Екатерина Александровна Толстова

Место работы:
МОУ Самарская СОШ, село Самара
Должность:
учитель, директор

Темы Открытых уроков автора

  • Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности курса «Учусь создавать проект». Тема урока: «Фитодизайн класса» 2023

    Занятие внеурочной деятельности курса «Учусь создавать проект» разработано для учащихся 4-го класса, тема «Фитодизайн класса». Длительность занятия: 2 часа. В ходе работы на занятии учащиеся сделают групповой мини-проект «Календарь ухода за комнатными растениями». Образовательные цели: формирование умения фиксировать проект в виде эскиза и информационной таблицы; закрепление умения анализировать проблемную ситуацию, содержащую проблему и условия; вычленять проблему и ставить цель; определять задачи для достижения цели; участвовать в коллективной презентации с демонстрацией электронной таблицы. Прогнозируемые результаты: умение работать над проектом в условиях самостоятельной организации группового взаимодействия.

  • Технологическая карта занятия курса внеурочной деятельности «Учусь создавать проект». Тема урока: “Создание мини-постера «Музейный экспонат»” 2020

    Методическая разработка представляет собой описание занятия курса внеурочной деятельности «Учусь создавать проект» для учащихся 3-го класса по теме «Создание мини-постера «Музейный экспонат». В ходе занятия учащиеся учатся мини-постер по проекту, формируется и развивается познавательный интерес к изучению истории России; уважительное отношение к историческому наследию. Место проведения урока: школьный музей. Учащиеся работают с экспонатами музея.

  • Конспект урока-факультатива "Самосовершенствование личности". Тема: "Навыки самопрезентации" (8-й класс) 2009

    Урок создан в целях оптимальной мотивации самоутверждения. Вся работа на уроке направлена на формирование у учащихся потребности в самовыражении, в самооценивании. Учащиеся знакомятся с понятием "самопрезентация".

  • Конспект занятия факультатива "Самосовершенствование личности". Тема: "Общительный человек" 2008

    Представленное занятие проводится при изучении раздела: "Общение и виды общения". Проведение серии уроков по теме: "Общение и виды общения" способствует развитию у учеников умения не просто общаться, создавая уместные речевые жанры, но и умения эффективно общаться. Для этого на предыдущем уроке учащимся было раскрыто понятие общения, его значение в жизни, учеников познакомили с правилами успешного общения. На представленном занятии учащимся раскрывается понятие коммуникативного человека.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Модель школы "Успешного обучения"

    В работе изучается история возниковения школ, какие предметы преподавались в разные исторические периоды. Составлена модель школы "Успешного обучения". Модель школы помогает представить, какие изменения можно провести в школе, как преобразовать содержание образования, чтобы ребенок радовал родителей, получал удовольствие от учебного процесса.