Спирина Елена Константиновна

Елена Константиновна Спирина

Место работы:
МБОУ "Авсюнинская СОШ", пос. Авсюнино, Орехово-Зуевский район, Московская область
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Общественный смотр знаний по темам "Причастие", "Деепричастие". 7-й класс 2009

    Одной из форм проверки знаний учащихся по определенной теме, подготовки их к ЕГЭ является Общественный смотр знаний, который проходит в форме игры «Марафон знатоков русского языка». Проверка знаний независимой комиссией, нестандартная ситуация, разный уровень заданий по сложности, оценка в баллах и перевод их в существующие сейчас отметки – все эти цели смотра совпадают с целями ЕГЭ.

  • Деловая игра "Заседание ученого совета" (Обобщающее повторение причастия в 7-м классе) 2008

    Одним из путей, ведущих к повышению интереса к изучению русского языка, является разнообразие приёмов работы на уроке. К активным формам обучения целесообразно прибегать на итоговых уроках, когда у учащихся есть необходимый теоретический запас, когда они получили нужную информацию по теме. Одним из типов интерактивных уроков является урок - деловая игра. При включении детей в ситуацию игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, значительно повышается работоспособность. Деловая игра расширяет резервные возможности учеников, раскрывает личностные качества детей, повышает эффективность учебного процесса.

  • Урок-зачет по теме "Частица", 7-й класс 2008

    Урок-зачёт - одна из разновидностей урока обобщения и систематизации изученного. Значение таких уроков прежде всего в том, что на них выявляется не только степень усвоения учащимися теоретического материала по теме или разделу, но и сформированность умений и навыков, определённых программой при изучении указанного материала. При этом акцент делается на практическое применение знаний и умений не только в известных, но и в новых ситуациях. Уроки-зачёты решают и воспитательные задачи: повышают личную ответственность каждого школьника за результаты учёбы.

  • Урок-практикум на базе комплексного анализа текста по теме: "Односоставные предложения". 8-й класс 2006

    На данном этапе развития методики преподавания русского языка характерно слияние обучения языку и речи в единое целое. Текст как основная дидактическая единица служит материалом для комплексного обучения языку и речи. Анализ текста следует начинать с заданий, связанных с речевым развитием школьников, затем даются задания, проверяющие грамматические умения и навыки. Данный текст можно использовать как дидактический материал при повторении темы "Односоставные предложения" в 8-м классе.