Любовь Викторовна Ишеева

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассная работа. Выступление агитбригады. "Никто не забыт – ничто не забыто" 2010

    Выступление агитбригады в составе 8 человек посвящено Победе советского народа в Великой Отечественной войне, при этом используется материал о героях Сталинградской битвы и движении поисковиков в Волгограде.

  • Классный час в 11-м классе "Памятники международного значения" 2008

    Памятник – произведение искусства, созданное для увековечивания людей или исторических событий. Начиная с Петра I в России появляется большое количество различных памятников. Сегодня мы богаты культурно-историческим наследием наших предков. В России есть памятники культуры, имеющие историческое и международное значение – это Мамаев курган (в США – Статуя Свободы). Каждая страна мира чтит и бережет свою культуру. В нашей стране изданы законы, которые охраняют и защищают культурно-исторические памятники. Несмотря на принятые законы, сегодня стали появляться сообщения в СМИ о том, что где-то разрушены или демонтируются памятники культуры.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Имянаречение – обряд татарской семьи

    Семейная обрядовость татар складывалась столетиями на основе жизненного цикла людей (рождение, имянаречение, свадьба, похоронный обряд). С веками многое забылось, но рождение и имянаречение имеют важное значение в жизни мусульманина. Автор работы поставила перед собой следующие задачи: встретиться с муллой и старейшинами, распросить и, по возможности, поприсутствовать на церемонии имянаречения и описать в своей работе этот обряд.

  • Обряд татарской свадьбы села Малые Чапурники Волгоградской области

    У каждого народа есть свои национальные праздники, какие-то из них являются наиболее значимыми. Но у всех народов без исключения свадьба – общий и один из главных праздников, самый светлый, чистый и веселый, потому что с каждой свадьбой рождается семья и продолжает род человеческий в своих детях. В работе автор рассказывает об особенностях проведения татарской национальной свадьбы.