Андрейченко Елена Ивановна

Елена Ивановна Андрейченко

Место работы:
МБОУ СОШ № 8, г. Выкса Нижегородская обл.
Должность:
учитель химии

Темы Открытых уроков автора

  • Развитие познавательного интереса к химии "Путешествие в мир химии" 2013

    Развитие познавательного интереса осуществляется через внедрение программы пропедевтического курса «Путешествие в мир химии». Курс раннего изучения химии интегрирует знания по предметам естественного цикла, учитывает основные направления модернизации естественнонаучного образования. Изучение программы пропедевтического курса химии в 7-м классе может быть реализовано за счет компонента образовательного учреждения, а также в качестве дополнительных групповых или кружковых занятий.

  • Урок-исследование "Химические свойства металлов и их соединений" 2012

    Урок-исследование проводится в классе, где учащиеся обладают высоким уровнем развития и сформированности учебных умений и навыков. Школьники учатся самостоятельно добывать знания в ходе исследований и раскрывать особенности протекания химических реакций, определять проблемную ситуацию, находить пути ее решения, систематизировать и обобщать изученный материал.

  • Растворимость веществ 2011

    Изучение процессов растворимости веществ необходимо, т.к. это важная характеристика для приготовления растворов в важных отраслях промышленности и жизни человека. Учащиеся на основе проблемной ситуации формулируют учебную задачу урока, открывают новое понятие «растворимость», определяют план изучения растворимости и возможных факторов, влияющих на неё, делают и формулируют выводы.

  • Метапредметное учебное занятие "Порядок и хаос" 2010

    Порядок и хаос. Что для жизни более необходимо? Сможешь ли ты управлять хаосом? Может ли хаос стать порядком? Или наоборот? Как эти понятия пронизывают нашу жизнь? Урок электролитическая диссоциация переносит учащихся на защиту диссертации молодого шведского ученого С.Аррениуса.

  • Программа элективного курса "Пища глазами химика" 2009

    Проблема питания всегда была одной из самых важных, стоящих перед человеческим обществом. Актуальность и социальная значимость проблемы ухудшения здоровья подрастающего поколения находит отражение в программе элективного курса "Пища глазами химика". Этот курс направлен на расширение представлений школьников о пище с точки зрения химика, научно обоснованных правилах и нормах питания, формирование основ здорового образа жизни.

  • Урок "Пищевая ценность продуктов питания" 2008

    Изобилие различных продуктов в супермаркетах приводят учащихся к заблуждениям о правильном и здоровом питании. Именно, поэтому после изучения в курсе органической химии белков, жиров и углеводов, я провожу уроки систематизации и обобщения знаний. Эти занятия различны по форме проведения, они включают урок-исследование продуктов, урок-дискуссию по проблемам питания и урок-презентацию творческих работ учащихся по интересующим их вопросам.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Исследование качества чипсов и их влияние на организм

    В настоящее время дети и взрослые предпочитают горячему супу растворимую лапшу из пакетов, домашним пирогам – чипсы. Проблемы питания и здоровья современного человека автор постаралась рассмотреть в своей работе. Теоретическая часть заключалась в исследовании заболеваний, связанных с неправильным питанием. Практическая часть – проведение исследования качества чипсов, а также проведение анкетирования и изучение данных о заболеваемости школьников.

  • Проблемы здоровья и питания школьников

    По данным городской больницы, в настоящее время среди подростков болезни органов пищеварения – одни из самых распространенных. В работе автор изучила заболевания детей, связанные с неправильным питанием, провела микроисследование питания учащихся в школьной столовой и дома. И т.к. молочные продукты очень важны в питании, автор исследовала их качество и ценность для организма.

  • Исследование состава и качества шоколада

    Шоколад — удовольствие, которое приносит радость и взрослым, и детям. Медики провели эксперимент и установили, что шоколад обладает полезными и целебными свойствами для здоровья человека. Действительно ли шоколад лекарство, вы узнаете, прочитав мою работу, в которой показано влияние шоколада на организм. Познакомитесь с интереснейшей историей появления шоколада в жизни человека и его производством. В практической части работы представлены результаты сравнительного анализа различных видов шоколада.

  • Исследование состава и качества мороженого

    Мороженое — любимейший десерт во всем мире! Французскими и английскими учеными доказано, что при употреблении мороженого, человеческий организм выделяет вещество серотонин, которое помогает бороться со стрессами. В данной работе систематизирован и обобщен материал об истории мороженого, развитии его производства и влиянии на организм человека. Представлены результаты экспериментального исследования и сравнительной характеристики химического анализа различных видов мороженого.

  • Оценка экологического состояния почвы микрорайона школы

    Почва – это отдельное «царство природы». В своей работе автор показала большую значимость и важность экологического состояния почвы, изучила состав и виды почв, основные загрязнения и способы очистки. В школьной химической лаборатории ученицей были исследованы образцы почв района автодороги, территории школьного двора, лесопарковой зоны школьного микрорайона и школьного садового участка. Результаты исследований представлены в работе.

  • Исследование состава и качества газированных напитков

    Без еды человек может прожить несколько недель, без воды погибает уже через несколько суток. Мы пьем для того, чтобы жить. Только мы не задумываемся о том, что мы пьём. Вода является основой жизнедеятельности человека, но знаем мы о ней, как это ни странно, довольно мало. Какая вода полезна нашему организму, какая вредна? Я рассмотрел газированные напитки с исследовательской точки зрения, выбрав их в качестве объектов химического анализа. Также приводятся данные об истории газированной воды, видах газированных напитков и их производстве, классификации и ассортименте.

  • Биогенная классификация химических элементов

    Я посвятила свою работу изучению биогенных элементов – элементов, необходимых организму для построения и жизнедеятельности клеток и органов. Данная тема является актуальной, так как в настоящее время существует огромное количество болезней из-за недостатка биогенных элементов в организме. Теоретическая часть работы содержит информацию о микро- и макроэлементах, агрессивных и Брэйн-элементах, о содержании и потребности организма в биогенных элементах. В практической части представлены результаты исследовательского эксперимента — проведение качественных реакций на определение катионов и анионов этих элементов.

  • Аэрозоли и их применение в медицинской практике

    Проведя опрос "Как лечатся от простудных заболеваний мои одноклассники?", я решила провести исследование одного из самых эффективных методов лечения. В практической части представлен сравнительный анализ лекарственных препаратов и дисперсности аэрозолей. Приведены результаты эксперимента по приготовлению в школьной лаборатории растворов для различных видов ингаляции.

  • Открытие тайн создания духов

    Парфюмерия — искусство и целый мир приятных запахов! В результате проведенного исследования мною открыта тайна создания ароматов. Получив собственными руками духи разных композиций в школьной лаборатории и в домашних условиях, я проанализировала все имеющиеся данные. Синтезировав большое количество разнообразных видов духов, составила таблицы сравнения по определенным показателям.