закладываются вместе с тканями нервной системы. Пальцевые узоры и тип нервной системы человека взаимосвязаны. А как именно? Данная работа поможет вам выявить эту взаимосвязь.

  • Изучение особенностей жизнедеятельности популяции грачей, обитающих в окрестностях п.ст. Юрга-2

    Изучение жизнедеятельности популяции грачей показало, что при некоторой обособленности их жизнедеятельность связана с поселением человека, главный фактор — расположение колонии вблизи кормовой базы. Актуальность работы состоит в том, чтобы узнать об особенностях этих птицах, соседствующих с человеком, поскольку большинство школьников совершенно не знают о пользе грачей для человека и их роли в природе.

  • Изучение проблемы страха школьников перед публичными выступлениями

    Едва ли найдется человек, который не имел бы в своей жизни опыта публичных выступлений. Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Чаще всего причиной возникновения страха являются неуверенность в себе и боязнь негативной оценки другими людьми. Поэтому первое, что должен сделать человек, который хочет стать успешным, – это избавиться от страха перед публичным выступлением.

  • Понимание роли запахов в жизни человека обучающимися 6-х классов искитимской школы

    Запахи имеют для человека большое значение. Они мешают человеку принимать недоброкачественную пищу, усиливают вкусовые ощущения, влияют на жизнедеятельность организма. Они могут вызвать воспоминания и определенные ассоциации. Запахи оказывают эмоциональное воздействие на человека. Также запахи способны принести умиротворение и покой или дать приток новых сил и энергии, запахи используют в качестве лекарственных средств. Обоняние дает человеку полноту ощущений в окружающем его мире.

  • Изучение особенностей жизнедеятельности скворцов

    Скворцы — некрупные птицы, у которых оперение черное с ярким металлическим отливом. Они помогают уничтожать вредителей огорода, радуют весенней песней. Изучение жизнедеятельности скворцов показало, что их жизнь тесно связана с поселением человека, главный фактор — наличие искусственного гнездовья и кормовой базы. Необходима просветительская работа об организмах, соседствующих с человеком, так как 92,2% школьников не знают о пользе скворцов для человека, а 88,9% не знают о пользе скворцов для природы.

  • Особенности высшей нервной деятельности и профессиональная ориентация у учащихся 8-х классов Искитимской школы

    Перед каждым выпускником стоит вопрос о выборе профессии. Правильный выбор профессии в значительной степени связан с состоянием здоровья и психики человека. При профессиональном отборе следует учитывать и особенности темперамента. Зная возможности, особенности темперамента выпускника, можно предположить область, в которой у него успешнее пойдут дела. Опираясь на свои сильные стороны и развивая слабые, он может быстрее добиться успеха. Проект направлен на изучение основных особенностей высшей нервной деятельности (ВНД) у учащихся 8-х классов Искитимской школы с целью выработать рекомендации по профессиональной ориентации.