Зоя Петровна Силонова

Темы Открытых уроков автора

  • Совестливость как одно из важнейших нравственных качеств личности 2009

    Совесть - это сознание и чувство моральной ответственности человека за свое поведение перед самим собой и внутренняя потребность поступать справедливо. Развитие у ребенка совести – основа морального воспитания детей. Совесть не дается ребенку от рождения в готовом виде. Важно вовремя объяснить ребенку, что такое совесть.

  • Подходы к организации мониторинга в системе "Учитель – ученик" в начальной школе 2008

    Мониторинг позволяет управлять процессом учебной деятельности, в которой субъектом является учитель, объектом ученик, а предметом - уровень обученности ученика. При помощи таблицы собирается информация об умениях и знаниях детей в определенной теме на определённом этапе. Данные анализируются и намечаются действия учителя и ученика по коррекции. Затем проводится повторный контроль. Мониторинг позволяет определить уровень обученности детей и эффективность преподавания учителя.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Божья коровка

    В работе рассказывается о божьих коровках и значении этих насекомых в природе. Текст сопровождают красочные иллюстрации.

  • Русские матрешки

    В работе рассказывается о происхождении, различных видах и способах изготовления русской матрешки.

  • Береза

    Красавицей и эмблемой лесов средней России является белоствольная береза. В работе рассказывается о строении березы, ее размножении, значении в медицине.

  • Мыши едят сыр. А люди?

    В работе рассказывается о составе сыра, его приготовлении, разновидностях, о значении в питании человека.