Светлана Петровна Шкулева

Темы Открытых уроков автора

  • Сценарий проведения утренника "Бал цветов" для начальных классов 2008

    Коллективное творческое дело - это один из видов внеклассной работы, где принимают участие все дети, родители. Такие мероприятия способствуют формированию интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического потенциалов школьников. Дети, бывая в лесу, в поле, в деревне, на даче, могут увидеть много удивительного и интересного в родной природе. Поэтому одной из целей нашего мероприятия является развитие наблюдательности. Дети рассказывают легенды, стихотворения, загадки о цветах, без которых наша земля не была бы такой красивой. Танцуют и поют о цветах. Из этого мероприятия многие узнали о том, что цветы - это настоящая лесная аптека, помогающая человеку сохранить здоровье, продлить жизнь и излечиться от недугов. И, конечно, после этого мероприятия каждый будет задумываться, прежде чем сорвать цветок.

  • Открытый урок по русскому языку в 3-м классе на тему: "Имя существительное. Урок-игра "Что? Где? Когда?" 2006

    Нестандартный урок-игра "Что? Где? Когда?" в 3-м классе национальной школы по традиционной системе обучения. Это урок обобщения по теме "Имя существительное". Нестандартные уроки - одно из важных средств обучения, так как они формируют у учащихся устойчивый интерес к учению, снимают напряжение, скованность, которые свойственны многим детям, помогают формировать навыки учебной работы. На уроке мы не только обобщили знания об имени существительном, но еще упражнялись в правописании звонких и глухих, непроизносимых согласных в корне слова, развивали устную связную речь учащихся, разбирали предложения по членам предложения. Отличительная черта таких уроков состоит в том, что все ученики (и слабые, и сильные) принимают активное участие на уроке.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Почему у кошки в темноте светятся глаза?

    Описан характер и повадки кошки. Рассматриваются особенности строения глаз кошки.

  • Ньээм сибэккини дьиэ усулуобуйатыгар ууннэрии

    В работе подробно рассказывается о том, как можно вырастить одуванчик в домашних условиях. Представлено также наблюдение за ростом этого растения и изучение его лекарственных свойств.

  • Мой дедушка Стручков Василий Васильевич

    Мой дедушка – Стручков Василий Васильевич. Он родился 5 декабря 1930 г. В этой работе рассказывается о трудном детстве, о комсомольской юности, о значении его трудовой деятельности в развитии родного села, улуса и республики, даются сведения о большой семье Стручковых, о том, какими людьми стали дети В.В. Стручкова.

  • "Баhылай" куолун собото

    Сравнительный анализ параметров внутренних органов карася, выловленных в разные летние месяцы в озере "Баhылай", расположенном недалеко от посёлка. Даётся описание внешнего вида и выводы по результатам исследования.