Ирина Викторовна Гаврилова

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие по математике «Заседание кафе "Миф"» для учащихся 8–9-х классов 2009

    Предлагаемая разработка внеклассного мероприятия по математике направлена на формирование интереса к практическому применению математических знаний, а также способствует развитию логики и творческого мышления. Нестандартная форма мероприятия - кафе - позволяет объединить задания различных по типу и сложности.

  • Игра "Звездный час" для учащихся 5–6-х классов 2007

    Нетрадиционная форма урока способствует развитию интереса учащихся к предмету. В нашей школе традиционно проходит неделя информатике, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Мне очень нравится проводить урок в виде игры "Звездный час", дети тоже в восторге от такой формы урока. Когда не навязчиво в духе соперничества можно повторить основные моменты темы. Звездный час можно ориентировать как на слабых детей (тогда сильные выступают в роли зрителей и родственников игроков), так и на сильных детей. В этом, по моему основное достоинство таких мероприятий.

  • Интеграция предметов при изучении темы: "Типы экономических систем" 2005

    В своей статье я хочу поделиться опытом проведения интегрированных уроков, в частности географии и экономики, с использованием информационных технологий. Интеграция предметов способствует целостному восприятию изучаемой темы, позволяет увидеть учащимся взаимосвязь разных дисциплин, повышает интерес к изучаемому материалу, дает возможность учителю выйти за рамки учебника.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Электромагнитное излучение и его влияние на человека

    В работе рассмотрено электромагнитное излучение, его основные источники, биологический эффект. Основная тема работы — воздействие электромагнитных полей на человеческий организм. Предложены способы уменьшения вредного воздействия электромагнитного излучения на человека.

  • Power Point для проверки знаний

    В данной работе исследуется программа Power Point, в которой можно создавать не только линейные презентации, но и презентации с гиперссылками. Большой интерес вызывают сделанные в этой программе тесты и кроссворды. Их не только интересно создавать, но и разгадывать.