Татьяна Николаевна Феодосова

Темы Открытых уроков автора

  • Презентация деятельности школьного методического объединения классных руководителей 2007

    Во время аттестации школ предлагаются различные формы презентации деятельности методических объединений. Я предлагаю презентацию Power Point, состоящую из 26 слайдов, в ходе которой можно наглядно и полно представить работу МО. При желании в слайдах можно заменить текст или добавить другие слайды. Такая презентация каждый год дорабатывается, изменяется, но варианты предыдущего года сохраняются. Это позволяет вести сравнительный анализ уровня развития объединения.

  • Формирование информационной культуры учащихся на уроках экономики 2007

    Данная статья затрагивает вопрос формирования навыков информационной культуры учащихся на уроках экономики. Отсутствие актуальной информации по данному предмету у учащихся принуждает учителя использовать активные познавательные методы. Эти формы требуют наличия определенных навыков поиска и отбора информации. За процессом их формирования предлагается наблюдать, заполняя технологические карты.

  • Сценарий внеурочного мероприятия по теме: «Путешествие в страну Экономика» для 1–4-х классов 2005

    Данное мероприятие представляет собой коллективный проект учащихся 7-го класса, которые изучают экономику два года. Познавательное и одновременно развлекательное, оно интересно для ребят младшего школьного возраста как первое знакомство с понятием "экономика". В подготовке и проведении мероприятия может принять участие весь класс.

  • Реализация воспитательной программы школы, разработанной на основе музейной педагогики 2005

    Обновление содержания и структуры воспитательного процесса на основе отечественных традиций и музейной педагогики лежит в основе программы воспитательной работы "Музей как центр воспитательной работы в школе и культурно-просветительской деятельности в социуме". В статье приводятся примеры музейных, классных, общешкольных проектов, посредством которых школьный музей из замкнутого пространства превращается в открытую систему. Принцип деятельности "Музей для детей и руками детей" в полной мере воплощает идею сотворчества учащихся, учителей и родителей.

  • Урок-исследование "Социальные проблемы рынка труда"для 10—11 класса 2005

    Урок проводится как заключительный, после изучения темы "Рынок труда", продолжительностью 2 учебных часа. К данному уроку учащиеся должны выполнить несколько практических заданий, исследовательского характера. Весь урок строится на доказательстве выдвинутой гипотезы о том, рынок труда, в отличие от рынков других товаров имеет социальные проблемы, которые связанны с тем, что труд не отделим от его собственника - человека. По ходу урока учащиеся рассказывают о выполненном задании, представляя полученный материал в виде диаграмм, таблиц. Делают выводы по полученным данным, подтверждая выдвинутую гипотезу.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Маркетинговые исследования рынка сотовых телефонов

    Работа представляет собой маркетинговый анализ новейших технологий сотовой связи, рынка сотовых телефонов, представленных в торговой сети г. Братска. Анализ сделан на основе разработанного алгоритма, состоящего из вопросов потребительского характера. Дана сравнительная характеристика описанных моделей. Представляет интерес для потребителей.

  • Одежда наших кумиров

    За что мы любим наших кумиров, никто и не понимает. Порой не за голос и не за сами песни, а за их внешний вид. Их одежда всегда выше моды. Фанаты начинают им подражать, искать эскизы этих моделей, чтобы выглядеть как они. Моим кумиром является одна из самых популярных актрис. В ней меня заинтересовал её внешний вид, стиль и умение со вкусом одеваться. В чём секрет такой одежды? И почему именно в ней звёзды выглядят звёздами?

  • Как сделать карьеру – практическое руководство

    Работа представляет собой совокупность рекомендаций по возможностям трудоустройства. В нее включены психологические иследования касательно правильного выбора профессии (изучение профессиональной направленности), также рассматриваются проблемы относительно поиска работы и получения образования. Предлагаются варианты их решения.

  • Деньги, памятные монеты России, банковские карты и их функции

    Даная работа представляет собой пособие, содержащее познавательную информацию о видах денег, памятных монет и банковских карт. Оно представляет интерес для учащихся старших классов при изучении темы "Деньги и их функции" на уроках основ экономики, а также может быть использовано учителем в качестве дополнительного учебного материала.

  • Влияние фольклора на литературу

    В последнее время фольклорные традиции вновь стали объектом пристального внимания литературоведов. Исследования в этой области затрагивают широкий круг вопросов. В работе рассматривается один из таких вопросов: влияние фольклора на русскую литературу. По мнению некоторых ученых (Е.А. Костюхина, Н.Я. Марра, С.Ю. Неклюдова), между фольклором и литературой "вообще не существует определенных границ, поскольку и то и другое является искусством слова".

  • История развития журналистики

    Журналистика сегодня является довольно модной профессией, пронизывающей все сферы общества и влияющей на них. У журналистики есть своя история, довольно интересная как просто для ознакомления, так и для более глубокого понимания ее роли в развитии общества в целом. Изучение ее поможет спрогнозировать ее дальнейшие тенденции и пути развития — именно в этом состоит цель нашей работы. Работа может быть использована в подготовке урока по профессиональному самоопределению.

  • Великие экономические реформы

    Работа содержит информацию о наиболее значимых реформах в экономике Китая, Чили, Тайваня и других стран. Данные приведены в сравнительной таблице. Цель работы – получение ответа на вопрос, возможно ли повторение конкретной экономической реформы в другой стране. Материал может быть полезным на уроках по мировой экономике.

  • Великие предприниматели мира

    В работе представлен краткий анализ достижений великих предпринимателей мира, таких как Сваровски, Форд, Дисней и другие. Использован метод сравнения для оценки их достижений. Материал может быть использован на уроках экономики, основ предпринимательства, а также для внеклассных занятий.

  • Великие экономисты мира

    Работа – биографическая справка о 9 известных экономистах. Проанализирован их вклад в развитие экономической науки на основе разработанной таблицы. Дан ответ на главный вопрос: зависит ли содержание их вклада от состояния экономики в то время? Работа может быть использована для проведения уроков экономики.