Корщикова Светлана Николаевна

Светлана Николаевна Корщикова

Место работы:
Екатеринбургское суворовское военное училище, г. Екатеринбург, Свердловская обл.
Должность:
преподаватель географии

Темы Открытых уроков автора

  • Африка. Географическое положение 2012

    Занятие знакомит учащихся с ФГП Африки. Рассматривает влияние ФГП на природу материка. Учить давать характеристику географического положения по плану. Формирует умение работать с картой, анализировать, делать выводы.

  • Урок "Погода и климат. Климатообразующие факторы" 2011

    На уроке разбираются такие понятия, как «погода» и «климат», их отличия, причины, влияющие на формирование климата и изменение погоды. Цель урока: научить устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды и явлениями погоды. Продолжать формировать аналитические способности и познавательный интерес учащихся, умение работать с разными источниками информации.

  • Рельеф Земли. Горы 2010

    На уроке учащиеся знакомятся с понятием «горы», их основными типами; продолжают работать с картами, картинами и другими источниками географической информации.

  • Экономико-географическая характеристика Японии 2009

    Представлен урок, в ходе которого учащиеся знакомятся с географией, экономикой и культурой Японии, а также с вопросами взаимоотношения Японии и России.

  • Обобщающий урок по странам Западной Европы 2008

    Представленный урок-обобщение заканчивает изучение темы "Страны Западной Европы". На уроке повторяются, закрепляются и обобщаются знания учащихся о странах Западной Европы, проверяется уровень знаний и умений по данной теме.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Достопримечательности Екатеринбурга

    Тема моего исследования — «Достопримечательности города Екатеринбурга». Город Екатеринбург относится к крупнейшим городам России, имеет давнюю историю. Я родился в этом городе, живу, но недостаточно хорошо знаком с историей города и всеми достопримечательностями. Мне захотелось поглубже познакомиться с историей города, изучить его достопримечательности, исторические и современные. В работе дается описание основных достопримечательностей Екатеринбурга и представлена презентация по данной теме.

  • Викторина "Знатоки географии"

    Содержит занимательные вопросы по физической географии для учащихся 6–8-х классов. Поможет выяснить фактические знания по географии, сформировать интерес к предмету. Состоит из текстовой части и презентации.