Элина Александровна Гражданкина

Темы Открытых уроков автора

  • Цикл уроков по творчеству Б.Окуджавы (Арбатский мир) 2008

    Данная работа представляет разработку трёх уроков по творчеству Б.Ш. Окуджавы. Она может быть использована на уроках литературы по теме «Авторская песня». На первом уроке рассматривается происхождение авторской песни, ее существование в современном мире. Второй урок построен в виде сценария, в котором говорится о судьбе Б.Окуджавы, его стремлении рассказать о своем Арбатском мире, мире, где живут добро, любовь, понимание. На протяжении всего урока ученики знакомятся с внутренним миром поэта, его переживаниями, опытами и начинаниями. Третий урок посвящён анализу стихов Б.Окуджавы, где ребята с помощью учителя следят за развитием темы Арбата в творчестве поэта.

  • Конкурс чтецов "Урал. Демидовы. Полевской" 2007
    соавтор: Шамгунова Юлия Шамилевна

    Материал представляет интеграцию литературы, географии, истории и музыки. В сценарий вошли стихи, написанные уральскими поэтами о природе родного края, географические сведения, исторические материалы и документы.

  • Литературная гостиная "Строки, опаленные войной…" 2006
    соавторы: Млынская Марина Петровна, Старцева Надежда Валерьевна

    Они были нашими ровесниками. Недолюбившие, недопевшие, недожившие. Ушедшие на фронт с винтовкой и блокнотом: Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров. Их памяти и их творчеству посвящяется этот урок.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Цикл стихов о Москве М.И. Цветаевой

    Цикл стихов М.И. Цветаевой о Москве — лирический дневник, передающий различные состояния героини: пессимизм, недоверие, предчувствие смерти, раскаяние, возрождение, стремление к свету. В работе раскрывается как образ Москвы в творчестве М.И. Цветаевой, так и образ ее лирической героини.

  • Сказки о временах года, стихи о Полевском

    В работе представлен цикл сказок и рассказов, посвященных временам года, а также два стихотворения, одно из которых посвящено родному городу автора Полевскому, а другое — сказке о хозяйке Медной горы.

  • Золотой мир детства

    В этой работе автор рассказывает о внутреннем мире маленького человека, его познании действительности через звуки, краски, обычаи. Подробно описываются весенние праздники, так как это время пробуждения души, познания, возрождения и поиска истины.

  • Очарованные Уралом

    Работа о дружбе и творчестве двух уральских художников: камнереза Денисова-Уральского и писателя Мамина-Сибиряка. Один из них незаслуженно забыт. Но остались его лучшие работы: насыпные иконы, фигурки животных, картины, посвящённые Уралу...